20 августа 2019, 15:27

фото: пресс-служба правительства РБ

Алексей Цыденов: "Если глава и мэр не находят общий язык, то ничего не получится"

Глава Бурятии дал интервью корреспондентам четырех крупных телеканалов республики. Среди прочего Алексей Цыденов ответил на вопросы о строительстве детских садов и школ, ремонте дорог и кадровых  перестановках в органах городской власти Улан-Удэ. 

Дороги

- Сильно поменялась работа города. Совсем другой подход, оперативность принятия решений, качество другое и системность, конечно же. Поэтому заметны изменения, и город должен это увидеть и почувствовать, - так оценил работу и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова Глава Бурятии. 

Алексей Цыденов привел в пример ситуацию с ремонтом дорог в городе. Улан-Удэнская агломерация была в 2017 году адресно включена в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» до начала действия аналогичного всероссийского нацпроекта. На тот момент в городе не была разработана проектно-сметная документация на ремонт дорог, и в последующем ситуация не изменилась.

- Мы могли бы по городу в два раза больше делать дорог. Только в этом году, с февраля месяца, город начал усиленно делать проектно-сметную документацию. Что дает нам возможность уже в следующем году в 2,5 раза увеличить объем финансирования дорог. И мы сделаем гораздо больше по городу - и в объемах больше, и в качестве лучше, – отметил Алексей Цыденов.

Детсады

Многие годы в Улан-Удэ росла очередь в детские сады, увеличивалось число школ, где дети учатся в третью смену. В 2019 году было получено финансирование в рамках национального проекта «Демография» и по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева на строительство 9 детских садов в городе.

- Когда нам удалось решить вопрос с финансированием, выясняется – земли нет. Мы по поручению Председателя Правительства России должны полностью ликвидировать очередь в 2020 году. Воля Правительства России есть – а у нас земли нет. Хорошо, город не знал, будут деньги или не будут. Но как-то планировать же надо, что когда-то все равно этот вопрос надо решать. То есть, в городе не предусматривалось в принципе, что будет строительство детских садов. Застройкам всю землю пораздавали, - пояснил Глава Бурятии.

В итоге новое руководство администрации Улан-Удэ и Правительство Бурятии в авральном порядке изыскивали свободные земельные участки. И только в июне последний застройщик получил землю под строительство. Теперь подрядчики работают в очень сжатых условиях, поскольку срок завершения строительства – конец 2019 года.

Также по словам Глава Бурятии, Игорь Шутенков лично решил одну из важных проблем, возникших в процессе организации строительства детских садов. Чтобы не затягивать появление столь необходимых городу объектов на 2-3 года, было принято решение применить процедуру выкупа – строительство объектов за счет подрядчика с последующим приобретением готовых детских садов за счет бюджетных средств.

- У нас же строят подрядчики без договора с республикой. Они пошли под честное слово. Игорь Шутенков нашел правовую юридическую схему, как их поддержать, какие предварительные соглашения сделать. Без этого банки бы их не финансировали. Если мы решение не нашли, то получилось бы, не получилось бы – неизвестно. Деньги могли бы и не освоить. И очень много вопросов требует именно такого творческого компетентного подхода. Важно, чтобы человек сам разбирался, умел находить решение, в законодательстве ориентировался, искал выходы, возможности как сделать, а не причины, почему нельзя, - отметил Алексей Цыденов.

Обвинения от оппозиции

Также Глава Бурятии отметил такие качества и.о. руководителя администрации Улан-Удэ как профессионализм, порядочность, работоспособность и внутренний настрой. Отвечая на вопрос о том, что в качестве обвинений от оппонентов в ходу выражение «он из команды Наговицына» Алексей Цыденов ответил:

- Я свой выбор сделал на основании итогов работы за последние два с половиной года, исходя из этого делал ставку. Потому что задач очень много, задачи сложные. Наговицын был здесь два срока. Про любого жителя республики можно сказать, что он из команды Наговицына. Мархаев депутатом Госдумы стал при Наговицыне - тоже человек Наговицына. Поэтому нельзя так всех красить в один слой и так относиться. Вопрос же в профессионализме, в компетентности и возможности решать задачи.

При этом Глава Бурятии отметил важность командной работы главы региона и мэра столичного региона. 

- Невозможно ни в городе, ни в республике ничего сделать, если две ключевые должности, две ключевые позиции по республике будут работать не согласовано. Если Глава региона и мэр столичного города не находят общий язык, то ничего не получится, - подчеркнул Глава Бурятии.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^