$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


19 марта 2008, 05:15

Куда ушли деньги «Бурятмясопрома»?

Судя по всему, БМП постигает судьба «Тонкосуконной мануфактуры», «Электромашины», «Эмальпосуды» и многих других созданных в советское время крупных предприятий... Удивление вызывает тот факт, что это случилось в достаточно благополучное для страны время. Макроэкономических поводов, то есть глобальных внешних факторов, равно как и кризиса экономики России, ведь не наблюдается. Возможно, предприятию просто «помогли» уйти с рынка.

В последние годы финансовые новости от «Бурятмясопрома» были грустны. Согласно последнему из размещенных на официальном сайте компании отчету акционерного общества за 2005 год, общая сумма взятых на тот момент предприятием кредитов равнялась 790 млн. рублей. В конце 2007 года Байкальский Сбербанк завершил сделку по продаже долга «Бурятмясопрома» в размере 350 млн. рублей третьему лицу, поскольку сам уже отчаялся вовремя вернуть свой кредит.

Наконец, на прошлой неделе Вячеслав Наговицын озвучил цифру кредитного портфеля предприятия в 1,4 миллиарда рублей. А поводом для разговоров о конце предприятия стал отказ «Россельхозбанка» в январе этого года продолжать кредитовать предприятие. Банкирам надоел «Бурятмясопром», вечно ходящий с протянутой рукой, и выдача денег показалась бесперспективной.

Как сообщал «Восток-Телеинформу» в первых числах марта заместитель генерального директора по развитию производства Георгий Калашников, «в связи с возникшими денежными затруднениями завод стоит с 14 февраля: из-за нехватки мазута котельная завода отапливает только поселок мясокомбината».

Иначе говоря, народу перестали платить зарплату, а производство встало. Георгий Калашников тогда попытался обнадежить общественность: «Финансовые проблемы уже решаются, к 3 марта все вопросы должны быть сняты. Крайний срок, который поставило себе руководство предприятия, — 10 марта».

Но к этому сроку ничего не изменилось. И 10 марта совещание по ситуации на «Бурятмясопроме» проводил уже Вячеслав Наговицын. Позднее он скажет журналистам: «Ситуация с «Бурятмясопромом» сложная, но небезнадежная». Но, кажется, президент всего лишь пытался подсластить горькую пилюлю. По его словам, предприятие не смогло рассчитаться с поставщиками мазута, так как не было возможности извлечь оборотные средства из проекта реконструкции свинокомплекса в Кяхтинском районе.

Иначе говоря, оказывается, что руководство «Бурятмясопрома» на протяжении долгого времени — с 2006 года, когда купило комплекс в Усть-Кяхте — инвестировало туда оборотные средства комбината, при этом залезая в банковские кредиты и лишая себя возможности вести нормальную деятельность на основном предприятии. Но уже в то время комбинат был по уши в долгах (как минимум — не менее миллиарда рублей), и зачем ему было нужно свинопроизводство в сей неурочный час — не совсем понятно. Но, видимо, «Бурятмясопром» посчитал Усть-Кяхтинский комплекс делом для себя приоритетным и даже умудрился попасть в сельскохозяйственный нацпроект, взять целевой госкредит в 255 миллионов рублей.

В это время с прилавков начала исчезать мясокомбинатская колбаса, а по городу ходили слухи о проблемах на предприятии. В результате сейчас свинокомплекс в Кяхтинском районе худо-бедно работает. Поголовье исчисляется семью тысячами, и кризиса там пока не наблюдается. Наблюдатели склоняются к мысли о том, что в течение долгого времени руководство предприятия целенаправленно уводило активы с профильного производства в Усть-Кяхту. Но возможно не только туда.

В Бурятии внезапно появилась компания БПМК, которая в считанные месяцы наводнила рынок качественной продукцией в серьезном ассортименте. Наши источники в правительстве полагают, что она появилась не без финансового участия руководства или акционеров «Бурятмясопрома». В общем, старый «Бурятмясопром» с его хроническими болячками, видимо, стал не нужным.

И хотя 10 марта руководство предприятия пообещало Вячеславу Наговицыну в течение месяца разработать программу оздоровления комбината, реальных предпосылок для этого минимум. Ну разве что искать инвестора и продавать. Тогда попробуйте найти инвестора на предприятие с полуторамиллиардным долгом, запредельной себестоимостью продукции, с оборудованием и зданиями из прошлой эпохи, с кучей непрофильных неинтересных активов и «социалкой» в виде целого поселка.

Без проблем можно найти инвестора разве что на землю под комбинатом, который там жилье, например, построит. Тогда Бурятии о «Бурятмясопроме» можно забыть. Есть еще, конечно, вариант продажи свинокомплекса, но заставить руководство это сделать вряд ли реально.

