13 февраля, 03:38
Пока вы спали: Телефонный разговор Путина и Трампа длился полтора часа; Россиян предупредили о штрафах за неправильный выброс мусора; Чемпионат мира по биатлону назвали первенством мошенников12 февраля, 21:25
Закрытая заслонка привела к трагедии: в Бурятии мужчина скончался от отравления угарным газом12 февраля, 20:52
"Детская Байкальская рыбалка" пройдёт отдельно от основных соревнований12 февраля, 20:11
В Бурятии стартовала XVII Республиканская зимняя сельская Олимпиада12 февраля, 19:35
Бурятия выходит на онлайн–рынки: местные товары получат собственную витрину на маркетплейсах2 апреля 2008, 07:16
Запланированная ликвидация флагмана легкой промышленности Бурятии - ЗАО «Тонкосуконная мануфактура» - подходит к концу. 8 апреля арбитражный суд Республики Дагестан будет рассматривать завершение конкурсного производства предприятия.
Печальный конец самой крупной в Сибири фабрики по выделке шерсти стал итогом многолетней гонки гендиректора Клавдии Альцман за объемами производства, которые, не найдя спроса, тяжелым грузом легли на шею предприятия.
Но не только ошибки директора сыграли роль в развале предприятия. Бизнесмены и конкурсные управляющие из Дагестана, которым была отдана в управление фабрика, завершили ее ликвидацию уже на территории кавказской республики.
Сегодня сложно сказать, в чьей чиновничьей голове возникла идея разрешить перерегистрацию ЗАО «ТСМ» в Дагестане. В 2005 году на фабрике появился бизнесмен из Кизляра Магомед Сулейманов. Ему фабрика задолжала за поставленную шерсть. Впрочем, были и другие кредиторы, долг перед которыми у фабрики был значительно больше. Но поставщик шерсти Сулейманов пообещал расчистить долговое бремя, и Клавдия Альцман рекомендовала его в кресло гендиректора. Сулейманов же вскоре заявил, что для спасения предприятия надо перевести ТСМ как юридическое лицо в Дагестан.
Так и произошло - Бурятия как регион потеряла не только налоги, но и всякий контроль и надежду на сохранение своего предприятия и рабочих мест. Ведь фабрику никто «спасать» не думал. Вскоре после перевода предприятия в Кизляр ТСМ начали банкротить. Началась распродажа активов предприятия.
Стали окончательно ясны мотивы прихода Сулейманова на улан-удэнскую фабрику и перевода налогоплательщика на Кавказ.
— Цель была одна - сделать процедуру последующей распродажи многомиллионных активов предприятия максимально легкой для организаторов банкротства, - говорит кредитор Елена Жаркова. - Ведь кто из кредиторов поедет на Кавказ?
Ее муж получил тяжелую производственную травму позвоночника и по решению суда он является кредитором первой очереди. Однако пока идет банкротство фабрики денег за потерянную нетрудоспособность он не получил. Видимо, и не получит. Ведь не закон действует на ТСМ, а «кавказские обычаи».
Конкурсный управляющий Магомед Магомедов активно продавал все, что можно продать, - производственные цеха, турбазы на Байкале. Причем официально все это проходило за копейки. Скажите, ну может ли реально стоить турбаза «Золотое руно» на Байкале всего лишь 300 тысяч рублей? Ведь это целый комплекс! Оборудование, запасы шерсти, автотранспорт - все это уходило по весьма выгодным ценам для покупателей (и организаторов распродажи, я думаю). Заводская двухэтажная проходная по ул. Сахьяновой, 9, была продана за 10 тыс. рублей, а 3-этажное здание цеха отделки - за 90 тыс. рублей. Это официально, для налоговой. Можно только догадываться о реальных ценах продаваемого. Причем долги банкам-кредиторам в ходе банкроства выплачиваются регулярно. А вот долг перед семьей инвалида решили «простить».
И директор Сулейманов, а затем и конкурсный управляющий Магомедов неоднократно заявляли Елене Жарковой, что средств на выплату инвалиду компенсаций по потере трудоспособности якобы нет. Причем Жаркова была вынуждена проводить собственное расследование по поиску средств ТСМ. В прошлом году в отношении конкурсного управляющего Магомедова следственным управлением при МВД по РБ было возбуждено уголовное дело по статье 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкростве»), однако, по ее мнению, расследуется оно слишком медленно. Быстрее распродаются активы.
Тем не менее она регулярно шлет следователям ходатайства, в которых сообщает о наличии крупных объектов недвижимости, еще остающиеся у обанкроченной фабрики.
«Учитывая, что с 21 декабря 2007 года конкурсный управляющий ходатайствует в арбитраже Дагестана о завершении конкурсного производства, наличие крупных объектов недвижимости, которые не были включены в конкурсную массу и были реализованы помимо торгов, является грубым нарушением закона о банкротстве», - пишет она следователю.
Среди тех 24 объектов недвижимости фабрики (нежилые и жилые здания и помещения, коммуникации) не включенные в конкурсную массу, первым в списке Жарковой стоит нежилое помещение по улице Павлова, 66 (здание бывшего общежития ТСМ), которое в настоящее время сдается в аренду коммерческим структурам. Кстати, право собственности на подвальный этаж данного здания 24 декабря 2007 года было зарегистрировано за Толбоевым Тайгибом Омаровичем, депутатом-списочником НХ от партии «Единая Россия». Интересно, знали ли руководители бурятского отделения «ЕР», партии, которая на словах печется о соблюдении законности и социальной защищенности граждан, что за собственность приобретал по сходной цене их депутат? И сколько еще добиваться инвалиду Жаркову выплаты ему положенных по закону компенсаций?
Дмитрий Родионов, «МК в Бурятии»
27 февраля 2020, 11:42
Проблемные застройщики Бурятии рискуют потерять свой бизнес20 ноября 2019, 15:30
Бурятия на втором месте в списке регионов, где больше всего потенциальных банкротов29 октября 2019, 09:48
Московская компания намерена подать в суд на банкротство молочного завода в Бурятии23 мая 2019, 11:01
В Бурятии насчитали 10 тысяч потенциальных банкротов28 января, 11:58
Заболеваемость ОРВИ в Бурятии за неделю увеличилась на 27 процентов16 января, 10:00
Вирусы атакуют: в Бурятии растёт число случаев ОРВИ и гриппа9 декабря 2024, 10:11
Эксперты Всероссийского союза страховщиков составили список проблем, которые можно решить, обратившись в страховую медицинскую организацию21 октября 2024, 11:38
Как сменить страховую компанию ОМС?© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