$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


22 февраля 2006, 11:43

Авиазавод не мог и не хотел отказаться входить в Оборонпром

Официальный ответ генерального директора Улан-удэнского авиационного завода Леонида Белых на вопросы статьи «Татарстан похоронит Оборонпром республики».

В каких целях создавался вертолетный холдинг?

Идея объединить вертолетостроителей витала в воздухе на протяжении всего постперестроечного времени. Были примеры частной инициативы, когда, например, компания "Каскол" пыталась реализовать это начинание, были попытки и со стороны государства. Однако ни один из этих планов не удалось осуществить. Мешали различные причины: неоднородность структуры акционерного капитала предприятий, иногда при отсутствии государственного пакета, необходимость дополнительных средств для покупки акций на вторичном рынке, межведомственная разобщенность и так далее. Но главное — отсутствовали идеологическая и политическая основы для объединения, четкое понимание его целей. Ситуация кардинально изменилась после 2000 года, когда постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 года 713 была принята Федеральная целевая программа "Реформирование и развитие ОПК (2002-2006 годы)". Именно в рамках реализации этой программы в 2002 году и была создана объединенная промышленная корпорация "Оборонпром".

Некоторые из основных задач холдинга:

— Сохранение и развитие научно-технического потенциала участников холдинга.

— Реализация программ разработки перспективных вертолетов и модернизации существующего парка вертолетной техники.

— Консолидация и рациональное использование ресурсов участников холдинга.

Взаимоотношения участников холдинга будут строиться на принципах добровольности и равноправности.

Могло ли правительство РБ или сам авиазавод воспрепятствовать вхождению предприятия в холдинг?

ОАО "У-УАЗ" не могло, да и не хотело отказываться от вхождения в холдинг по нескольким причинам:

Во-первых, сама идеология реформирования оборонно- промышленного комплекса соответствует духу и принципам успешной работы авиационной промышленности.

Во-вторых, на момент формирования холдинговой структуры 14% наших акций принадлежали ФГУП "Рособоронэкспорт", совладельцу ОПК "Оборонпром", а 49,19% — Министерству имущества РФ.

В-третьих, оказаться вне структуры, объединяющей всех производителей и проектировщиков вертолетов, значило в ближайшее время остаться практически без заказов.

Правительство РБ в силу того, что не является совладельцем ОАО "У-УАЗ" не могло никаким образом воспрепятствовать вхождению предприятия в холдинг.

Какие действия предпринимало Правительство РБ с целые укрепления позиций У-УАЗ по загрузке?

Президент и Правительство РБ постоянно оказывали и оказывают большое внимание авиазаводу, по возникающим проблемам предприятия Л. В. Потапов неоднократно обращался в Правительство РФ и при личных встречах с Президентом РФ.

После создания холдинга Правительство Республики Бурятия первым подписало с ОАО "ОПК "Оборонпром" "Соглашение о сотрудничестве в области вертолетостроения". ОАО "ОПК "Оборонпром" в том числе взял на себя следующие обязательства: обеспечение доходов консолидированного бюджета региона от деятельности ОАО "У-УАЗ", а также сохранение и создание новых рабочих мест в регионе, учет интересов РБ и У-УАЗ, способствование выдвижению и избранию представителей Правительства РБ в Совет директоров ОАО "У-УАЗ".

Связано ли снижение прибыли завода в 2004—2005г.г. по сравнению с 2003 годом с формированием холдинга?

Смею вас заверить, что результаты деятельности У-УАЗ по 2005 г. включительно обеспечены предприятием самостоятельно, и то снижение объема продаж, которое произошло в 2004 году в сравнении с 2003 годом, объясняется объективной рыночной ситуацией.

Размер чистой прибыли как показатель успешной Деятельности — величина очень относительная. Повлиять на нее может множество факторов: здесь и цена, и количество заключенных контрактов, и условия комплектации изделия, и изменения валютного курса, ведь 95% вертолетов мы поставляем на экспорт.

