1 марта 2022, 10:56

Николай Васюткин: «Действия Российской Федерации в Чечне были направлены на защиту государственной целостности, и если эту логику применить в отношении ДНР и ЛНР, то здесь получается совершенно другая картина»

Юрист Николай Васюткин в программе «Мнение» радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ прокомментировал специальную военную операцию России на территории Украины с точки зрения международного права:

– С точки зрения международного конституционного права объявление независимости части территории [другого государства], на самом деле, можно было сделать, и получить поддержку международного сообщества, но только когда в отношении населения, которое там проживает, осуществляется геноцид. Но, надо заметить, что понятие «геноцид» – это именно физическое уничтожение по национальным или каким-либо иным признакам, а в данном случае этого не было. Я абсолютно согласен с позицией, что это было необоснованное вторжение с точки зрения права – не было ни одного доказательства, что в отношения был применён геноцид, который является основанием для признания невозможности совместного проживания каких-то частей населения на одной территории. Ранее Южная Осетия и Абхазия (непризнанные республики, которые поддерживает Россия – ред.) тоже пытались признать геноцид в отношении себя, [но этого не случилось]. Можно вспомнить Республику Чечня в девяностых годах – по большому счёту, мы не признаём, что это был геноцид, а ведь там погибало и мирное население, чеченцы пытались признать, что это был геноцид, и это было бы основанием для выхода из состава Российской Федерации и признания её независимым государством, но геноцид там тоже не был признан. Действия Российской Федерации в Чечне были направлены на защиту государственной целостности, и если эту логику применить в отношении ДНР и ЛНР, то здесь [со стороны России] получается совершенно другая картина. Любое государство и международное право защищает принцип государственной целостности – поэтому, со стороны мирового сообщества есть чёткие претензии к военной агрессии* в отношении Украины.

* Роскомнадзор считает не соответствующей действительности информацию об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны 


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^