5 декабря 2025, 09:11

Пока вы спали: Путин и Моди провели неформальную встречу в Дели; В Госдуме РФ выступили против введения ограничений на вождение для пожилых людей; Российским самбистам вернули право выступать на турнирах под флагом страны

Путин и Моди провели неформальную встречу в Дели

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели неформальную встречу, пишет РИА – «Новости»

— Путин и Моди прибыли из аэропорта в резиденцию главы индийского правительства в Дели. Они ехали общим кортежем в автомобиле премьер–министра Индии. Началось неформальное общение двух лидеров, — сообщила пресс–служба российского лидера.

Беседа прошла в формате тет–а–тет и носила закрытый характер. Как отмечал помощник президента Юрий Ушаков, на ней ожидалось обсуждение самых чувствительных и важных вопросов двусторонних отношений и международной повестки. 

Путин прилетел в Индию с двухдневным визитом. В пятницу в Нью–Дели состоятся официальные переговоры на высшем уровне. По их итогам стороны примут внушительный пакет двусторонних межправительственных документов и целый ряд коммерческих соглашений. Лидеры также выступят на пленарном заседании российско–индийского бизнес–форума и сделают заявление для СМИ.

В состав российской делегации вошли глава минобороны Андрей Белоусов, министр сельского хозяйства Оксана Лут, глава минздрава Михаил Мурашко, руководитель минтранса Андрей Никитин, министр экономического развития Максим Решетников, глава минфина Антон Силуанов, руководитель МВД Владимир Колокольцев, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Кроме того, российский лидер посетит мемориал Махатмы Ганди и встретится с президентом Драупади Мурму.

В Госдуме РФ выступили против введения ограничений на вождение для пожилых людей

Идея введения ограничений на управление автомобилем с определённого возраста избыточна и приведёт к дискриминации миллионов россиян. Об этом ТАСС заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев.

Ранее общественный деятель Алексей Ярошенко предложил ввести запрет на выдачу водительских прав россиянам старше 65 лет и увеличить возраст получения прав до 21 года.

— Инициатива, на мой взгляд, избыточна. У нас растёт продолжительность жизни, люди более ответственно относятся к своему здоровью, ну и медицина идёт вперёд. Это значит, что с каждым годом без прав будет оставаться всё больше граждан, — сказал депутат, — Дискриминация только по возрасту просто лишит социальной активности, а то и работы миллионы здоровых и адекватных людей.

По его словам, этот вопрос не нуждается в дополнительном регулировании, поскольку с первого марта 2027 года вступят в силу поправки, которые помогут выявлять водителей с противопоказаниями к управлению автомобилем. «Если во время обязательных медосмотров найдут противопоказания к вождению, автомобилиста отправят на повторное освидетельствование. И это будет картина реального состояния здоровья человека, который сел за руль. Причём, права будет возможно вернуть, если, например, пройдено лечение», — отметил парламентарий.

— Такой же перекос и в предложении повысить возраст получения прав. Ответственность мы должны воспитывать через качественное обучение и контроль, а не через запреты, — сказал Федяев. Он напомнил, что весной 2026 года вступит в силу закон о рейтинге автошкол, который должен повысить качество обучения, «так что более точный и понятный инструмент решения проблем с водителями–новичками тоже есть».

Российским самбистам вернули право выступать на турнирах под флагом страны

Международная федерация самбо (FIAS ) допустила российских спортсменов к международным соревнованиям под флагом и с гимном страны. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс–службе всероссийской федерации самбо.

Решение было принято на заседании исполнительного комитета FIAS в четверг. Российские спортсмены смогут выступать на международных турнирах под эгидой FIAS под флагом и с гимном страны с первого января 2026 года.

— Искренне благодарен членам исполнительного комитета за принятое решение, — сказал президент европейской федерации самбо и всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, — Для всей большой семьи самбо — это чрезвычайно важный шаг, который восстанавливает спортивную справедливость, развивает наш спорт. Самбо — это часть нашей национальной идентичности, народный вид спорта, который объединяет в России людей разных национальностей и культур, учит ценить традиции всех народностей. Мы едины, когда уважаем права каждого, самбо учит именно этому.

С марта 2022 года российские и белорусские самбисты выступали на международных стартах под флагом и логотипом FIAS.

В июле 2021 года на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) FIAS получила постоянное признание. Впервые о намерении самбо войти в программу Олимпийских игр было объявлено в 2009 году. В 2003 году решением Госкомспорта самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России. 


Новости по теме

 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^