$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


? ????

Компании

Компании

Персоны

Персоны

24 февраля 2009, 02:57

Гонки популизма

На прошедшей неделе с трибуны Совета Народного Хурала Республики Бурятия вновь звучали громкие заявления. 19 февраля региональные руководители «малых» партий – ЛДПР, «Справедливой России» – выступили с новыми обвинениями в адрес партии власти.


На этот раз представители партий, называющих себя оппозиционными, связали кандидатов от главной партии страны с «массовым подкупом избирателей». Напомним, в рамках государственной антикризисной программы правительство Бурятии и администрация города Улан-Удэ обратились к крупнейшим торгово-розничным сетям РБ с призывом о стабилизации цен на основные продукты питания. Крупнейшие городские сети «Титан», «Абсолют» и «Два кита» поддержали инициативу властей. Как результат – цены на основную продовольственную корзину в Бурятии на порядок ниже, чем у соседних Иркутской области и Забайкальском крае. Именно это и попало под критику Игоря Бобкова и Иринчея Матханова. Лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев пошел еще дальше, обратившись в суд. ИА «Байкал Медиа Консалтинг» попросил прокомментировать ситуацию члена Совета Народного Хурала РБ, одного из самых известных и уважаемых политиков в Бурятии Бато Семенова.

- Бато Цырендондокович, вы принимали участие в этом нашумевшем заседании. Поясните, чем был вызван новый скандал в Совете НХ РБ?

- Действительно очередное заседание Совета Народного Хурала Бурятии ознаменовалось резкими заявлениями со стороны ЛДПР и «справороссов». При заслушивании информации избирательной комиссии Республики Бурятия, депутаты Бобков и Матханов заявили, что крупнейшие торговые компании города Улан-Удэ умышленно снижают цены на продукты питания и эти акции нужно осудить, якобы это подкуп избирателей. А руководитель БРО КПРФ Вячеслав Мархаев и вовсе готов через суд бороться с низкими ценами на продукты. Лично мне непонятно, чего хотят добиться наши оппозиционеры. Чтобы цены выросли? На мой взгляд, сейчас республиканскому парламенту нужно очень серьезно отнестись к сложной экономической ситуации. Одним из самых печальных  итогов экономического кризиса стал резкий рост цен на продукты питания. В этих условиях необходимы действия, направленные на поддержку рядовых жителей республики. Одним из таких реальных дел, шагов, получивших конкретный результат, стала совместная работа региональных и городских властей по стабилизации цен на продовольственном рынке РБ. У нас цены не росли такими галопирующими темпами, как у ближайших соседей из Иркутска и Читы. Нужно использовать это как пример, приветствовать такие шаги. Вместо этого нас призывают их осудить. Цены высокие – плохо, цены низкие – снова плохо! Так как тогда хорошо? Наши оппозиционеры пусть уже наконец определятся! По сути, региональные отделения ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» призывают к росту цен на продукты питания? А зачем? Или в пылу предвыборной борьбы взор застит? Тоже странно, ведь со всех углов мы слышим, что они за интересы простого человека. Слово и дело у них как-то не вяжутся между собой.

- Каково ваше мнение как политика с большим стажем о ситуации с объединением КПРФ и ЛДПР на региональном уровне в «оппозиционный союз»?

- Любой союз, любые намерения устанавливать двусторонние отношения – это хорошо в принципе. Вместе с тем, мы понимаем, что любая партия, - это в первую очередь носитель идеологии, проводник политических идей. Объединение партий с близкими идеологиями – инициатива понятная. Но когда объединяются партии с кардинально разными политическими взглядами, а по сути – с враждебной друг другу идеологией, то это вызывает недоумение. Я уверен, что когда региональными лидерами КПРФ и ЛДПР принималось решение об этом объединении, то идеология отошла на второй план. На первом плане был вопрос решения узких политических задач, получения политических дивидендов. Но вряд ли они возьмут за счет этого искомые дополнительные проценты и дополнительные голоса. Необходимо понимать, что жители Бурятии – люди грамотные и в политике разбираются. Нужно уважать своих избирателей, уважать традиции, в том числе и политические. А эти гонки популизма могут возыметь и обратный эффект. Впрочем, сейчас делать какие-то выводы – дело неблагодарное. Наши жители сами дадут ответы на все вопросы уже в ближайшее воскресенье – 1 марта.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Лучшие комментарии к статье по мнению пользователей

  • 24 февраля 2009, 04:09

    2   Контекст

    Да конечно - уважаемый. Потому как Бато - чел принципиальный и умница.


Комментарии (17)

  • 24 февраля 2009, 03:38

    'эксперт   Ответить

     

    Кто сказал что Семенов один из "уважаемых политиков".В Госдуму его в свое время протолкнул Потапов,чтобы в Бурятии не болтался.Выборы в Президенты с треском проиграл.Возглавляемый им Россгосстрах на грани банкротства....  Непонятно.

  • 24 февраля 2009, 04:05

    oпа   Ответить

     

    Как вам не стыдно, БМК, обижать маленьких?

  • 24 февраля 2009, 04:09

    Да конечно - уважаемый. Потому как Бато - чел принципиальный и умница.

