30 декабря 2009, 14:43

В Бурятии ситуация по золоту начинает выправляться

Ситуация по балансовым запасам золота в Бурятии начинает выправляться. Как сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» руководитель Управления по недропользованию по РБ (Бурятнедра) Георгий Яловик,  балансовые запасы золота последние годы только снижались, без воспроизводства, и только сейчас ситуация начинает понемногу выправляться. «Мы долго к этому шли, так как процесс подготовки и постановки запасов на баланс занимает 3-5 и более лет. Сейчас мы начинаем получать те результаты, которые были заложены в начале 2000- х годов», - подчеркнул он.    

За 9 месяцев 2009 года на баланс в Бурятии было поставлено 10,7 тонн рудного золота категории С1+С2, и более 400 киллограммов россыпного. Основная часть - за счет собственных средств недропользователей. Это, в частности, Коневинское месторождение и уже более известные - Кедровское, Ирокинда, Зун-Халба.

На данный момент  актуальной остается в Бурятии проблема падения россыпной золотодобычи. Для выправления ситуации в Баунтовском районе (где этот вопрос стоит остро) планируется принять ряд мер. Среди них - внедрение новых технологий обогащения, поисков нетрадиционных типов россыпных месторождений золота, возможности создания условий для так называемого  вольного приноса золота. Так, в программе лицензирования на 2010 год мы Бурятнедра предусматривают предоставление прав пользования на не менее 20 участков золота.

- Второй путь - это развитие рудного золота (там есть ряд месторождений, таких как Рудная горка, Верхне-Ганькинское и др., где объекты уже находятся на стадии ведения разведочных работ и возможной опытно-промышленной отработки). Со временем добыча россыпного золота в пределах известных золотороссыпных районов иссякнет, а на смену ему придет рудное, - пояснил Яловик.

Кроме этого, в Бурятии существует вероятность развития новых золотодобывающих районов. Это Еравнинский район, золотодобывающая отрасль в котором в настоящее время начинает развиваться. По оценке специалистов, район будет давать основную часть россыпного золота в Бурятии.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^