20 декабря 2023, 11:23

Фото: sport-rb.ru

В Улан–Удэ прошли первые за 15 лет официальные состязания по картингу

В Улан-Удэ состоялось первенство Бурятии по картингу. За руль были допущены дети от семи до 15 лет, пишет sport-rb.

Анна Киселёва, председатель спортивно-технического клуба «Сибирь»: «Возобновилась история, планы грандиозные, мы убедились в том,  что мы уже подготовились. Количество детей соответствует качеству тренеров и площадок. Соответственно будем выходить в этом сезоне на открытое пространство. Дети это будущее автомобильного спорта,  надо начинать с самых  маленьких,  откуда можно было питаться большому спорту».

Картинг  - автомобиль  с маленькими колесами на жёсткой раме.  Кузов, как и повестка, отсутствует, есть только сиденье и двигатель. На сегодня картинг считается одним из самых массовых видов автоспорта. При этом официально входит в Российскую автомобильную федерацию.

Вероника Гороховская, команда  «картинг Арена»: «Я смотрела видео,  как там занимаются и мне очень понравилось. На видео показано, как выигрывать, как учиться. Мне видео в свое время папа показал. И мне понравилось. Скорость у меня пока ещё маленькая, я ещё учусь».

Все секции по картингу в Бурятии лет 15 назад были окончательно  закрыты. Технические виды спорта оказались ни кому не нужны. Денег на их развитие не стали выделять.  До сих пор этот вид спорта держится на энтузиастах. Тренеры сами покупают или своими руками делают детали. И вот прорыв. Республиканское министерство спорта неожиданно решило поддержать спортсменов. Пока победители и призёры будут получать массовые разряды.

Баир Анчёнов, управляющий картинг ареной г. Улан-Удэ: «В  феврале в месяце планируем  зимние республиканские соревнования, на льду и три тапа городских соревнований. Нам ещё предстоит пять этапов городских соревнований. Ребята спортсмены картингисты по итогам будут не только премировать, но им будет присвоен второй,  третий разряд по картингу».

В борьбу за награды вступили сразу несколько  команд. В их числе ДОСААФ, городская станция юных техников и картинг центр «Арена». Здесь детей помимо езды, учат перебирать моторы, правилам дорожного движения и оказывать медицинскую помощь. На сегодня картингом занимаются около сотни детей. И пока в этом виде три пилотессы – девочки. Кстати две из них вошли в число призёров первого первенства республики по картингу. Это Вероника Гороховская и Диана Соколова.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^