15 февраля 2023, 09:23

Пока вы спали: В России намерены запустить всеобщую ипотеку под пять процентов; Продолжается рост заболеваемости COVID; Российские борцы примут участие в клубном чемпионате мира в Иране

В России намерены запустить всеобщую ипотеку под пять процентов

В России предложили выдавать ипотеку на новостройки со ставкой пять процентов. Соответствующую инициативу в минстрой, Центральный банк (ЦБ) и правительство направили члены профильного комитета Госдумы. Планируется, что для программы не будут использоваться средства из бюджета, передаёт URA.RU.

— Предполагается, что ЦБ будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадёжных ипотечных портфелей под два процента годовых, при этом наценка финансовых организаций составит два-три процента и, таким образом, конечная ставка по такому займу для гражданина будет не выше пяти процентов, — пишут «Известия» со ссылкой на письмо депутатов комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

В случае принятия программы эксперты прогнозируют увеличение спроса на 20 процентов. В Банке России сообщили, что льготная ипотека должна быть адресной, а не всеобщей.

— Выдача большого объёма льготных кредитов широким категориям заёмщиков неизбежно означает необходимость поддержания более высокой ключевой процентной ставки и меньшую доступность кредита для остальных заёмщиков — и граждан, и компаний, и предпринимателей, — сообщили в пресс-службе ЦБ России.

Представители Центробанка отметили, что субсидии не бывают бесплатными.

В России продолжается рост заболеваемости COVID-19 и гриппом

За прошедшую неделю в России было выявлено 78,8 тысячи случаев заражения коронавирусом, что на 30 процентов больше, чем неделей ранее, пишет НСН со ссылкой на Роспотребнадзор. В ведомстве отметили, что циркулирует в основном штаммом «Омикрон».

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране выросла почти на пять процентов — до более одного миллиона случаев. Преобладают вирусы гриппа, на которые приходится 53 процента случаев. Из негриппозных вирусов преобладают РС-вирусы, риновирусы и аденовирусы.

Заболеваемость коронавирусом в России растёт с декабря 2022 года, при этом смертность от него с начала года продолжает снижаться.

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков заявил НСН, что к осени коронавирус может стать сезонным заболеванием, но всё будет зависеть от ситуации с вирусом летом. Он также отметил, что уровень коллективного иммунитета в России низкий и призвал россиян прививаться. По его словам, вскоре появятся модернизированные вакцины, но пока можно прививаться и существующими.

Российские борцы примут участие в клубном чемпионате мира в Иране

Сборная России по вольной борьбе примет участие в клубном чемпионате мира в Иране, сообщил ТАСС президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

— Сборная вылетает в Тегеран 15 февраля, в составе нашей делегации 16 человек, — сообщил Мамиашвили. — Поедут первые-вторые номера команды.

Чемпионат мира пройдёт 17-18 февраля — участниками турнира также станут команды Ирана, Казахстана, Киргизии, Армении и Индии.

В состав российской команды войдут победители и финалисты состоявшегося в январе Кубка Ивана Ярыгина, в том числе призёры чемпионатов мира Тимур Бижоев, Евгений Жербаев и Магомед Курбанов, а также победитель Кубка мира Ахмед Усманов.
 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^