6 февраля 2017, 15:38

Крупным промышленникам Бурятии предложили совместно построить полигон промотходов

Глава республики предложил крупным промышленникам для минимизации расходов и для работы в рамках экологического законодательства объединиться совместно с правительством РБ и построить полигон промышленных отходов.

На встрече активистов регионального ОНФ с Вячеславом Наговицыным , руководитель рабочей группы «фронтовиков».

 «Общество и власть: прямой диалог» Николай Зайцев напомнил, что в 2016 году промышленники говорили о проблеме: некуда вывозить отходы производства, и вопрос ставился так, что по этой причине придется останавливать производство. «В прессе затем появилась информация, что Авиазавод и ЛВРЗ виноваты, хотя на самом деле они – заложники ситуации, они обращались в администрацию Улан-Удэ и министерство с просьбой выделить площадку, куда вывозить отходы», - сказал представитель регионального ОНФ. 

Министр природных ресурсов Юрий Сафьянов подтвердил, что на самом деле вопрос сложный, он решается около трех лет. Прорабатывались 2 варианта: возможность перевода земель под действующей площадкой в земли промышленности в черте г. Улан-Удэ; а также- с Росприроднадзором вопрос постановки действующей площадки в государственный реестр объектов размещения отходов. Федеральным законодательством запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов. В настоящее время проводится работа по выделению земельного участка под строительство полигонов в прилегающих к г. Улан-Удэ районах, отмечают специалисты.

Вячеслав Наговицын отметил, что решение необходимо найти. Он также предложил Николаю Зайцеву рассмотреть вариант, который реализуют в других регионах – промышленники объединяются в акционерное общество, «вскладчину» строят полигон, и без посредников вывозят туда отходы. 

«Давайте синхронизируем, чтобы после того, как определим участок, не затягивать. Рассмотрите, может быть, правительству РБ сделать первый шаг и войти в акционерное общество, взять на себя разработку проектной документации» - сказал глава РБ министру природных ресурсов. 

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что срок решения – до конца первого полугодия 2017 года, сообщает пресс-служба правительства РБ.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^