6 марта 2020, 09:13

фото: Управление по информационной политике Администрации города

Школам Улан-Удэ не хватает пищеблоков

Администрация города ищет источники финансирования для строительства пищеблоков в школах.

Об этом мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил сегодня, 5 марта, в ходе рабочей поездки по городским школам, где проверил организацию питания учащихся начальных классов.

В школе № 35, построенной 1962 году, дети питаются в столовой, несоответствующей действующим санитарным требованиям – здесь необходимо строительство нового пищеблока. В новых школах, в частности в №63, все условия для нормального питания детей уже созданы.



С 1 сентября этого года в регионы могут перейти на бесплатное горячее питание детей 1,2,3 и 4-х классов – такую цель поставил Президент страны Владимир Путин 15 января в своем послании Федеральному собранию. Переходный период для регионов установлен с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

В школе № 35, в которой побывал Игорь Шутенков, столовая и буфет здесь находятся в подвальном помещении. Ежедневно на переменах здесь питаются в первую смену 939 детей, во вторую – 907, хотя помещение рассчитано на 90 мест.

- После каждой перемены идет питание. По СанПину дети должны питаться только после второго и третьего урока, - рассказала директор школы Людмила Пахомова.

Дождавшись перемены, мэр города лично убедился насколько в стесненных условиях кормят ребятишек.


- Мало того, что в подвальном помещении, там нет хорошей лестницы, освещения и вытяжки. Кроме того, очень плотно сидят детишки и принимают пищу. Практически на одной скамейке и влево, и вправо, - отметил мэр.

Подобные буфетные и столовые помещения есть еще в шести городских школах, построенных в 60-х – 70-х годах прошлого века, когда были другие санитарные нормы и наполняемость классов. Но, по словам мэра, несмотря на это, Администрация города делает все, чтобы дети начали получать бесплатное горячее питание с сентября этого года.

- Мы не боимся показывать, что и есть проблемы. Проблемы, которые перешли с прошлого века, которые надо решать, и мы уже решаем. В прошлом году мы вошли в программу по дальневосточной субсидии с пристроем пищеблока к 14 гимназии. По школе № 35 в 2018 году сделали проектно-сметную документацию, и сейчас входим в либо в дальневосточную субсидию, либо в иную федеральную программу по строительству пищеблока к этой школе. И точно также будем делать по всем остальным школам, – заявил Игорь Шутенков.

Добавим, что для подготовки к переходу на организацию бесплатного горячего питания учащихся начальной школы Комитет по образованию Администрации города проводит мониторинг технологического оборудования и производственных площадей школьных пищеблоков, посадочных мест в школьных столовых, а также расчеты потребности в финансировании капительного ремонта, реконструкции, строительства новых пищеблоков, приобретения и модернизации оборудования и стоимости самого питания.

По предварительным расчетам комитета, на питание 28819 детей начальных классов в 55 школах потребуется свыше 376 млн рублей в год. При организации питания в 1-ую и 2-ую перемены 2-х смен школ необходимо дополнительно создать более 600 посадочных мест. На реконструкцию пищеблоков и строительство новых пищеблоков с теплым переходом требуется порядка 845 млн рублей.

В новой школе № 63, которая открыла свои двери в 2018 году, все с точностью до наоборот – просторные, соответствующие нормам СанПина столовые и пищеблоки.

- Пример школы № 63 и иных новых школ – сразу делаются замечательные пищеблоки и столовые. В этой школе именно в этом здании учится 1176 детишек, а посадочных мест – 382. За две смены мы спокойно можем покормить и младшеклассников, и старшеклассников, - сказал мэр.

Также, по словам мэра, будет прорабатываться вопрос с Минсельхозпродом РБ по обеспечению школьных столовых экологически чистой продукцией от местных производителей.

- Здесь надо, чтобы товаропроизводители тоже пошли на встречу и смотрели, как это сделать – либо малые фасовки, либо по стоимости. Но задача - объединить наши усилия, - сказал Игорь Шутенков.

\
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^