Что касается дивидендов, то У-УАЗ в течение 3-х лет, с 2001-го по 2003-й выплачивал по 24—24,5 копейки на акцию стоимостью в 1 рубль. Много это или мало? Для авиационной промышленности это беспрецедентно много, могу вас заверить.

Кроме выплаты дивидендов, чистая прибыль может быть направлена предприятием на развитие своих производственных мощностей. Поэтому, когда собрание акционеров принимает решение о направлении большей части прибыли на развитие завода, я думаю, это может только приветствоваться каждым жителем Бурятии.

Ожидать ли "развала авиационной промышленности Республики Бурятия"?

Одной из задач Холдинга является устранение неконструктивной конкуренции между У-УАЗ и КВЗ. Предполагается проведение единой политики и более эффективное использование ресурсов и предприятий и ОКБ по модернизации изделия, постепенное введение согласованной ценовой политики. Объективная оценка ситуации говорит о том, что передача производства вертолета Ми-8/171 только на одно предприятие приведет просто к сокращению рынка сбыта.

Говорить о первостепенной или второстепенной роли, которую будут играть У-УАЗ или КВЗ в холдинге, сейчас не имеет смысла. Для того чтобы реализовать задачу по почти двукратному повышению объемов продаж к 2010 году, усердно придется потрудиться всем: и нам, и Казани. Каков будет расклад в будущем, сейчас оценить сложно. В одном я уверен: наш завод может эффективно производить любые летательные аппараты: и самолеты, и вертолеты. Я уверен, в холдинге это оценят.

«Номер один»

Комментарии (22)

  • 22 февраля 2006, 14:21

    просто так   Ответить

     

    "Идея объединить вертолетостроителей витала в воздухе "
    "Но главное — отсутствовали идеологическая и политическая основы для объединения, четкое понимание его целей."

    А за идея тогда витала в воздухе?

  • 22 февраля 2006, 14:40

    просто так   Ответить

     

    ааа, вот что за идея из рядом статьи:


    Еще в то время, когда холдинг был на начальном этапе формирования, многие эксперты прямо указывали, что на практике первостепенной (а, возможно, и единственной) задачей создания Оборонпрома будет не развитие заводов и устранение конкуренции, а замыкание на себя финансовых потоков, поступающих от экспортных контрактов и жизнь на громадные "агентские", отбираемые у производителей, которые после вступления в холдинг лишаются права самостоятельно принимать решения.

  • 22 февраля 2006, 15:43

     

    Где-то я это все читал, а.... вспомнил помнится г-н Мантуров то-же самое практически вещал на страницах "независимой газеты".
    Нехорошо г-н Белых плагиатом заниматься, для приличия хоть бы пару слов от себя лично добавили...

  • 24 февраля 2006, 18:02

    для LIS ч.1   Ответить

     

    Изложенные ответы на поставленные вопросы мягко говоря не совсем соответствуют действительности, а именно что касается якобы существовавших ранее попыток компании КАСКОЛ, то это не более легенды, которая уже была озвучена руководителем компании С.Недорослевым в одном из его интервью. На практике же компания КАСКОЛ долгое время владела значительным пакетом нашего завода, который позволял ей влиять как на политику, так и на стратегию завода, а в результате это «акционерное» влияние распространялось только в интересах компании КАСКОЛ за контроль на поставку комплектующих (двигатели, редуктора и т.д.). То есть по сути, владение акциями завода для компании было необходимо только для построения собственного бизнеса вокруг завода на поставке комплектующих и не более того. Стратегические задачи развития завода, упрочнение позиций на внешнем и внутреннем рынках, компанию КАСКОЛ мало интересовали.

