21 сентября, 12:34

Кто имеет право применять единый сельскохозяйственный налог

Нормативное регулирование: глава 26.1 НК РФ.

Кто имеет право применять ЕСХН: Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие её первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию. Главное условие: в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки из сырья собственного производства, составляет не менее 70%.

Порядок перехода на ЕСХН:

— действующие организации и ИП: уведомление о переходе направляется в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году начала применения режима;
— вновь созданные ЮЛ и вновь зарегистрированные ИП: вправе уведомить о переходе не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Основные параметры налога: объект налогообложения — «доходы минус расходы», налоговый период- календарный год, отчетный период — полугодие.
 
Отчетность и уплата:

— по итогам отчетного периода (полугодия): представляется уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;

— по итогам налогового периода (года): налоговая декларация представляется не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Учет убытков: Полученные убытки можно перенести на будущее и уменьшать налоговую базу в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором они были получены.

Освобождение от других налогов при применении ЕСХН:

— Для организаций: налог на прибыль (за исключением отдельных видов доходов), налог на имущество организаций (в отношении имущества, используемого в сельхозпроизводстве).

— Для индивидуальных предпринимателей: НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности (за исключением отдельных видов доходов), налог на имущество физических лиц, используемое непосредственно в сельскохозяйственной деятельности.

Плательщики ЕСХН также признаются плательщиками НДС, но имеют право на освобождение от его уплаты при соблюдении лимитов по выручке (ст. 145 НК РФ).

Телефон Единого контакт-центра ФНС России — 8 800 222-2-222.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^