10 июля, 17:58
Автопереход Суйфэньхэ обработал 745 тысяч тонн грузов за первое полугодие 2025 года10 июля, 17:56
Железнодорожный пункт пропуска Тунцзян обработал более трёх миллионов тонн грузов за первое полугодие 2025 года10 июля, 17:53
Официально стартовал II фестиваль культурного обмена между молодёжью России и Китая в провинции Хэйлунцзян10 июля, 17:51
11 июля по Бурятии днём местами до +32°10 июля, 17:48
В Китае состоялось торжественное открытие первого фестиваля мотоциклов в Тунцзяне31 мая 2006, 06:58
Советский районный суд Улан-Удэ удовлетворил иск прокурора Бурятии, обязывающий республиканские власти разработать и утвердить охранные зоны объектов культурного, исторического наследия, и признал обоснованными доводы прокурора, что отсутствие до сих пор таких зон есть результат бездействия правительства Бурятии.
По мнению прокурора, отсутствие охранных зон влечет за собой незаконное строительство в Улан-Удэ новых объектов в непосредственной близости от исторических сооружений, что создает реальную угрозу повреждения и уничтожения памятников старины.
Между тем охрана старого города от разрушительного действия муниципальных властей - святая обязанность субъекта федерации. Согласно ФЗ «Об объектах культурного наследия…», границы зон охраны памятников истории и культуры разрабатываются и утверждаются органом государственной власти региона, в частности, министерством культуры и массовых коммуникаций Бурятии, на которое возложена функция бережного отношения к культурному наследию предков. Наличие зон вокруг зданий культурного наследия исключило бы саму вероятность строительства таких спорных объектов, как павильон «Цветы» в непосредственной близости от театра оперы и балета, трех кафе, установленных по периметру Гостиных дворов. Кстати, заметим, что Восточно-Сибирское территориальное управление Росохранкультуры (Иркутск) признало строительство кафе за Гостиными рядами незаконным. Возведенное в каркасе и обшитое жестью металлическое строение может быть снесено, а на его хозяина наложен крупный штраф.
Увлеченная коренной ломкой исторического ландшафта старого Верхнеудинска мэрия Улан-Удэ оказалась на положении ловца рыбки в мутной воде. И, пользуясь отсутствием охранных зон, выдает разрешение на возведение объектов там, где им быть не положено. Конфликт обостряется активным противоборством общественности, стихийно объединившейся в организацию «За сохранение старого города».
Правительство Бурятии не преминуло обратиться с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции в Верховный суд. Настаивая на отмене судебного решения и об отказе в удовлетворении прокурорского иска, власти республики ссылаются на отсутствие так называемого порядка разработки зон охраны объектов культурного наследия, который должен быть установлен правительством Российской Федерации, но почему-то не установлен до сих пор.
Логика ответчика такова: поскольку нет «порядка» на высшем уровне, то нет его и на региональном. У суда своя правда: «Отсутствие порядка разработки проектов зон охраны объектов культурного наследия не свидетельствует об отсутствии у правительства РБ обязанности по принятию мер по установлению и утверждению в республике таких зон», полагает фемида. Суду пришлось напомнить власти о «забытом» постановлении Совета Министров СССР, действующем по сей день и предусматривающем весь перечень охранных мероприятий, в том числе - разработку и утверждение специальных зон охраны.
Верховный суд оставил решение суда Советского района Улан-Удэ практически без изменений. Оно вступило в силу, и теперь правительство Бурятии вынуждено ему подчиниться. Когда именно республиканские власти оградят памятники культуры и истории старого Улан-Удэ охранными зонами - вопрос не праздный: мэрия Улан-Удэ вынашивает новые планы застройки. И если это случится, то уродовать облик старого города станет значительно сложнее.
Станислав Белобородов, «МК в Бурятии»
30 июня, 10:26
Жилье, здоровье и традиционные буддистские ценности: в Улан-Удэ эксперты, власть и общественность обсудили решения вопросов демографии27 июня, 14:42
Бурятии будет выделено 90,8 миллиона рублей на открытие трёх домов молодёжи27 июня, 14:25
Бурятия попала в число лидеров по выполнению ключевых показателей в реализации инфраструктурных проектов27 июня, 10:17
«Главная потребность семьи — это уверенность в завтрашнем дне»: в Улан–Удэ обсудили проблемы курса на увеличение рождаемости31 августа 2019, 19:50
Молодежь Бурятии: "Россия и Китай – история вооружённых конфликтов. Халхин-Гол"17 февраля 2016, 15:51
Центральная газета: "С широко закрытыми глазами"21 октября 2015, 12:13
Читаэнергосбыт пожаловался на Бурятию Владимиру Путину5 июня 2014, 12:54
В Улан-Удэ продавали несуществующие участки© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