  • 24 февраля 2006, 18:04

    для LIS ч.2   Ответить

     

    Что касается появлению ОБОРОНПРОМА, то о продуманной государственной стратегии здесь говорить вообще не совсем корректно, если обратится к источникам публикуемым ФКЦБ и другим, а так же многократным петушиным интервью господина Мантурова, даваемым им в лучших классических традициях современного Хлестакова, то становится очевидным, что этот самый ОБОРОНПРОМ создала группа инициативных товарищей, для того, что бы слить туда имущество, которое оставалось от расформирования неоправдавшего себя Госинкора и не более того. То есть, если учитывать, что Мантуров в тот период являлся заместителем председателя Госинкора и фактически должен был быть расформирован вместе с этой структурой, то квалифицировать создание ОБОРОНПРОМА можно как создание господином Мантуровым рабочего места для себя и не надо сюда путать государство. Собственно в многочисленных своих интервью Мантуров как раз и утверждает, что это его детище, а ссылки на государство – это просто для солидности (сейчас это модно, что бы воросов в последствии не возникало).

  • 24 февраля 2006, 18:05

    для LIS ч.3   Ответить

     

    Утверждения господина Белыха по поводу добровольности вступления нашего завода в холдинг не соответствуют действительности, так как он сразу же их сам (по тексту ответов) логически опровергает. Действительно, исходя из сказанного Белыхом: «Во-вторых, на момент формирования холдинговой структуры 14% наших акций принадлежали ФГУП "Рособоронэкспорт", совладельцу ОПК "Оборонпром", а 49,19% — Министерству имущества РФ.

    В-третьих, оказаться вне структуры, объединяющей всех производителей и проектировщиков вертолетов, значило в ближайшее время остаться практически без заказов.
    Правительство РБ в силу того, что не является совладельцем ОАО "У-УАЗ" не могло никаким образом воспрепятствовать вхождению предприятия в холдинг.»

  • 24 февраля 2006, 18:06

    для LIS ч.4   Ответить

     

    То есть у завода практически не было альтернативы, так как с одной стороны распределение акционерного и манипуляция загруженностью предприятия позволили ОБОРОНЭКСПОРТУ затолкать предприятия в объединение. Собственно возросшая в этот период загрузка нашего завода и некоторое падение заказов Казансккого завода, как раз и говорит о добровольно-принудительных методах построения пресловутого холдинга «сверху».
    Да и собственно вопрос о некотором снижении прибыли как раз и связаны с обязательствами ОБОРОНПРОМА по загрузке Казанского завода заказами, которое ОБОРОНПРОМ взял на себя вынуждено перед правительством Татарии, в противном случае правительство Татарии не передало бы в ОБОРОНПРОМ, находящиеся в республиканской собственности акции Казанского завода. Это лишний раз подтверждает методы формирования ОБОРОНПРОМА.
    Будет ли какой-то толк для нашего завода от вступления в этот ОБОРОНПРОМ на сегодня не известно, прогноз скорее пессимистический, а вот то, что за счет собственных средств завода этот самый ОБОРОНПРОМ решает свои внутренние вопросы – это очевидно и факт, ибо, например, другого объяснения тому, что после начала «акционерной дружбы» с ОБОРОНПРОМОМ наш завод на кредитные ресурсы с перепугу купил векселя некоего, кстати входящего в ОБОРОНПРОМ, московского радиозавода с сомнительной доходностью, как раз и документально говорит, что именно за счет завода ОБОРОНПРОМ решает свои финансовые проблемы. Следовательно для ОБОРОНПРОМА наш завод нужен, а вот нужен ли заводу ОБОРОНПРОМ – это вопрос, на который, к сожалению, в интервью Белыха так и не прозвучало ответа. И вообще интервью выдержано в лучших традициях – обо всем, а фактически не о чем!

  • 27 февраля 2006, 12:13

    ЯЗВА   Ответить

     

    Интересны рассуждения Белыха Л.Я. относительно дивидендов. Мол, лучше направить прибыль на развитие, а не на дивиденды.
    Каким же глупым оказался самый крупный акционер авиазавода! Даже нанятый им руководитель не боится заявить, что Оборонпрому дивиденды ни к чему.
    На мой же взгляд, Оборонпром должен с удовольствием получать дивиденды, с удовольствием платить с них налоги в бюджет Бурятии, а затем с удовольствием передавать их У-УАЗу для освоения производства вертолета Ка-62.
    Разве ни этого обещал руководитель Оборонпрома Мантуров будучи в Улан-Удэ?

