31 марта 2017, 17:29

фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В Бурятии прошли учения по ликвидации лесного пожара с участием главы Рослесхоза и ВРИО Главы республики (ФОТО)

31 марта в рамках подготовки к пожароопасному сезону вблизи п. Иволгинск состоялась практическая часть комплексного учения по ликвидации ЧС, связанной с лесными пожарами. В учениях приняли участие специалисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов (Бурятия), Иволгинского лесхоза. После завершения практической части состоялось совещание, посвященное готовности Бурятии к лесопожарному сезону 2017 года, сообщает пресс-служба правительства РБ.

уч1.jpg

уч2.jpg

уч3.jpg
 

На совещании ВРИО главы сообщил, что по данным Росгидромета, апрель обещает быть сухим и жарким, что повлечет раннее начало лесопожарного периода. 

«Это требует от нас четких и слаженных действий, чтобы изначально взять ситуацию под жесткий контроль, не допустить потери управления и обеспечить оперативное реагирование всех имеющихся сил и средств», - подчеркнул он. В целом, по словам Алексея Цыденова, комплекс проведенных подготовительных мероприятий позволит обеспечить готовность территориальной подсистемы РСЧС Бурятии к предстоящему пожароопасному сезону. 

уч4.jpg
    

Участие приняли глава Рослесхоза Иван Валентик и ВРИО главы республики Алексей Цыденов.

- Учения - это важный этап подготовки к проведению очередного пожароопасного сезона. С учетом того, что пожары возникают на разных категориях земель, самым важным в учениях является отработка межведомственного взаимодействия. Сегодня на учениях мы увидели, что все подсистемы РСЧС работают слаженно. Это – хороший пример того, как нужно организовывать работу. Будем рассчитывать, что именно в таком формате будет проходить текущий пожароопасный сезон, - подчеркнул глава Рослесхоза.

Иван Валентик также сообщил, что вчера Рослесхозом принято решение поддержать заявку Бурятии на выделение 50 миллионов рублей из резервного фонда на патрулирование лесов и проведение профилактических мероприятий. 

- Этот вопрос поднимался Алексеем Самбуевичем еще на нашей первой встрече в Москве. Действительно, что упредить развитие лесопожарной ситуации, необходимо заранее профинансировать значительное увеличение объема профилактических мероприятий, - отметил Валентик. - Считаю, что это важный вклад, который позволит лучше пройти первую часть лесопожарного сезона. Дальше будем смотреть по обстановке и при необходимости увеличивать финансирование.

ВРИО главы Бурятии, в свою очередь, поблагодарил главу Рослесхоза за выделение средств «в упреждающем порядке». «Это очень важно», - отметил он. 
 
Алексей Цыденов также сообщил, что уже есть решение по добровольным пожарным дружинам, которых теперь можно привлекать в большей мере. «Более того, мы приняли соответствующие нормативные акты, которые позволяют оплачивать проезд, питание, в случае привлечения таких добровольных дружин. И думаю, что их использование позволит частично облегчить ситуацию», - отметил Цыденов. 


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^