19 мая 2010, 10:28

Инспекторы ГИБДД выводят чиновников на свет

Чем выше начальник, тем труднее заставить его подчиняться требованиям российского законодательства. В очередной раз смогли в этом убедиться сотрудники ГИБДД МВД РБ, начав мероприятия по очистке стекол автомобилей от тонировки.

Проведя в правительственном гараже технический осмотр транспортных средств, инспекторы выявили 9 автомобилей, степень тонировки стекол которых значительно превышала требования, установленные ГОСТом, то есть ниже 75 процентов прозрачности. Российскими законами такие ширмы запрещены, при этом исключений не делается никому, в том числе — высокому начальству, вплоть до руководства субъектов федерации. Одним из профилактических средств подобного рода нарушений является ежегодный техосмотр, который невозможно пройти с затемненными стеклами.

Между тем, как стало известно «МК», из 9 тонированных до непроницаемой черноты правительственных машин 5 являются автомобилями президента, председателя Народного Хурала Бурятии и службы охраны. Остальные возят чиновников скромнее рангом, но тоже очень высоких, и теперь усиленно сопротивляющихся требованиям ГИБДД содрать со стекол тонировку в обмен на техталон. Чиновникам хочется получить и документ о прохождении технического осмотра, и остаться при своих интересах.

Взять хотя бы заместителя председателя Народного Хурала Бурятии Александра Коренева. Сначала Александра Степановича долго уговаривали подчиниться закону и удалить, наконец, со своей служебной машины «мигалку», на которую он не имел никакого права. Теперь вот просят растонировать автомобиль. Зампред уговорам пока не поддается и подключил административный ресурс. Его представители названивают в соответствующие инстанции, пытаясь доказать, что пленку со стекол снять никак невозможно.

Уже удалена тонировка с автомобиля мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева. В ГИБДД МВД РБ подчеркнули, что вторым этапом мероприятий, проходящих в рамках комплексной работы по обеспечению безопасности дорожного движения, будет проверка служебных автомобилей районных, поселковых и сельских глав, которые тоже любят ездить в визуально непроницаемых машинах.

Между тем в Улан-Удэ практически ежедневно сотрудники ГИБДД регистрируют около 30 подобных нарушений. Штраф за чрезмерно тонированные стекла составляет всего 100 рублей. Сумма небольшая, если учесть, что стоимость качественного (не китайского) затемнения достигает 3 тысяч рублей и выше.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^