  • 27 февраля 2006, 12:21

    для ЯЗВА   Ответить

     

    Как же, как же деведенды, с них же налоги платить надо и прибыль опять же передавать. Зачем? Оборонпром лучше за бабки гарантии по кредитам предоставлять будет под свои дутые активы, а завод за это бабки платить будет на которые этот Оборонпром потом живет, а это же вхожит в затраты для завода и никаких налогов. А на какие шиши Мантуров думаете безбедно существует? Опять же под сомнительный процент можно заводу векселя какие-нибудь пихнуть, как уже было с радиозаводом московским который входит в Оборонпром на кругленькую сумму для решения своих проблемм. А управляемое руководство завода все это осуществит.

  • 27 февраля 2006, 12:28

     

    Если на диведенды Ка-62 поднимать, то это же никогда он не полетит. Это же какая прибыль у завода должна быть, что бы диведенды составили 160 миллионов долларов США? Это же бред какой-то! Во Мантуров разводила, так правительство Бурятии развести!

  • 27 февраля 2006, 16:32

     

    Да господин Белых -да ему просто деваться не куда потому как и статью не он сам сочинял так как элементарной речью владеет с трудом а подписался только потому что кресло жалко уж больно и на завод его личный карман завязан поэтому до последнего будет пытаться уседеть чтоб свои фирмы в которых акционером числится и которые просто грабят и уводят деньги с завода прикрывать.
    А ведь это одни из самых рентабелтных производств такие как лопастной цех (ЗАО "Улан-Удэнский лопастной завод" )которые хитро были выведены не без его участия с завода хотя и находится на его территории такие как прозводство шлангов (ООО "Аэротех"), авиаремонтный цех(который обозвали заводом)-и деведенды от ОАО "ВЕРТОЛЕТНОЙ ИННОВАЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ"-товарищ Белых со своими тремя друзьями получает ежегодно и счет идет на миллионы долларов.- так что все хитро и умно так как теперь оборонпром все это планирет вернуть и они тоесть в том числе г-н Белых побаиваются что кусок лакомый уйдет.

  • 27 февраля 2006, 18:43

    для VVV   Ответить

     

    Человек! Не будьте наивны, Мантуров член команды - это однозначно, иначе зачем руководству заводу было делать ему такую головокружительную карьеру. Он же в московском представительстве на комплектации сидел! Смекаете что это такое!!!!!
    Дело значительно банальней, просто Мантуров стал настолько крут, что не хочет делиться с бывшими друзьями, которые его кстати и сделали. А заводу-то от этого не тепло не холодно, точнее как раз может статься и холодно, когда один клепальный корпусный цех останется. Просто теперь башиш будет Мантурову идти по полной программе вот и все перестановки......

  • 28 февраля 2006, 09:25

     

    пишу для того кто мне писал -видимо ты совсем пресы не читаешь и на сайте оборонпрома не бываешь и не знаешь кто является собствеником оборонпрома -да я согласен Мантуров получает хорошие деньги и премиальные но все же оборонпром компания государственная и будет контролироваться счетной палатой, ато что он с хи команды так Блыху просто было указано его назначить директором представительстваи далее за спиной его более конкретные люди сидят, а то что отберут все наворованое Блыхом и его дружками так это очень даже положительно скажется на заводе так как Белых его дружки только высасывают с завода все и не задумываются о завтрашнем дне посмотрите что нового они сделали на заводе , оборудованиу с советский времен станки на ладан дышат, специалистов толком не готовят на некоторые детали даже пенсионеров приглашают на время их изготовления, так что пусть лучше государство имеет чем эти прихвостни так как все это они не создавали

  • 28 февраля 2006, 13:42

    для VVV   Ответить

     

    Ну-ну, опять наивность. Да Мантуров только присосался к государственному и не более того, а сам щиплет себе по полной программе. Вот на московских предприятиях это хорошо видно, там недвижимость в цене. Если бы цены на недвижимость у нас были такие же как в Мосвке, то пол завода было бы уже запродано, будьте спокойны. Мантуров и государство - это понятия не совместимые! Съездейте в Геленджик для ознакомления на местности и поймете куда прибыль вертолетной отрасли уходит, а Вы говорите станки.........

