8 февраля 2017, 08:03

bgpics.ru

Главное за ночь: Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье, Минфин предложил увеличить цену на алкоголь, в РФ появятся карточки для обмена на продукты

Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье


Президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Текст итогового документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Напомним, Совфед одобрил документ еще первого февраля.


«Закон излагает статью 116 Уголовного кодекса РФ в новой редакции и переводит побои в отношении близких лиц, совершенные впервые, в разряд административных правонарушений», - отметила один из авторов документа, замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова.


Госдума приняла этот закон 27 января. Побои, нанесенные членам семьи впервые, будут рассматриваться не в уголовной, а в административной плоскости. В случае рецидива в течение года подобные действия уже будут рассматриваться как уголовное дело. Побои в новом законе определены как действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности.


Минфин предложил увеличить минимальную цену на алкоголь


Министерство финансов Российской Федерации разработало новый проект, который предлагают увеличить минимальную розничную цену на водку на 8%, до 205 рублей за бутылку 0,5 литра, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный документ.


При этом минимальная отпускная цена на водку того же объема может составить 173 рубля, оптовая - 178 рублей.


Также предлагается повысить минимальную розничную цену на коньяк объемом 0,5 литра на 15,2%, до 371 рубля. При этом минимальная отпускная цена на коньяк того же объема может составить 314 рублей, оптовая - 323 рубля.


Среди причин увеличения цен на алкоголь Минфин отмечает повышение ставок акциза, рост тарифов на электроэнергию и производственных условно-постоянных затрат, в том числе аренды, зарплаты административного персонала, стоимости рекламных акций, налога на землю, налога на имущество, транспортного налога, расходов на транспортировку спирта этилового от завода-производителя до завода-производителя алкогольной продукции.


Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин ранее сообщал, что ведомство планирует определиться с минимальной розничной ценой на водку в ближайшие дни.


Минимальная розничная цена на водку является инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. С 13 июня 2016 года минимальная цена установлена на уровне 190 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. В августе прошлого года Минфин предложил повысить МРЦ до 197 рублей, однако это предложение принято не было, и цена осталась на прежнем уровне. В начале января министерство выступило за рост цены на 15% — до 219 рублей, однако позже сообщило, что это предложение было предварительным и величина новой МРЦ только дорабатывается.


В России появятся карточки с баллами для обмена на продукты


Минпромторг рассчитывает в этом году запустить программу адресной продовольственной помощи, сообщил глава министерства Денис Мантуров на заседании "Единой России".


Речь идет о стратегии продовольственной помощи, разработанной еще осенью 2015 года. Она предполагает поддержку нуждающихся граждан, которым на специальные карты будут перечисляться "эквиваленты денежных средств" — баллы или бонусы. На них можно будет покупать продукты российского производства: овощи и фрукты, мясо и рыбу, молочную продукцию, а также семена и саженцы.


Мантуров подчеркнул, что это не накопительная система, и люди, получившие "эквиваленты денежных средств", будут обязаны их потратить.


По его словам, эта программа позволит малоимущим приобретать здоровое питание и таким образом поддерживать промышленников, занятых в агропромышленном секторе.


Программа получила поддержку Минэкономразвития, Минпромторг доработает ее с Министерством финансов, добавил Мантуров.


Ранее Минпромторг оценивал запуск программы на уровне 140 миллиардов рублей.


Прогноз погоды в Бурятии на 8 февраля


Как сообщают синоптики, сегодня по республике без осадков. Ветер северо-западный, с переходом на восточный 2-7, в отдельных районах 8-13 м/с. Температура днем -11, -18, местами -19, -24 градуса.


В Улан-Удэ сегодня погода без осадков. Ветер восточный 4-9 м/с. Температура воздуха днем -13, -15 градусов.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^