  • 24 февраля 2009, 04:41

    Доктор   Ответить

     

    Эх, Бато, Бато. Зачем ты их лечишь? Это же бесполезно. Что куммуняки, что жириновцы как отморожеными были, так и останутся

  • 24 февраля 2009, 05:14

     

    у меня 2 вопроса к статье.


     

    1) "гонки популизма" это к кому относится, к титану и абсолюту - т.е. едросам? по логике вещей именно к ним.


     

    2) цены на основную продовольственную корзину в Бурятии на порядок ниже


    "на порядок" это если что в десять раз. афтар публикации давно в магазин ходил?


     

    дорогие пеарщеги! тщательнее оттачивайте свое мастерство!

  • 24 февраля 2009, 06:21

    СиРожа   Ответить

     

    [24.02.2009 11:14] Я:

     

    2) цены на основную продовольственную корзину в Бурятии на порядок ниже


     

    "на порядок" это если что в десять раз. афтар публикации давно в магазин ходил?

     

    дорогие пеарщеги! тщательнее оттачивайте свое мастерство!


     

    Чувак, ты сам то давно в магазинах был? А то что ценник в Иркутске и Чите выше - факт! Особенно в Иркутске.


     

    А союз жириковцев и комуняк... Очередная комедия а-ля Жириновский

  • 24 февраля 2009, 08:12

    oпа   Ответить

     

    Положа руку на сердце, не уверен, что "низкие цены" сохраняться после 1 марта, или, как минимум, не произойдет их увеличение под предлогом улдорожания всего и вся.

    С другой стороны, КПРФ и ЛДПР могли бы излечь из всего этого выгоду, публично поддержав иннициативу "отдлельных" членов "Единой России", дескать, и в такой-рассякой партии есть порядочные люди, настоящие граждане и патриоты типа Бредния и Шагдаровой.

    А они - в суд. Глупость, тупость, свойственная только нашим. Завидки взяли, что у кандидатов от "ЕР" такие козыри, сори - такие магазины.

  • 24 февраля 2009, 08:18

    Доктор   Ответить

     

    2oпа

    То что коммуняки не дружат с креативом это понятно, но вот почему бабковце-жириновцы не доперли? Странно, идея то на поверхности лежала

  • 24 февраля 2009, 08:36

     

    Чувак, ты сам то давно в магазинах был? А то что ценник в Иркутске и Чите выше - факт!


    братэлло я в магазинах бываю регулярно в отличии видимо от.


     

    цены в Улан-Удэ может и ниже, но не на порядок, т.е. не в десять раз, как значицца в заметке.


     

    я к чему вопрос задал. да просто надоели журноламеры, которые пишут слова не вдумываясь в их смысл.

  • 24 февраля 2009, 10:16

    Вася   Ответить

     

    Мне кажется, жириновцы и коммунисты уже не знают за что зацепиться.

    Вы подумайте о том, ради кого вы работаете - об электорате. До заявления Бобкова мало кому бы в голову пришло связывать снижение на % (а не на порядки) цены с выборами, конкретными депутатами, а тем более - с конкретной партией.

    Теперь, благодаря отсутствию здравого смысла в стремлении донести эту связь населению у представителей конкурирующих партий и традиционной "грамотности" журналистов (да, это про порядок) - сделанное деяние другой партии правильно позиционировано Well

  • 24 февраля 2009, 10:54

     

    с "порядками" и "прецендентами" ваще в стране проблема)


    во! ты меня понеймаешь!

  • 24 февраля 2009, 12:42

    Изавра   Ответить

     

    Топоголовые чинуши, называющие себя региональными партийными лидерами. Взяли и сами дали повод говорить о них, как о врагах народа. Теперь будут до 1 марта оправдываться, что они не против низких цен, они другое имели ввиду. Я б сделала фотоколлаж из трех физиономий и какой-нибудь слоган, типа, "Нет падению продуктовых цен!" Листовочка такая, легонькая.

  • 24 февраля 2009, 12:48

    Георгич   Ответить

     

    Не понимаю, что мешало Бобику снизить цены на газ, А Матханову на алкогольную продукцию? Или жадность не даёт?

  • 25 февраля 2009, 16:01

    Lasyi   Ответить

     

    Земляки, после выборов, популизм  у всех закончится, цены на продукты будут дороже чем у соседей. Бизнес есть бизнес.

  • 26 февраля 2009, 03:17

    Авторитет Николаев во Владивостоке мэром стал потому, что во дворы приезжали автолавки и продавали продукты с 50% скидкой. Браток на подкупе легко стал мэром Владивостока.

    Бреднию и Шагдаровой с Айдаевым и его другом Бато еще работать и работать...

  • 1 марта 2009, 20:24

    песикот   Ответить

     

    Лично я этот балаган под названием "выборы" проигнорировал.

  • 2 марта 2009, 05:39

    тихая оппозиция   Ответить

     

    Выборы дадут ответы на всё , говорите?

    А ведь ставка на объединение усилий ЛДПР и КПРФ - сыграла!!!!)))) и воще - это победа тройственной оппозиции "малых" партий свершилась!

    Обложался Бато по полной! Беги теперь из Единороссии в другую партию, как ты всегда делал...

Имя