3 августа 2020, 08:35

Фото: pixabay.com

Хроники пандемии: В России завершены клинические испытания вакцины против коронавируса; В России зарегистрированы 5 427 новых случаев COVID-19; Раскрыта мешающая лечению реакция организма на коронавирус

В России завершены клинические испытания вакцины против коронавируса

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о завершении клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, передает РИА Новости. По его словам, массовую вакцинацию планируется проводить с октября.

Мурашко отметил, что сейчас готовится пакет документов для регистрации этого препарата.

"Мы ожидаем еще не менее двух заявлений в ближайшие полтора — два месяца для разрешения на проведение клинических исследований", — добавил министр.

Он отметил, что после получения регистрационного удостоверения начнется применение вакцин. Прежде всего предстоит вакцинация особых групп.

"Это в первую очередь медики и учителя, и пойдут еще наблюдения за вакцинированными пациентами", — пояснил Мурашко.

По словам источника, регистрация вакцины ожидается 10-12 августа, разрешение на гражданский оборот планируется получить 15-16 августа.

Клинические испытания

Центр имени Гамалеи проводил клинические испытания вакцины совместно с Минобороны на базе военного госпиталя имени Н. Н. Бурденко. 20 июля оттуда выписали вторую группу из 20 добровольцев.

Как отметили в Минобороны, результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа. Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья у них не выявили.

По словам начальника 48-го ЦНИИ войск РХБ-защиты, полковника медицинской службы Сергея Борисевича, высокий уровень антител, возникающих после введения вакцины, надолго сохранится в организме.

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Вадим Тарасов рассказал, почему Центр имени Гамалеи так быстро разработал вакцину от коронавируса. По его словам, технологическая платформа создавалась 20 лет — ученые разобрали коронавирусные элементы и увидели, из каких белков состоит вирус и какие вызывают реакцию иммунного ответа.

"Поместили эти белки на аденовирусный вектор, который уже много лет использовался, испытывался", — сказал Тарасов "Парламентской газете".

Он напомнил, что на этой базе создавались препараты для лечения Эболы, а также MERS (ближневосточного респираторного синдрома). Тарасов подчеркнул, что все препараты работают — часть из них применяется в Китае, а часть — в других странах. На этой же платформе и была создана вакцина от коронавируса.

По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, их технология создания вакцины запатентована, уникальна и превосходит зарубежные аналоги. Это двухкомпонентный препарат, что позволяет создать длительный иммунитет. При этом Гинцбург подчеркнул, что Россия готова поделиться наработками с иностранными коллегами.

Разработка "Вектора"

В России разрабатывается сразу несколько вакцин, но наибольшие перспективы имеют две из них — разработки Центра имени Гамалеи и новосибирского "Вектора", считает вице-премьер Татьяна Голикова.

Она отметила, что сейчас препарат "Вектора" проходит клинические испытания. Завершить их планируется в сентябре, затем предстоит получить государственную регистрацию. Производство этой вакцины может начаться в октябре.

"Вектор" начал испытания 27 июля. На первом этапе в них участвуют пять добровольцев, которые получают прививки с интервалом в 72 часа. Затем число добровольцев расширят до сотни.

"Это плацебоконтролируемое исследование, в ходе которого пятерым заведомо вводится вакцина, а другим вводится плацебо, и тем самым, так как мы не знаем, кого провакцинировали, оцениваем, как себя вакцина ведет на первых добровольцах, чтобы затем перейти на следующую стадию на более расширенной выборке", — рассказал заведующий лабораторией векторных систем центра "Вектор" Ильназ Иматдинов.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, со своей стороны, отметила, что разработка "Вектора" отличается от остальных.

"Она у нас пептидная, то есть не несет биологического агента ни в какой части и в связи с этим является абсолютно ареактогенной", — сказала она.


В России зарегистрированы 5 427 новых случаев COVID-19

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составил 5 427 случаев в 85 регионах, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные оперативного штаба.

Нарастающим итогом в России зарегистрировано 850 870 случаев коронавирусной инфекции, 14 128 умерших и 650 173 выписанных. За сутки умерли 70 пациентов, еще 3 649 выздоровели. Таким образом, лечение продолжают 186 569 человек.

Ситуация в регионах

В Москве зарегистрированы 664 новых случая COVID-19 за сутки. Умерли 12 пациентов, выздоровел 761 человек. Еще 199 новых случаев COVID-19 зафиксировано в Свердловской области, 168 - в Ханты-Мансийском АО, 163 - в Санкт-Петербурге, 157 - в Московской области, 146 - в Нижегородской области, 143 - в Иркутской области.

Также 137 случаев зарегистрированы в Мурманской области, 134 - в Красноярском крае, 131 - в Ростовской области, 110 - в Оренбургской области, по 109 новых случаев в Челябинской области, Хабаровском, Алтайском краях, по 108 - в Омской области, Ставропольском крае, Ямало-Ненецком АО, 107 - в Краснодарском крае, 104 - в Новосибирской области, 102 - в Ульяновской области, 101 - в Приморском крае. В других регионах России суточный прирост не превышает ста случаев.


Раскрыта мешающая лечению реакция организма на коронавирус

Ученые из университета Сан-Франциско узнали о неожиданной реакции организма на коронавирус, которая мешает лечению инфекции. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на MedicalXpress.

Иммунная реакция на попадание коронавируса в организм настолько сильна, что это мешает действию лекарственных препаратов. Эта реакция серьезно отличается от имунной реакции на грипп.

Также в исследовании говорится, что для коронавируса является наиболее легким проникновение в клетки через дыхательную систему, однако он с легкостью поражает ткани и клетки других органов.

Ранее доктор Эмили Холмс из шведского Уппсальского университета предупредила, что пандемия коронавируса имеет влияние на психическое здоровье людей. По словам медика, психическому воздействию в условиях пандемии особенно сильно подвержены пожилые люди и дети — а так как тело и психика связаны между собой, медикам необходимо работать над новыми формами лечения, учитывающими этот факт.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^