27 июля 2017, 16:59

Слепой путешественник доехал автостопом от Урала до Байкала

За неделю Владимир Васкевич и пресс-секретарь Свердловского областного центра реабилитации инвалидов Вера Золотарева проехали Тюмень, Омск, Новосибирск и Иркутск. Своё приключение ребята приурочили к Первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями, сообщает сетевое издание baikal.place.ru

Своим поступком Владимир хочет донести до окружающих мысль о безграничных возможностях человека. 

Во время автостопа они живут на равных — голосуют и ставят палатку по очереди. О слепоте Владимира окружающие узнают не сразу, да и то, только если спросят. Вера пишет заметки о путешествии и публикует их под хештегом #ОтУралаДоБайкала2017. 

 По мнению Владимира, ни один гид не расскажет так полно и колоритно о местности, как это делают дальнобойщики или местные водители.

 - Когда ты не можешь увидеть природу во время путешествий, то никто лучше водителей не передаст точное описание того, что окружает во время поездки. Лишь подробное красочное описание со множеством примеров позволяет тебе наиболее точно представить окружающую обстановку, подмечает молодой человек.  

Его самостоятельные путешествия когда-то начались именно с Байкала.  

Познать окружающее пространство через органы чувств 

Примечательно, что в родном Екатеринбурге Владимир проводит необычные экскурсии по городу. Участникам этих экскурсий завязывают глаза — прогулка в темноте позволяет по-новому ощутить пространство вокруг, услышать новые звуки и запахи, которые обычно не замечаешь в повседневной суете, своеобразный гид дает почувствовать город, узнать его с другой стороны, через органы чувств. 

Таким способом Владимир изучил Новосибирск, он прикасался к городским скульптурам и слушал подземные вибрации. 

Новосибирск стал первым городом, в котором путешественники остановились больше, чем на одну ночь. Здесь они познакомились с Игорем Мельниковым, который тоже считает, что слепота не мешает заниматься тем, чем нравится. 

- 19-летний парень Игорь Мельников живет один в двухкомнатной квартире, бегает (в прямом смысле слова) по городу, на память знает все маршруты, учится на 3 курсе журфака, работает в квесте „Темнота“ и напрочь отказывается пользоваться льготами инвалидов, даже за проезд платит, как обычный гражданин, - пишет Вера. 

Конечной точкой путешественников стал остров Ольхон, где они пробыли несколько дней, а после вернулись обратно в Екатеринбург.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^