17 октября 2012, 08:46

basis-edu.ru

В Сибири запустили первую очередь Богучанской ГЭС

В Сибири 15 октября, запущена первая очередь Богучанской ГЭС. Ее строительство началось на реке Ангара на территории Красноярского края в 1980 году, приостановлено в 1990-х годах и возобновлено в 2006 году, после поручения Владимира Путина. Как отметил президент России в ходе пуска станции, он должна дать мощный импульс экономике всей Сибири, повысить надёжность её объединённой энергосистемы, создать новые возможности для развития экономики.

Общие инвестиции в проект превышают 90 миллиардов рублей, по данным на  1 октября инвестировано уже 77 миллиардов рублей, из которых 60 миллиардов рублей составила доля компаний «Русгидро» и «Русал», 17 миллиардов – средства Внешэкономбанка. Наполнение водохранилища началось в мае 2012 года, в ближайшее время на станции планируется пустить 3 гидроагрегата, поэтапно ввести в строй остальные 6 гидроагрегатов. Как ожидается, уже в 2013 году Богучанская ГЭС должна выйти на проектную мощность в 3 тысячи мегаватт.

Между тем, напомним, не во всех регионах восприняли новость о предстоящем запуске станции с оптимизмом. Так, представители научного сообщества и общественности Иркутской области выступили  резко против форсирования процесса за затопления ложа Богучанской ГЭС и объявили о сборе подписей против нарушений при подготовке ложа БоГЭС. Жители Усть-Илимского района и самого города Усть-Илимска собрали подписи под обращением к Путину с требованием обеспечить соблюдение санитарных норм, экологического и культурного законодательства при подготовке ложа водохранилища. В частности, жители требовали, чтобы строительство БоГЭС шло на отметке 185, в противном случае, отмечено в обращении, в регионе будут затоплены и подвержены гниению тысячи кубометров деловой древесины. Ангара утратит свою способность к самоочищению бытовых и промышленных стоков Усть-Илимска и Усть-Илимского ЛПК, водохранилище Богучанской ГЭС будет «мертвым морем», под воду безвозвратно уйдут бесценные объекты культурного наследия. Тогда обращение осталось без внимания. Нужно отметить, что в Иркутской области в зону затопления попали село Кеуль, часть поселка Невон и Усть-Илимска.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^