13 февраля, 17:41
14 февраля на большей части территории Бурятии снег13 февраля, 17:35
Глава Бурятии принял участие в открытии Петропавловской ЦРБ после капремонта13 февраля, 17:09
Жителей Бурятии предупреждают о фейковом проекте по поиску участников СВО13 февраля, 16:31
В Бурятии опять похолодает13 февраля, 16:23
Буряад театр приглашает зрителей отметить Сагаалган17 мая 2006, 14:22
Мировые цены на золото растут такими же темпами, как на нефть. Казалось бы логично, что наша республика с ее серьезными золотыми запасами при невиданно благоприятной коньюктуре рынка должна неуклонно наращивать темпы добычи желтого металла и только успевать "стричь купоны".
Однако ситуация сильно отличается от желаемой. Бурятия по-прежнему остается золотой шкатулкой России, в которой спрятаны огромные богатства, но из которой почти ничего не берется. Получается почти по Пушкину: республика вместо того чтобы сделать прорыв, "как царь Кащей над златом чахнет..."
Планы провалились
В правительстве республики имелись очень амбициозные планы развития бурятской золотодобычи. Важнейший документ, определяющий развитие добычи золота — это республиканская программа "Золото Бурятии". В ней по годам расписано, как неуклонно должны возрастать объемы добытого золота. В настоящее время ставится задача довести ежегодную добычу благородного металла к 2010 году до двадцати тонн.
Однако пока итоги нерадостные. Темпы развития золотодобычи не соблюдаются. Объемы добываемого в Бурятии золота пребывают в последнее время в стагнации, никакого динамичного ежегодного прироста, увы, нет.
С января по начало мая в Муйском районе Бурятии было добыто 760 кг. ОАО "Бурятзолото" в Минприроды РБ информацию не предоставляет, но исходя из того, что в прошлом году за аналогичный период "Бурятзолото" в Окинском районе добыло около 500 кг, предполагается, что нынче добыча примерно равна прошлогодней. Таким образом, минула треть года, а на территории республики в сумме добыто около 1,2—1,3 т. благородного металла. Это очень мало.
Планировалось, что в 2004 году общая добыча золота в Бурятии составит 8,5 т. золота. Реально добыто 8,113 т. В 2005 году планировалось 9,2 т. Реально добыча упала до 7,593 т.
Андрей Оттенс, начальник отдела государственной политики в сфере природных ресурсов и природопользования Минприроды РБ:
— На Барун-Холбинском месторождении (ЗАО "Зун-Хада") произошло неподтверждение запасов золота. Насколько я знаю, не подтвердилось геологическое строение и сейчас ведется переразведка. Производство были вынуждены законсервировать. За 2003 год ЗАО "Зун-Хада" добыло 250 кг золота.
Бурятия отказалась вкладываться в отрасль
Парадоксально, но республика ничего и не делает, чтобы переломить ситуацию.
— Программа в части финансирования геологоразведочных работ из республиканского бюджета не выполняется, — говорит Андрей Оттенс. — В 2003—2004 гг. средств выделили гораздо меньше, чем было запланировано. В прошлом и в нынешнем году бюджет республики вообще не выделил денег (при плане 180 млн. руб. на 2 года) на финансирование мероприятий, предусмотренных в программе.
За счет республиканских средств должно проводиться опоискование площадей, перспективных на россыпное золото. Затем на выделенный перспективный участок с установленными прогнозными ресурсами приходит золотодобывающая компания, ведет разведку, постановку запасов на баланс и добычу.
В 2004 году было добыто 2,965 т россыпного золота. В 2005 стало 2,530 т. Рудное золото не смогло перекрыть это снижение, т.к. его добыча также упала.
Раньше в стране существовал фонд, аккумулировавший средства, необходимые для воспроизводства минеральносырьевой базы. Туда вносили платежи все недропользователи. Средства из этого фонда потом поступали назад в регионы, где могли быть использованы на самой первой стадии — поиске и оценке ресурсов. Теперь Бурятия не может этого делать (в 2002 году фонд был ликвидирован) и вообще отошла от золотопоисковой деятельности.
