14 апреля 2010, 09:30

minkultrb.ru

Гуттаперчевых девочек из Бурятии пригласили работать в Цирк Дю Солей

Три артистки Бурятского цирка - Имин Цыдендамбаева, Аягма Цыбенова и Лилия Жамбалова – были приглашены на работу в шоу Banana Shpeel, которое Цирк Дю Солей представляет в Нью-Йорке в The Beacon Theatre. Трое дебютанток из Улан-Удэ обучались в Бурятской цирковой школе-студии по специальности «эквилибристика», после окончания которой устроились на работу в Государственный цирк Республики Бурятия.

За восемь лет работы в цирке девушки участвовали  во множестве фестивалей и конкурсов в России, Италии, Франции, Монголии, с гастролями побывали в Швеции, Финляндии, Турции, Словении, Сальвадоре, Гуатемале, Мексике, ОАЭ. За пропаганду и развитие циркового искусства в 2005 году удостоены Государственной премии РБ, а в 2006 году получили звание «Заслуженный артист Республики Бурятия». В 2009 году участвовали в Восьмых Молодежных дельфийских играх России в номинации «Цирк» с номером «Эквилибр на рулях» и получили Бронзовую медаль.

Все эти годы артистки работали под руководством тренера, педагога и наставника Заслуженного работника культуры Республики Бурятия  Цэнд Очир Сэлэнгэ.

В настоящее время циркачки из Бурятии находятся в Нью-Йорке. По словам Имин Цыдендамбаевой, Цирк Дю Солей встретил их гостеприимно. Артисткам уже сделали реквизит, дизайнеры и визажисты работают над созданием новых образов, грима и причесок для новых артисток Цирка Солнца из Бурятии.

Канадский «Цирк Солнца» (Cirque du Soleil) – частная независимая динамично развивающаяся канадская цирковая корпорация, не имеющая равных по масштабу, выразительности и популярности. Шоу Цирка Солнца – это синтез всех возможных стилей и жанров с оригинальной центральной темой и сюжетом, непрерывно звучащей живой музыкой и отсутствием номеров с животными. Цирк Солнца располагает самым современным креативным Центром в Монреале, а также разветвлённой сетью административных офисов в Лондоне, Нью-Йорке, Амстердаме, Сингапуре, Гонконге и Лас-Вегасе. Cirque du Soleil называют Фабрикой цирковых грёз. Поэтому вполне можно сказать, что циркачки из Бурятии попали в  «цирковой Голливуд».
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^