24 августа 2017, 12:01

zapovednoe-podlemorye.ru

В Забайкальском национальном парке в Бурятии поддержали селекционный сбор мусора (ФОТО)

В середине августа на территории Забайкальского национального парка состоялись встречи и мероприятия, направленные на развитие селекционного сбора мусора.

Так, своим опытом поделился Анатолий Баскаков, руководитель Молодёжного художественного театра, который параллельно с основной деятельностью занимается экологическим воспитанием населения. 


С 2001 года ими был организован проект МББВС – Международная Байкальская Береговая Волонтерская Служба. Частью этого проекта является экологический десант «Дальний берег». Начиная с 2009 года там, где нет доступа транспортом, эта служба вывозит отходы с удалённых берегов Байкала, не оставляя ни грамма мусора на территории региона. 

Стекло, пластик и металл – вывозится в Улан-Удэ на переработку, остальное – сжигается – так осуществляется селективный сбор. 

По словам Баскакова, это единственный экологически безопасный способ очистки территории. 

- На Байкале мусора нет, он исчезает в момент его появления – исчезает в мешке. Мешок мы вывозим на переработку, остальное не угрожает озеру, это разлагается или сжигается. Главная угроза природе – стекло, пластик, металлы. Грязный мусор – вывозится в места санкционированных свалок, но это лишь 1/20
В Улан-Удэ работает организация «Чистый город» - они примут всё: бутылки, пластик, жесть и переработают.


Опыт передовых стран 

Компания «Чистый город» на рынке с 2003 года. Сферой деятельности предприятия является: сбор, переработка и реализация вторичной бутылки (тары), боя стеклянного, полиэтилена и пластмассы. Используя опыт передовых стран, организация развивает сектор переработки вторичного сырья. Ведь это и экономически выгодней, чем использовать первичное сырье. 

 В этот же день Музей природы на территории Забайкальского национального парка в местности Мягкая карга провел экологический квест «Чистые игры», ставший завершающим этапом конкурса «Шаг к чистому Байкалу». Всего в мероприятии приняли участие шесть команд от разных организаций города и республики. По итогам акции весь собранный и отсортированный мусор при участии партнёров береговой службы – БРК (Байкальская Региональная Компания), осуществляющей в этом году финансовую поддержку волонтёров, было вывезен на переработку в «Чистый город». 


 Таким образом, был сделан шаг к развитию технологии селекционного сбора мусора на особо охраняемой природной территории. На следующий сезон намечен план мероприятий и взаимодействия с людьми, которые неравнодушны к проблемам экологии Байкала. Объединив усилия, мы сделаем Байкал чистым, и решим одну из основных проблем, превратим мусор в сырье.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^