14 марта 2019, 17:35

Блогер раскритиковал возмущения вокруг завода на Байкале ►

На канале «Время-вперед!» в YouTube опубликовали видеозапись под названием «Выводим байкальский хайп на чистую воду». Автор рассказывает, что в последнее время обострилась дискуссия вокруг строящегося на Байкале китайского завода по розливу питьевой воды. Автор заявил, что разберется в ситуации, «вооружившись не эмоциями, а калькулятором и голыми фактами».

 

Сколько воды в Байкале?

 

Под виртуальной петицией с требованием запретить строительство нашумевшего завода собрано уже 800 000 голосов. А на Красной площади в одиночный пикет вышел даже стилист Сергей Зверев.

 

Проект по строительству китайского завода по розливу питьевой воды на Байкале реализуется с 2012 года. Сам объект должен начать работу в 2021 году. Объем инвестиций 1,5 млрд рублей.

 

- Технологическая схема обычная для такого производства: это труба, которая забирает воду из Байкала, цех по очистке и разливу воды в ПЭТ-тару. Обслуживать производство будет 150 человек из числа местных жителей, - отмечает автор повествования.

 

- При подготовке выпуска мы изучили огромное количество материалов, призывающих к запрету строительства. В том числе саму петицию. И обнаружили, что в ней никакой конкретики относительно потенциального вреда завода. Используются общие формулировки о непоправимом ущербе со ссылкой на неназванных ученых и воззвание к патриотическим чувствам, - говорится в ролике.




Известно, что завод будет потреблять 192 000 000 литров в год. Многие люди, по мнению блогера, всерьез опасаются, что это вызовет падение уровня воды в озере. Автор перевел миллионы литров в кубокилометры и получил 0,000192 кубокилометра. Ровно столько воды будет забирать завод из Байкала ежегодно. Следовательно, чтобы выбрать один кубокилометр, заводу потребуется 5208 лет.

 

Теперь обратимся к справочным данным и обнаружим, что объем Байкала составляет 23 615 кубокилометров. Значит, чтобы вычерпать из него всю воду, заводу придется без остановок на ремонт качать ее 123 миллиона лет. Впечатляет. Но самом деле, такая арифметика не соответствует реальности, и вот почему.

 

Дело в том, что Байкал – это не ведро с водой, а система, имеющая притоки и стоки. Т.е. озеро непрерывно пополняется водой из сотен источников, самые крупные из которых – это реки Селенга, Баргузин и другие. Лишнюю воду Байкал сбрасывает через реку Ангара в Северный Ледовитый океан. Ее объем регулируется Иркутской ГЭС. В среднем он составляет 2000 кубометров в секунду.

 

Это значит, что в нормальных условиях Байкал отдает Ангаре весь годовой объем планируемой заводом добычи примерно за 1,5 минуты.

 

Таким образом, опасения, что завод может как-то повлиять на уровень воды в озере, совершенно безосновательны. И свидетельствуют лишь о том, что пртестующие либо не понимают той исполинской природной мощи, которая находится в наших руках, либо не в ладах с арифметикой.

 

Впрочем, есть опасения и экологического характера.

 

Экология и хайп


Повторим, что никаких реальных исследований, подтверждающих опасность строительства завода для местной экологии, нам обнаружить не удалось. Однако есть предположения, что производство навредит миграции редких птиц.

 

Специалисты-орнитологи отвечают, что «редкие птицы в этом районе не гнездятся. А при миграции огибают его стороной, т.к. здесь расположен поселок».



Эти данные косвенно подтверждаются тем, что участок, на котором строится предприятие, не является особо охраняемой природной территорией. Поселок Култук и его окрестности являются охотничьими угодьями.

 

Не нанесет вреда экосистеме озера и труба, предназначенная для забора воды. Вода будет добываться с глубины 400 метров. Крупная рыба не сможет попасть в систему водозабора физически, а вся мелкая обитает на глубине 50 метров.



Ранее компания, занимающаяся строительством, получила все необходимые разрешительные документы, положительные заключения экологической и государственной экспертиз, разрешение на строительство завода. Кроме того, строительство завода было одобрено местными жителями на всех общественных слушаниях. Так откуда же весь этот хайп?

 

Экономика и хайп


Не все знаю, что на Байкале действуют уже несколько заводов по розливу питьевой воды, один из которых – китайский – находится под пристальным вниманием проверяющих органов. Их строительство не вызывало такой панической волны, как сейчас. Да и новый завод, напомним, строится уже несколько лет. Но почему-то попал во внимание общественности только сейчас.

 

Мы считаем, что сама идея продажи питьевой воды правильна.

 

Десятилетиями сограждане добивались закрытия Байкальского ЦБК из-за вреда, наносимого им окружающей среде. Тогда много говорилось, что на озере нужно размещать безопасное производство и развивать сферу туризма и услуг. Комбинат был закрыт. В развитие туризма государство вложило большие деньги и это дало быстрый результат – количество китайских туристов последние годы стабильно растет, они составляют уже две трети всех отдыхающих.

 

Строящийся завод соответствует всем экологическим нормам. Но почему же опять не довольны люди? Некоторые говорят, что такой завод мы должны были построить сами, а не пускать китайцев. Возможно и так. Но так кто же мешает или мешал нам это делать? Если бы каждый из миллиона человек, подписавших петицию вложил бы по полторы тысячи рублей, то удалось бы построить точно такое же предприятие. В чем же проблем? Проблема, как всегда, в незнании экономики: товар нужно не только произвести, но и продать. Российский рынок не готов потреблять байкальскую питьевую воду. Потому что есть множество более дешевых российских же или, что хуже, импортных аналогов. А вот Китай, который страдает от нехватки питьевой воды, готов. Тем и цене китайский инвестор, который не просто налаживает производство и платит в России налоги, но и обеспечивает рынок сбыта.

 

Давайте честно, китайцы могли бы разливать воду у себя из крана, клеить этикетку байкальской воды и продавать. Но вместо этого добросовестный инвестор проходит через весь бюрократический ад, вкладывает деньги в новый завод, дает работу жителям поселка и больше многих местных заинтересован в сохранении чистоты Байкала, иначе его вода потеряет ценность. И вдруг ему начинают втыкать палки в колеса и раздувать общественную истерику на ровном месте. И всё это на финальной стадии строительства.

 

Не удивимся, если инициаторы информационной кампании преследуют коммерческие интересы и в тёмную используют патриотический порыв наших граждан, не сумевших самостоятельно разобраться в ситуации.

 

"Мы любим и ценим Байкал и всю российскую природу. Мы выступаем за то, чтобы все иностранный инвестиционные проекты, не только китайские находились под тщательным контролем, в том числе общественном. Но мы в сотый раз призываем людей мыслить рационально, а не реагировать на каждый вброс истерикой, пусть даже и патриотической. Нам всем пора стать взрослее и рациональнее. Тогда никто, кроме нас не сможет даже думать о том, чтобы хозяйничать на нашей территории. И это зависит только от нас с вами" - говорит в заключении блогер.

 

 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^