А заявления о работе комбината на давальческом сырье можно расценить как агонию. Да и сам Вячеслав Наговицын обмолвился, что таким образом ОАО «Бурятмясопром» может протянуть только лишь до лета. Иначе говоря, потеря «Бурятмясопрома» реальна как никогда. И стоит поговорить о последствиях. Прежде всего, это будет иметь огромный социальный резонанс. На предприятии работали сотни людей, которые остаются без работы. Причем это специалисты, которые умеют работать и всю жизнь работали только с мясом. Они ничего не умеют больше. Моральная трагедия для людей обеспечена вкупе с неясными жизненными перспективами.

Кроме того, «подвисает» инфраструктура целого поселка мясокомбината, который отапливался местной котельной. Со временем, без сомнения, мэрию заставят взять это хилое хозяйство себе на баланс. В городской администрации поартачатся, скривятся, но возьмут. А куда денутся? Там люди живые, к тому же по законодательству обязаны. Но процесс будет нервным.

Теперь о том, как смерть «Бурятмясопрома» «порадует» республиканское сельское хозяйство. В Бурятии практически не останется стационарных цехов по убою скота — это самая главная проблема. Как это ни кровожадно, но забивать скот нужно правильно и в промышленных условиях, иначе ни одно вменяемое предприятие не возьмет мясо на переработку по санитарным нормам. Куда теперь податься крестьянину — неясно.

Кроме того, потеря промышленного предприятия по выпуску мясопродуктов не может не сказаться на рынке. Речь идет прежде всего об ассортиментом наборе. Мелкий производитель делает несколько видов колбасы, но не сотни, как «Бурятмясопром». Неожиданно появившаяся местная компания БМПК пытается занять эту нишу. И в какой то степени ей это удалось, но до аналогичной узнаваемости бренда еще далеко.

Еще одна проблема — это потеря знаменитой на всю страну улан-удэнской тушенки. Потеря не только узнаваемого торгового бренда, но и значительных финансов от министерства обороны по госзаказу. Кстати, эксперты в один голос уверяют, что непрекращающаяся работа все последние годы на оборонный заказ была возможной благодаря лоббистским усилиям небезызвестного Виталия Морозова в Минсельхозе России. И вообще решение судьбы «Бурятмясопрома» без его весомого голоса вряд ли возможно представить.

Виктор Золотарев, «Номер один»

Комментарии (18)

  • 19 марта 2008, 06:39

     

    Действительно по статье складывается впечатление, что увели активы.

  • 19 марта 2008, 07:12

    пилим - делим   Ответить

     

    заинтересованные лица устроили уже давно лесопилку - пилят и откатывают, пилят и откатывают.

  • 19 марта 2008, 09:49

    приколист   Ответить

     

    да уж точно без весомого голоса ВМ "решение судьбы" БМП невозможно представить. вот только в каком свете....

    а деньги увели скорее всего по очень простой схеме. странно, что ни в НО ни в ИП этого не увидели. на УУТСМ продукция продавалась через московского дилера (директор - родная дочка КПА). денег за отгруженную продукцию потом никто не видел. все просто. по БМП скорее всего то же самое. ведь заказы от Минобороны были. и оплата была. куда она делась-то??? и валить все на Усть-Кяхту ну уж совсем глупо, т.к. задержки за сырье монголам пошли уже с 2004 года (ссылка есть на этом сайте же), а в комбинат начали инвестировать якобы с 2006 г. а вообще это все туфта. прикрытие схему увода денег и разорения БМП. Наговицыну вообще стоило бы сейчас срочно решать. ведь это БОМБА заложенная прямехонько под него. тысячи людей окажутся без работы, денег, тепла и т.д. уже в этом году. в следующем начнуться демонстрации, голодовки и т.д. все это можно и без гадалки предсказать.

  • 19 марта 2008, 12:46

    Макс   Ответить

     

    Заказная не заказная, все равно печально, что предприятие развалили.

    А тушенка и вправду классная была у нас.

  • 19 марта 2008, 21:00

     

    Разбойники, воры, уроды (С.Я.Маршак)

  • 19 марта 2008, 23:00

     

    в резюме статьи сказано типа, что вся надёжа  теперь тока на морозова. завтра наведу справки о нём - он вообще кто такой, чем дышит, где загорает шобы судьбы людей определять?

  • 20 марта 2008, 04:46

    йцукен   Ответить

     

    ну как, неужели не знаешь? тебе сколько лет?


     

    в перестроечное время студенты спортфака БГПИ Морозов и Тушемилов с чьей-то помощью открывают автофирму "МОТОМ", начинают возить сюда авто из Тольятти.

    Устраивают конкурсы на расшифровку названия фирмы, кажется выиграл вариант "Морозов,Тушемилов, остальные мужчины".

    Фирма развивается очень быстро - открывают супермаркеты, автоцентр, даже одноименный банк.


     

    Далее потихоньку скупают акции БМП, в результате чего у них оказался контрольный пакет. Не знаю с какой долей, но вроде как 51%.

