24 января 2022, 11:12

Фото: sport-rb.ru

Бурятские борцы вошли в мировой рейтинг UWW за 2021 год

В начале 2022 года в мировом рейтинге Объединенного мира борьбы (UWW) в первой десятке находятся пять спортсменов, представляющих Республику Бурятия, пишет sport-rb.

Чтобы набрать очки рейтинга, спортсменам необходимо было принять участие в рейтинговых турнирах. В прошлом году ими стали мемориал Маттео Пелликоне, чемпионат, международный турнир Циолковского, Пытлясинского и Poland Open в Варшаве (8-13 июня), Олимпийские игры в Токио (1-8 августа) и чемпионат мира в Осло (2-10 октября).

У мужчин в весе до 70 килограммов четвертое место занимает Евгений Жербаев. В 2021 году спортсмен занял третье место на чемпионате мира.

Стальвира Оршуш находится в рейтинге UWW сразу в двух весовых категориях. Трехкратная чемпионка Европы замыкает первую десятку в весе до 55 килограммов, а в весе до 50 - на 17 месте. Напомним, в прошлом году Стальвира Оршуш завоевала, золото чемпионата Европы (до 55), участвовала в Олимпийских играх – 2020 (до 50 кг).

Две позиции в рейтинге занимает и Вероника Чумикова: 10 место в весовой категории до 57 килограммов и 12 в весовой категории до 59 килограммов. Попасть на высокие позиции рейтинга помогли серебро чемпионата Европы (до 59 кг) и пятое место на чемпионате мира (до 57 кг).

Седьмую строчку рейтинга в весовой категории до 72 килограммов занимает Евгения Захарченко. Она набрала очки, завоевав бронзу чемпионата Европы – 2021 и заняв четвертое место на международном турнире Циолковского, Пытлясинского.

На 10 месте в весовой категории до 65 килограммов числится Динара Кудаева, которая в 2021 году присоединилась к сборной Бурятии. На чемпионате мира 2021 спортсменка заняла 10 место.

«Войти в десятку лучших спортсменов в мире в своей весовой категории – это очень почетно», - отмечает вице-президент федерации спортивной борьбы Бурятии Жамсо Лхамажапов.

Помимо престижа рейтинг спортсмена учитывается при посеве участников на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

«Лучшие спортсмены будут сеяными, то есть в одну подгруппу не войдут первый и второй номер, а также третий и четвертый», - объясняет Жамсо Лхамажапов.

К слову, нашим спортсменам есть к чему стремиться.Лидеров рейтинга по итогам года ждут солидные призовые. Например, в 2021 году призовой фонд рейтингового сезона составил 600 тысяч долларов. Лидер в каждом весе должен был получить 10 тысяч долларов, второй номер — 70 тысяч долларов, третий — 3 тысячи долларов.

Как сообщает федерация спортивной борьбы России, в 2022 году первым турниром серии станет «Яшар Догу» в Стамбуле (Турция), его проведение запланировано на 24-27 февраля. Вторым рейтинговым турниром сезона-2022 станет международный турнир в Алма-Ате (Казахстан), который будет организован 2-5 июня. Завершит рейтинговую серию международный турнир в Тунисе — 14-17 июля.

Немного изменилась и система начисления очков. Баллы будут по-прежнему начисляться с чемпионатов мира и Олимпийских игр, континентальных чемпионатов и рейтинговых турниров, однако на этот раз будут браться в расчет лишь четыре лучших показателя. Также теперь будут разводиться по турнирной сетке не четыре борца, как было до этого момента, а восемь.

«Борцам будут начисляться очки в зависимости от их ранга на этих соревнованиях. В конце года спортсмены, набравшие наибольшее количество очков, станут лучшими борцами года», —
объявил президент UWW Ненад Лалович.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^