$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


25 апреля 2013, 09:56

russianstock.ru

МК в Бурятии: "Бывший глава администрации президента Бурятии забыл русский язык"

Не многие вспомнят, за что почти пять лет назад в отношении директора Национального парка «Тункинский» Валерия Гулгонова было возбуждено уголовное дело.

Бывший высокопоставленный чиновник, руководивший администрацией президента Бурятии, обвинялся следствием по двум эпизодам. За то, что привлек подчиненных ему работников нацпарка к строительству собственного дома, и за то, что продолжал взимать плату с рыбаков-любителей даже после того, как она была отменена.

Однако на первый взгляд легкое дело (полный комплект свидетельских показаний, признаний и документов) на поверку оказалось для следственного комитета «особо сложным», или, как прозвучало бы это на бурятском языке, — «хатуу шэнжэлгэ».

Уголовное дело, возбужденное по событиям 2008 года, недавно дошло до суда. Обвиняемый избрал самую невероятную тактику затягивания предварительного следствия — давать показания (в том числе письменные) и общаться с работниками следственного комитета исключительно на бурятском языке через переводчика.

С точки зрения закона Валерий Гулгонов не так уж и не прав. Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает такую возможность. Но вряд ли российский законодатель предполагал, что однажды эта норма станет лазейкой для стремящихся избежать наказания чиновников, ярким представителем которых до сего дня является чиновник и депутат Валерий Гулгонов. Законодатель, учитывая многонациональность российского народа, исходил, прежде всего, из интересов граждан, проживших в определенной национальной языковой среде, привыкших думать, писать и говорить только на родном языке.

Валерий Гулгонов же владеет русским языком, пожалуй, лучше иных русских. За его плечами два диплома с отличием — об окончании Сибирского автомобильно-дорожного института в Омске и Высшей партийной школы в Новосибирске. Имеет диплом юриста Российской правовой академии при минюсте РФ, в 1998 году защитил диссертацию (естественно, на русском языке) и получил степень кандидата географических наук. В разное время работал по партийной линии, был на муниципальной и государственной службе, возглавлял госкомитет по экологии и природопользованию, администрацию президента Бурятии. А до своего назначения в 2008 году на должность директора нацпарка «Тункинский» был одним из руководителей регионального представительства министерства природных ресурсов России.

Известно также, что Валерий Гулгонов свободно владеет монгольским языком и довольно прилично — английским. Участвовал в разработке закона о Байкале, учился в США по различным экологическим программам, получил звание заслуженного эколога России и именные часы от Путина, лично врученные ему президентом за заслуги перед Отечеством. Так что читать, говорить и писать Валерий Гулгонов по-русски умеет свободно.

Знание русского языка внезапно отказало ему только в уголовном деле. Чиновник, что называется, пошел вразнос.

Полный текст: МК в Бурятии

Источник:

«МК в Бурятии»

Комментарии (24)

  • 25 апреля 2013, 11:01

    ххз   Ответить

     

    просто пацталом!

    видел однажды, как этот нойончик права в авиакассе качал. "это гулгонов, тут народу много в кассе, ты выйди-ка, документы возьми мои".

  • 25 апреля 2013, 16:33

    ЛДПР   Ответить

     

    Садить однозначно ! Ище та рыба , знаком !

  • 25 апреля 2013, 16:44

    Сога   Ответить

     

    Вот такое окружение было у потапова ! Теперь получают пенсии больше 150 тыс за служили ?

  • 25 апреля 2013, 17:26

    Валерий   Ответить

     

    Троллит следствие он отлично!!!

  • 25 апреля 2013, 19:05

    петр   Ответить

     

    Два госязыка равны, кто не знает два языка нечего делать в органах и во власти

  • 27 апреля 2013, 09:46

     

    Выпороть на конюшне

  • 27 апреля 2013, 13:39

     

    Типичный слуга народа

  • 28 апреля 2013, 12:36

    позор гулгонову   Ответить

     

    Лишить его всех дипломов, диссертаций, научных званий ( все это он получил владея русским языком ) и персональной пенсии. Даже во время следствия отмывает деньги, переводчику заплатили огромный гонорар из наших с вами налогов.

  • 29 апреля 2013, 10:33

     

    у умный, сильный человек, больше бы таких людей нашей Бурятии, держись.

    29 апреля 2013, 13:13

    алтана   Ответить

     

    ага, млн руб уже обошелся перевод документов и услуги переводчика. то что умный оно понятно, но вот таких больше Бурятии не надо - непозволительная роскошь.

    30 апреля 2013, 11:25

    Учите бурятский и сэкономите бюджет. и в т.ч свой.

  • 29 апреля 2013, 15:06

     

    Молодец, не всякий бурят может так защищаться от русских следаков!

    30 апреля 2013, 16:19

    еее   Ответить

     

    о!!! однако новая тенденция - бурнацик объявился!) ты по русски зачем тогда пишешь? во временя Сталина нойону ножку от табуретки вставили бы в одно место - он через пять минут на суахили заговорил бы)

    30 апреля 2013, 18:16

    Буянта   Ответить

     

    Русским языком буряты владеют лучше, чем этнические русские, семейские, казаки... почему-то. Отсюда вопрос: может быть язык, на котором общается большинство людей, живущих в России, переименовать в греко-славянский? А бурят, владеющих родным языком в полной мере, мало: один Гулгонов.

    30 апреля 2013, 18:44

    еее-му   Ответить

     

    По моему ты - ...с великорусским апломбом, но о-очень недалёкий в умственном развитии, то есть - ...

  • 30 апреля 2013, 19:26

    Прокурор   Ответить

     

    Вчера в новостях показывали его - говорит на русском лучше русских, и что? Так и оставите этот вещдок ( видеосъемка )? Надо обязать вернуть его 1 миллион рублей за переводчика, т.к. он ввел следствие в заблуждение, что не владеет русским языком, а если скажет, что хочу и могу на любом языке, то привлечь за мошенничество и растрату бюджетных средств.

    1 мая 2013, 18:38

    43435   Ответить

     

    Скажет, что эту реч для ТВ заучил наизусть. А больше словей не знат.

  • 4 мая 2013, 20:41

     

    Для бмк это видимо новость номер один. Они поражены гулгоновым

  • 5 мая 2013, 18:43

    Карай   Ответить

     

    Можно знать в совершенстве 15 или 20 языков, но в Бурятии официально, как государственным, можно воспользоваться либо бурятским, либо русским. Право каждого гражданина, данное Конституциями и РБ, и РФ. Ничего не попишешь...

  • 7 мая 2013, 18:18

    Быдлов   Ответить

     

    Молодец Мужик,так держать ,тогда далеко пойдет россия!!!!

  • 22 мая 2013, 20:23

    Петр   Ответить

     

    Понимаю раздражение русофилов...как-же так, посмел на родном языке защищаться...Мы их 350 лет давим и давим, а они все свое хотят! Ну просто...

    23 мая 2013, 15:53

    дэн   Ответить

     

    проблема не в русофилах а в личном хамстве этого.....м-ка сталкивался знаю

  • 23 мая 2013, 20:43

    Борис   Ответить

     

    пишут всякую лабуду и думают какие они умные, да вам всем до его уровня ни в этой не в последуюшей жизни не дорасти!

  • 24 мая 2013, 08:40

    быдлов   Ответить

     

    МОЛОДЕЦ,БОРИС!!!!!

Имя