29 февраля 2024, 08:00

Пока вы спали: Путин определил приоритеты России в науке и технологиях на 10 лет; Президент выступит с посланием Федеральному собранию; Около тысячи студентов участвуют во Всероссийской зимней универсиаде

Путин определил приоритеты России в науке и технологиях на 10 лет

Президент России Владимир Путин определил приоритеты научнотехнологического развития страны на ближайшее десятилетие, пишет ТАСС.

К ним отнесены «направления, позволяющие получить значимые научные и научнотехнические результаты, создать отечественные наукоёмкие технологии», следует из указа главы государства. Всего названо девять ориентиров.

— Создание высокотехнологичной продукции, новых материалов и химических соединений, развитие технологий машинного обучения и искусственного интеллекта;

— Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, растущая эффективность добычи и переработки углеводородов, формирование новых источников энергии, а также способов её передачи и хранения;

— Переход к персонализированной, предиктивной и профилактической, высокотехнологичной медицине, в том числе, за счёт рационального применения лекарств (прежде всего, антибактериальных) и использования генетических данных и технологий;

— Высокопродуктивное и экологически чистое агро и аквахозяйство, создание безопасных и качественных продуктов питания;

— Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и экстремизму, деструктивному иностранному информационнопсихологическому воздействию, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства, укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны в условиях роста гибридных угроз;

— Повышение связанности территории России за счёт создания интеллектуальных, транспортных, энергетических и телекоммуникационных систем. Лидерство в формировании международных транспортнологистических маршрутов, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики;

— Эффективный ответ российского общества на большие вызовы с учетом возрастающей актуальности синтетических научных дисциплин, созданных на стыке психологии, социологии, политологии, истории и научных исследований, связанных с этическими аспектами научно-технологического развития, изменениями социальных, политических и экономических отношений;

— Объективная оценка выбросов и поглощения климатически активных веществ, снижение их негативного воздействия на окружающую среду, повышение возможности качественной адаптации экосистем, населения и отраслей экономики к климатическим изменениям;

— Развитие природоподобных технологий, воспроизводящих системы и процессы живой природы в виде технических систем и процессов, интегрированных в природную среду и естественный ресурсооборот.

Обозначенные приоритеты  часть Стратегии научнотехнологического развития России, утверждённой президентом. 


Президент выступит с посланием Федеральному собранию

Владимир Путин 29 февраля обратится к Федеральному собранию с ежегодным посланием: оно запланировано на 12 часов по московскому времени. Основные темы традиционно не раскрываются, известно лишь, что Владимир Путин лично работает над текстом послания. Накануне он даже воздержался от публичных мероприятий, посвятив большую часть времени подготовке обращения. Президент, как утверждает его пресссекретарь Дмитрий Песков, созванивается и встречается с министрами, вицепремьерами, руководителями ведомств и помощниками администрации, пишут Известия.

— Идёт такая напряжённая работа по подготовке, согласованию разных позиций, разных вопросов, которые найдут своё отражение, новых инициатив и так далее, — сказал ранее Дмитрий Песков.

При этом президент уже отметил, что его послание «с учётом внутриполитического календаря» будет постановкой задач минимум на ближайшие шесть лет.

Посмотреть выступление главы государства россияне в этом году смогут не только по телевизору, но и на больших уличных экранах. Кроме того, послание Владимира Путина покажут в кино в 20 городах, среди которых Москва, Набережные Челны, Нижнекамск, Оренбург, Чебоксары, СанктПетербург, Саратов, Старый Оскол и Уфа. При этом в залы — при наличии свободных мест — будут пускать без билета.

Как правило, на оглашение послания Федеральному собранию президент выделяет около часа или чуть больше. Однако в 2023 году оно стало одним из самых продолжительных — 1 час 45 минут  то обращение было первым с начала спецоперации.

До этого Владимир Путин выступал перед парламентом в апреле 2021 года, тогда речь заняла 1 час 19 минут. Рекордно объёмное обращение — на 1 час 55 минут — состоялось в 2018м. Самую короткую речь — по 48 минут — он произносил дважды, в 2004 и 2005 годах.

Как правило, президент ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Впрочем, как ранее пояснил глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас, российская Конституция не устанавливает сроков послания президента, глава государства сам определяет порядок. Поэтому, например, в 2022 году такой встречи не было. Тогда Владимир Путин объяснил своё решение тем, что «динамика событий очень большая», и результаты «сложновато было зафиксировать».

Традиционно на мероприятие приглашаются не только депутаты и сенаторы, но и члены правительства. Однако в этом году, как и в прошлом, среди гостей будут и участники спецоперации.


Около тысячи студентов участвуют во Всероссийской зимней универсиаде

Всероссийская зимняя универсиада 2024 года открылась в Уфе, где пройдёт турнир по биатлону. Соревнования также примут Новосибирск (кёрлинг), Красноярск (лыжные гонки) ,Челябинск (конькобежный спорт) и Саранск (шорттрек и спортивное ориентирование), участниками станут более тысячи спортсменов, пишет ТАСС.

— За медали Универсиады в шести видах спорта сразятся около тысячи студентов, лучшие представители нашей спортивной молодёжи. Финальные соревнования проходят сразу в пяти регионах страны, что привлекает множество зрителей и болельщиков. С каждым годом растёт география участников Универсиады, новые вузы становятся частью нашей большой спортивной семьи, укрепляются связи между учебными заведениями и молодёжными движениями, — зачитал приветствие министра спорта РФ Олега Матыцина президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Cергей Сейранов.

Он охарактеризовал Универсиаду как союз молодости и позитивной деятельности, которая объединяет людей. Всего в спортивный календарь 2024 года вошли 140 студенческих соревнований по 55 видам спорта, из которых 29  олимпийские виды. В Уфу на турнир по биатлону прибыли 26 команд. Церемония открытия состоялась на спорткомплексе «Биатлон». Универсиада завершится второго апреля. 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^