8 июля 2009, 06:03

Геннадий Айдаев: «Если кинешь камень вверх, он упадет тебе же на голову» Номер один

Геннадий Айдаев пригрозил врагам камнем

На минувшей неделе глава Улан-Удэ разом объявил, что у него есть враги, что вскоре им не будет места в городе, и фактически угрожал этим врагам карами небесными. Имен, правда, не назвал. Зато общественность познакомилась с творческим потенциалом советника мэра Сергея Тучкова.

Как впоследствии выяснилось, «заявление для СМИ» оказалось полной неожиданностью для самих сотрудников администрации Улан-Удэ. Написал текст советник мэра Сергей Тучков, раздавали текст заявления на пресс-конференции для СМИ. Из растерянных комментариев чиновников мэрии («не для печати»), стало ясно, что к подобным выкрутасам, на уровне ельцинских, они оказались совершенно не готовы. Геннадий Айдаев сделал вещь, абсолютно нетипичную для себя.

Итак, в заявлении прозвучали следующие признания: есть сильные противники мэра, они проводят мероприятия против него и горожан, он их (врагов) предупредил (упадет камень). Конкретных имен и фамилий не прозвучало, тем самым текст заявления дал общественности возможность домысливать в меру своей догадливости. Впрочем, исходя из текста, Геннадий Архипович подстраховался загодя и лично отмел в качестве оппонента президента Бурятии. Несколько раз в письме упоминается «мы вместе с президентом республики, с правительством, единой командой...».

Учитывая, что Вячеслав Наговицын с правительством в придачу не может быть оппонентом, то остается всего несколько сил, способных его разгневать.

Итак, горсовет. Но его следует отмести сразу. У депутатов нового созыва нет желания конфликтовать с мэром даже на подсознательном уровне.

С Народным Хуралом все сложнее. Там люди разные, со своими интересами, деловыми и политическими. Политику партий своих одобряют, но многие на деятельность мэрии смотрят искоса. Уже несколько месяцев, как перестали быть секретом напряженные заочные отношения Геннадия Айдаева со спикером Хурала. Но Матвей Гершевич — человек мудрый, от прямых столкновений умеет уходить мастерски. «Дестабилизатором» его представить весьма трудно еще и по причине статуса. Тем более, с фразой «у вас нет будущего в этом городе» председатель Хурала никак не коррелируется.

Собственно, местные ветви власти на этом закончились, но откровенных структурных врагов среди них нет. Есть, правда, отдельные персоналии, и они известны, но если уж прежде Геннадий Айдаев с легкостью с ними управлялся с помощью аппаратных игр, то вряд ли стоит и сейчас упоминать их в разделе серьезных противников.

Некоторые наблюдатели склонны видеть в воинствующей оппозиции Геннадию Айдаеву средний и большой улан-удэнский бизнес. Но это не более чем комплимент предпринимателям. Сам мэр, наверное, оскорбился бы, перечисли ему всех потенциальных оппонентов из этого круга — в силу неопытности, зависимости от мэрии и внутренних конфликтов бизнесменов.

Обязательно надо рассмотреть версию внешней угрозы, типа «мирового закулисья». Например, федеральный центр. Вроде бы резон так думать есть. Очевидные факты пристального внимания федеральных ФСБ и МВД к администрации города или близким к ней структурам никто не отрицает. Так же, как уголовные дела и аресты. Опять незадача. Это никак не вяжется с заявлением, в котором звучит угроза попаданием «камня». Маловероятно, чтобы автор высказывался в отношении федеральных правоохранителей такими пословицами.

В результате, явственных врагов методом исключения вычислить не удается. Никто не посягает в открытую на нашего мэра. Тем более, выступив фактически с открытым письмом к кому-то, автор послания Сергей Тучков тщательно скрыл адресата. Получилась переписка двух враждующих лагерей, вдруг случайно ставшая доступной широкой общественности. Она любопытна, но непонятна из-за отсутствия подробностей.

Собственно недоумение вызвал сам факт появления этого заявления. До Сергея Тучкова мэр Улан-Удэ не отличался склонностью к эпатажу. Свои трудности он решал тихо, без огласки. Очевидных причин для подобного заявления не было.

Город Улан-Удэ сравнительно небольшой. При арестах, допросах, возбуждении уголовных дел на чиновников утечки информации — дело обычное. Поэтому общественность живо интересовалась деятельностью администрации города, учитывая эти факты. Это естественно, и СМИ по возможности удовлетворяли потребности читателей. Теперь к обсуждению правовых аспектов работы муниципалитета, добавились еще и нервные пассажи от мэрии «враг не пройдет». Тоже неплохо для вариаций на тему кризиса в отдельно взятом муниципалитете.

В общем, интересующиеся граждане стали свидетелями взбудораженного заявления с неясными конечными целями. Даже если они оказались достигнутыми, мы об этом не узнаем. Это как прогноз погоды в Гвинее для жителей Бурятии: зачем — непонятно, верный ли - неизвестно.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^