15 мая 2009, 06:39

Деревья теперь могут путешествовать

Администрация Улан-Удэ купила спецмашину, с помощью которой можно выкорчевать и посадить обратно в землю взрослые многолетние деревья. Это приобретение уже несколько месяцев ждало своего часа и, наконец, в середине мая приступило к своим обязанностям.
 

Сквер «60 лет Победы» в поселке Восточный в скором времени будет засажен пушистыми зелеными елями. Саженцы в парке не приживаются, а вот взрослые деревья встанут прочно. Эти многолетние красавцы переехали в зону отдыха с площади, примыкающей к проходной «Улан-Удэнского авиационного завода», где они росли уже давно. В скором времени там не останется зеленых насаждений, а саму проходную завода ждет реконструкция и монтаж фасада.

По словам заместителя главы Железнодорожного района Александра Критикова, сквер «60-летия Победы» уже этим летом полностью преобразится. Туда пересадят не только ели авиационного завода, но и плодово-ягодные деревья из городского питомника. Яркую детскую площадку и пешеходные тропинки тоже достроят в этом году. Стоимость работ по пересадке зеленых насаждений пока не уточняется.

Немецкая чудо-установка в эксплуатации неприхотлива. Само оборудование привозят из Германии, после чего в Москве его крепят к отечественному КамАЗу и отправляют в регионы. Пока такая техника из всех городов Сибири и Дальнего Востока есть только в Новосибирске. Теперь она будет пересаживать деревья и в Улан-Удэ.

- Установка способна пересадить дерево до 25 сантиметров в диаметре, ну а высота растения зависит уже от толщины ствола, - пояснил технический инженер государственного природоохранного центра Павел Нурапкин, - диаметр кома земли до 2-х метров, а высота 126 сантиметров». Машина приспособлена и к зимним условиям пересадки, может прокопать мерзлый грунт на глубину порядка 90 см. Спецмашина с легкостью выкапывает дерево, не повреждая корневую систему, и вместе с грунтом перевозит его на новое место жительства, где благополучно высаживает в приготовленную почву.

Фирма-продавец дает год гарантии на все оборудование. От оператора требуется лишь периодически смазывать подвижные механизмы установки для того, чтобы поддерживать машину в рабочем состоянии.

«Вечерний Улан-Удэ – Неделя»

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^