Госдума приняла пакет законов о налоговых изменениях
Госдума утвердила серию законопроектов, вносящих изменения в налоговую сферу, пишет
РИА «Новост».
Среди них законы, которые касаются:
— ужесточения налоговых условий для иноагентов, в том числе введения для них единой ставки НДФЛ в 30 процентов;
— налоговых льгот для семей с детьми, участников СВО и некоторых других категорий граждан;
— повышения в 60 раз налоговой нагрузки на букмекеров и тотализаторы с 2026 года;
— поэтапного снижения порога выручки малого бизнеса для уплаты НДС: с 2026 года — до 20 миллионов рублей, с 2027 года — до 15 миллионов рублей, с 2028 года — до десяти миллионов рублей.
— оптимизации льгот по страховым взносам для малого и среднего предпринимательства;
— обеспечения внутреннего рынка бензином и получения российскими компаниями обратного акциза при переработке нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах;
— индексации некоторых действующих госпошлин (за регистрацию гражданских воздушных судов, предоставление лицензий на производство, хранение и поставки этилового спирта и алкоголя) и введения новых (за отдельные юридически значимые действия ФСБ и ФСТЭК);
— увеличения вдвое предельного срока инвестиционного налогового кредита и расширения применения федерального инвестиционного налогового вычета;
— установления для работающих в России граждан стран ЕАЭС таких же ставок НДФЛ на трудовые доходы, как и для россиян, вместо действующей сейчас единой ставки в 30 процентов;
индексации акцизов на алкоголь, табак, топливо и автомобили;
— изменения НДС с 2026 года до 22 процентов с сохранением льготной ставки в десять процентов для всех социально значимых товаров.
К ним относятся продукты первой необходимости, такие как хлеб, яйца, мясо, овощи, фрукты, молоко, сахар, соль, крупы, масло, чай, мука, детские товары, лекарства и учебные издания.
Минздрав разрешил использование двух инновационных вакцин против рака
Минздрав выдал разрешения на применение вакцины для терапии меланомы и пептидной вакцины для лечения злокачественных новообразований, сообщает
РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра здравоохранения Михаила Мурашко.
— Сегодня министерство здравоохранения выдало разрешения на использование в клинической практике двух индивидуальных биотехнологических лекарственных препаратов. Это новое поколение противоопухолевых препаратов: лечебная вакцина на платформе мРНК и пептидная вакцина, — сказал он на заседании коллегии по вопросам лекарственного обеспечения.
Он подчеркнул, что это лишь начало применения инновационного подхода к лечению, поэтому ученым только предстоит оценить его эффективность и безопасность.
— И понятно, что на начальном этапе речь не идёт о массовом применении. <...> Отмечу, что эта технология — не панацея, а лишь один из методов лечения, которые мы сейчас разрабатываем и внедряем, — добавил Мурашко.
В пресс–службе министерства уточнили, что персонализированную неоантиген–специфическую мРНК–вакцину для терапии меланомы совместно разработали центр имени Гамалея и центр онкологии имени Блохина. Её производитель — центр радиологии минздрава.
— Предназначен для лечения взрослых пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой кожи в комбинации с препаратами–ингибиторами контрольных точек иммунного ответа; в качестве адъювантной терапии после хирургического лечения у взрослых пациентов с меланомой кожи IIB–IV стадии после удаления всех метастатических очагов в комбинации с препаратами–ингибиторами контрольных точек иммунного ответа, — пояснили в ведомстве.
Производитель персонализированной пептидной вакцины для терапии злокачественных новообразований — центр физико–химической медицины имени Лопухина федерального медико–биологического агентства (ФМБА). Она предназначена для лечения пациентов с метастатическим колоректальным раком.
Руководитель агентства Вероника Скворцова рассказала, в чём уникальность этой технологии.
— Основана на глубоком анализе генетического материала опухоли пациента, полученного во время операции или биопсии. Специалисты с помощью уникального биоинформатического алгоритма выявляют специфические мутации — «опознавательные знаки» раковых клеток, на основе которых синтезируется персональный набор пептидов (очень коротких участков белков). При введении пациенту эти пептиды «обучают» его иммунную систему точно распознавать и уничтожать опухолевые клетки, запуская целенаправленный противоопухолевый ответ, — подчеркнула Скворцова, чьи слова приводит пресс–служба агентства.
В пресс–службе ФМБА добавили, что в ближайшей перспективе завершатся регламентированные доклинические исследования эффективности препаратов агентства против глиобластомы и меланомы.
Российские шахматистки выиграли все матчи в группе на командном чемпионате мира
Российские шахматистки одержали победу над сборной Перу в матче заключительного, пятого тура группового этапа командного чемпионата мира. Турнир проходит в Испании.
Как пишет
ТАСС, встреча завершилась со счётом 3,5:0,5. Победы одержали Полина Шувалова, Лея Гарифуллина и Ольга Гиря, вничью сыграла Анна Шухман.
Российская команда заняла первое место в группе A, победив во всех пяти матчах. Также в плей–офф из группы вышли сборные Казахстана, США и Азербайджана. Из группы B в четвертьфинал пробились команды Грузии, Китая, Индии и Узбекистана.
Россиянки в четвертьфинале сыграют со сборной Узбекистана. Встреча пройдёт 21 ноября.
Командный чемпионат мира проводится раз в два года. В 2021 году россиянки стали победительницами турнира, в 2023 году они пропускали соревнования из–за решения совета международной шахматной федерации, который в 2022 году запретил сборным России и Белоруссии участвовать в соревнованиях под эгидой организации. В 2025 году россиянки допущены до турнира в нейтральном статусе.
↓