    На собрании внесли в повестку - Канибалоцкого уволить, Морозова поставить гендиром.

    Все против, двое с контрольным пакетом - за.


     

    Все - кино началось, некоторые на экране, а остальные в зале.


     

    Со временем Морозов сваливает в Москву.

    с такими деньгами можно хорошую должность прикупить, что он и сделал.

  • 20 марта 2008, 05:41

    приколист   Ответить

     

    "студенты спортфака БГПИ Морозов и Тушемилов с чьей-то помощью..." договаривать надо. с помощью бабушки, то-бишь родной тетки Витали М. КП Морозовой в девичестве (угадайте фамилию по мужу).

  • 20 марта 2008, 07:48

    биффу   Ответить

     

    и "бурят азия траст"

  • 20 марта 2008, 11:53

    наблюдатель   Ответить

     

    Тушемилов заканчивал не спортфак а военное училище МВД

    Кстати, он уже отсидел?

  • 21 марта 2008, 08:43

    Guest   Ответить

     

    Хозяену актив больше не нужен, от него нужно прибыльно избавиться. Актив продается банкам за кредиты. Вот такая экономика.

    Социальная ответственность - люди, обогрев поселка.

    Люди найдут другие рабочие места более прибыльные.

    Город будет отапливать поселок.

    Конкуренты мясокомбинатата разделят между собой рынок мясных продуктов.

    А гастрономические привязанности они ведь бывают настолько порой аморальны. Я бы фуагра на обед съел. Мясокомбинат фуагра не производит?

    Приятного аппетита...

  • 23 марта 2008, 12:52

     

    [20.03.2008 13:48] биффу "Бурят азия траст" это совершенно другая история и они к ней не причастны нисколько, не путай людей. Наблюдателю... не отсидел.. обжаловал приговор.

  • 25 марта 2008, 04:49

    задумчивый   Ответить

     

    Господа Вы ели мясные п/ф в других городах тамошних производителей или экспортируемое?

    Так вот, несмотря на крыс на нашем БМП готовили более менее хороший продукт, а не кортон и вату со вкусом мяса... Not so

    Теперь пришел наш черед есть кортон и вату ...Хотя, м.б. все, что ни делается к лучшему? Пусть глава Закаменска организует под этим делом (куй железо пока горячо) свой мясокомбинат из мраморного мяса...насколько мне известно там и оборудование д.б. есть?

  • 25 марта 2008, 07:51

    дор   Ответить

     

    Закаменский мясокомбинат -- дочка 100-процентная "Бурятмясопрома". Она тоже в коме, скорее всего разграбленная.

  • 25 марта 2008, 11:10

    приколист   Ответить

     

    э-эххх, о чем говорим?!!

    раньше в бытность СССР УУМКК занимал (не помню точно) или 7 или 9% всего советского производства мясоконсервной продукции!!! но не меньше 7-ми%.


     

    это называется приехали.

    а сколько было пальцев веером...

    а вообще это называется доведение до банкротства.

    насчет инвесторов и т.д. народ, оглянитесь вокруг! УУТСМ, Стеклозавод, Электромашина, Эмальпосуда, Судостроительный и т.д.

    и где они, эти инвесторы???!

    под офисы землю и помещения скупили и все.

  • 26 марта 2008, 02:31

    задумчивый   Ответить

     

    Эприколисту; Электромашина - это вообще отдельный разговор... Там все на уровне правительства делалось и не одного министра, к слову сказать без рук потахера тама не обошлось, все активы перелили...

    Интересно, а сколько Капустин (конкурсный управляющий)поимел с ее банкротства?

  • 26 марта 2008, 04:28

     

    Здания мясокомбината можно использовать для съемок фильмов ужасов.

    Там достаточно страшные места есть, кто там был, в курсе.

    Опять же крысы добавят остроту ощущениям.

    По-моему, отличная съемочная площадка? Well


     

    Отдать это все под местный Голливуд.

    Вдруг чего выгорит ;)

  • 2 апреля 2008, 05:54

    приколист   Ответить

     

    [26.03.2008 07:31] задумчивый: Эприколисту; Электромашина - это вообще отдельный разговор... Там все на уровне правительства делалось и не одного министра, к слову сказать без рук потахера тама не обошлось, все активы перелили... Интересно, а сколько Капустин (конкурсный управляющий)поимел с ее банкротства?да уж история там просто детективная. все гендиректора божились, что вытянут и каждый что-то уволок с собой на Запад.

    цех уникального оборудования...

    вся документация на наиболее конкурентоспособные марки двигателей...

    где все это?

    у кого?  

    все распродали.

    в т.ч. на ЗВИ и т.д.

    сколько их там было гендиректоров еще до Капустина?

    всего человека 3 кажется?

    зато сейчас все стоит. и люди без работы.

    а прав-во просто ушами хлопали.


     

    и сейчас если ушами прохлопает, то капец придет БМП.

Имя