  • 28 февраля 2006, 13:46

    мнение   Ответить

     

    Держите карман шире - отберут, да и Вам, уважаемый, положат.... Угу! Где это Вы сказок начитались про государственного Мантурова, разве попали под влияния его интервью за тарелкой борща в ресторане "Узбекистан". Но вас-то он наверно в кабак не приглашал.......

  • 28 февраля 2006, 15:10

     

    Да ребята видимо вы совсем далеки, да на заводе уже проданы самые выгодные производства и не распродано все только потому что белыху не позволии или он не успел, посмотрите кому принадлежит и кто хозяин таких организации как ОАО "ВИК", ЗАО " Улан-Уэнский лопастной завод", Предприятие "Аротех", "Авиаремонтный завод" - а ведь это все находится на территории завода и производства по объему чистой прибыли не меньше чем на самом заводе при том что везде в них и ваш любимый директор завода Белых в акционерах и диведенды получает ежегодно в круглиньких миллионах долларов.
    А Мантуров -что , да так указание сверху как исполнитель выполняет и поддержку правительства имеет , ну и конечно совсем был бы -???? если себя деньгами обделял бы себя при этом и увы это делает любой чиновник и малый и великий в нашей стране.

  • 28 февраля 2006, 16:14

    мнение   Ответить

     

    Ну насчет поддержки правительства Вы, уважаемый, хватили. Во-первых правительству вообще фиолетово, что творится в отрасли, они заняты дележкой стабфонда и нефтяных с газовыми барышей, а УУАЗ для них это так. Во-второых, если посмотреть историю как Мантуров свою оферу и сколько времени через правительственные каналы протаскивал и утверждел, то станет ясно, что вся его поддержка от отсутствия в правительстве хоть какой-либо осбоснованной стратегии.
    А что до гусадарства, то пора бы заметить, что оно давно уже превратилось в обычное акционерное общество по продажи энергетических ресурсов страны, а кто возглавляет совет директоров этого АО, догодайтесь сами.....

  • 28 февраля 2006, 17:08

     

    Да вы посмотрите с кокой скоростью события разворачиваются и говорите нет поддрежки, да тогда кто Мантурова на все премии в прошлом году утвердил и вручал в Кремле если не поддержка то он спокойно бы по течению плыл а все заинтересованные просто платили бы ему за то чтоб не поднимал вопросов и все, а он ведь нет так, что вы дорогие из тех кто боится потерять свое видимо и кормушке вашей наверно в ближайшее время придет сами знаете что вот поэтому и пытаетесь общественное мнение вбудоражить а что до простых работников то вам все равно

  • 28 февраля 2006, 19:29

    сочуствующий   Ответить

     

    Да здраствует Мантуров и папа жены его - господин Кисель!

  • 28 февраля 2006, 19:33

    для VVV   Ответить

     

    Стоп, стоп, а какие он вопросы поднимает? Не понял, это Вы откуда вычитали дорожайший. С этого места поподробнее пожалуйста......
    А что до премий всяких, так я скажу. что в современной России их-то как раз порядочным людям и не вречают, а вручают как раз тому кто ....... дальше сами додумайтесь.

  • 28 февраля 2006, 19:37

    голос из толпы для VVV   Ответить

     

    Слушайте, Вы, простой работник! Чего на руководство завода наезжаете. Или Вы тоже мантуровский засланец! Нам тут одного Егоркина хватит, или Вас на его смену готовят?

  • 1 марта 2006, 20:04

    наблюдатель   Ответить

     

    Насчет премий - это правильно, порядочным людям их сейчас не дают. Все премии по своим распихивают, где же для порядочных набрать, опять же своим не достанется. Современные премии - это как раньше был выговор, то есть элемент позора!

Имя