Деньги в геологоразведочные работы на золото приходят из трех источников — республиканский бюджет, российский бюджет и средства самих золотодобытчиков. Сегодня сложилось положение, когда Российская Федерация полностью выполняет свои обязательства, золотодобывающие предприятия, артели тоже добросовестно инвестируют деньги. А вот бюджет республики остался далеко в стороне. Все это весьма интересная попытка въехать на чужом горбу в рай — не вкладывая ничего иметь растущую золотодобычу. Как мы видим, на этом пути встречаются трудности. В 2002 году в Бурятии произошло резкое падение прироста запасов. И только сейчас этот показатель немного выправляется.
Пока Бурятия смотрит на вложение денег в золотодобывающую отрасль по принципу "моя хата с краю", на мировых рынках золото бурно дорожает. Благородный металл нынче как никогда в цене. Вопреки всякой логике Бурятия не старается воспользоваться выгодным моментом, нарастить производство золота и пропускает благодатное время, не получив от рыночной конъюнктуры ничего полезного. По словам Андрея Оттенса, нашим предприятиям не хватает балансовых запасов. Недостаточность финансирования поисковых работ — это наша главная проблема.
Опоискование территорий, выделение перспективных участков, расчет прогнозных ресурсов должно вести государство (РФ или РБ). Мощные золотодобывающие компании РБ частично берут на себя эти функции, но поиски — занятие дорогое и рискованное.
Одно важное замечание. Российский бюджет поиски россыпного золота на территории Бурятии вообще не финансирует — только на рудное золото. На россыпное РФ обращает внимание в редчайших случаях, если существует подозрение на крупные залежи, подтвержденное изысканиями на республиканские средства. Андрей Оттенс:
— Например, мы пытались получить федеральное финансирование на россыпные месторождения. Удалось получить только на два крупных объекта, в Баунтовском и Еравнинском районах. В Еравне в этом году начнется добыча. В первом квартале прошлого года российский бюджет вложил в геологоразведочные работы по благородным металлам в Бурятии 51,5 млн. рублей. В основном по рудному золоту.
Первую половину программы "Золото Бурятии на 2001—2010 гг." подпортило и такое интересное обстоятельство. В начале этого века лицензии на добычу золота купили множество фирм, далеких от золотодобычи. Вплоть до фирм, заправлявших рынками! Они получали золотоносный участок, но к добыче металла так и не приступили. Сегодня с ними борются. Участки будут передаваться реально работающим артелям.
По программе "Золото Бурятии" в этом году должно быть добыто 10,4 т. золота. Этой фантастической цифры достичь скорей всего не удастся. Речь идет о том, чтоб хотя бы удержаться на прошлогоднем уровне.
— По рудному золоту большого падения не будет, — говорит Андрей Оттенс. — Возможны небольшие колебания. Надеемся, что будет определенный рост. Одна из организаций ввела новую линию по переработке руды с низким содержанием золота. Добыча россыпного золота, вероятно, останется на уровне прошлого года.
Тем не менее, по словам нашего собеседника, трудный период минет, добыча обязательно будет расти, вступят в эксплуатацию новые объекты, как рудные, так и россыпные. На финальном этапе программы "Золото Бурятии" добыча может подняться до запланированных объемов. Правда, возместить то, что было упущено в предыдущие годы, не удастся.
Петр Санжиев, «Номер один»
9 декабря 2019, 09:14
Мнение: «Тут и материнский капитал должен быть больше, и ипотека меньше, и было бы неплохо сократить пенсионный возраст»13 июня 2019, 09:48
Житель Забайкальского края осужден за незаконный оборот золота почти на восемь млн рублей6 июня 2019, 15:00
Иркутская горнорудная компания вернула лицензию на золотодобычу в Бурятии30 апреля 2019, 14:53
В Бурятии работник прииска украл золото на 3 млн рублей и закопал в лесу11 февраля, 17:29
В Бурятии утверждена программа «Активное долголетие»28 января, 11:58
Заболеваемость ОРВИ в Бурятии за неделю увеличилась на 27 процентов16 января, 10:00
Вирусы атакуют: в Бурятии растёт число случаев ОРВИ и гриппа9 декабря 2024, 10:11
Эксперты Всероссийского союза страховщиков составили список проблем, которые можно решить, обратившись в страховую медицинскую организацию© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