25 ноября 2025, 09:09

Пока вы спали: В Белом доме заявили, что большинство пунктов плана США по Украине согласовано; В Госдуме РФ предложили ряд мер для борьбы с отменой сделок по продаже жилья; Российские тхэквондисты вернулись после успешного выступления на чемпионате Европы

В Белом доме заявили, что большинство пунктов плана США по Украине согласовано

Большинство пунктов плана США по украинскому урегулированию согласовано, заявила пресс–секретарь Белого дома Каролин Левитт.

— В конце концов, подавляющее большинство пунктов было согласовано, — сказала Левитт журналистам, пишет РИА «Новости».

Ранее Левитт сказала, что осталось всего пара пунктов, по которым продолжаются дискуссии. Представители Киева работали над формулировками, сказала она, теперь предложение должна согласовать Москва.

Накануне делегации США и Украины встречались в Женеве для обсуждения американских предложений по урегулированию.

В Госдуме РФ предложили ряд мер для борьбы с отменой сделок по продаже жилья

Депутаты Госдумы Сергей Колунов и Илья Вольфсон разработали ряд мер для борьбы с мошенничеством при сделках с недвижимостью с участием пожилых людей — в частности предлагается установить обязательное нотариальное заверение всех сделок с недвижимостью, а также обязательное страхование сделки, если имущество является для продавца или покупателя единственным.

Документ на имя председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова имеется в распоряжении РИА «Новости». В обращении отмечается, что к депутатам поступают жалобы граждан на случаи, когда продавцы недвижимости, зачастую пожилые люди, после завершения сделки обращаются в суд, чтобы признать договоры купли–продажи недействительными по нескольким причинам, в том числе, отсутствия намерения продажи жилого помещения при подписании договора. На практике суды признают такие договоры недействительными, возвращая право собственности истцам и отказывая ответчикам в применении реституции (в возмещении ущерба) и в взыскании денежных средств. В результате покупатели лишаются и жилья, и уплаченных за него средств.

— Депутаты Госдумы совместно с экспертным сообществом разрабатывают предложения по внесению изменений в законодательство по данному вопросу (мошенничество при сделках с недвижимостью — редакция). Среди основных следует выделить следующие: обязательное нотариальное удостоверение всех сделок, связанных с приобретением недвижимого имущества; обязательное страхование сделок с недвижимостью в уполномоченных организациях если такое имущество является для продавца или покупателя единственным, — сказано в документе.

По словам парламентариев, многие в результате подобных судебных решений лишаются как последних накоплений, так и единственного жилья, в том числе участники СВО, матери–одиночки и другие социально уязвимые категории граждан. В документе отмечается, что к настоящему времени суд признал более 3000 сделок с пенсионерами недействительными, что, по мнению депутатов, приобрело массовый характер.

— Просим вас предоставить позицию Верховного суда Российской Федерации по данному вопросу и дать оценку сложившейся судебной практике, — сказано в обращении.

По мнению авторов обращения, принятие этих изменений позволит сократить количество мошеннических действий и будет способствовать защите прав и законных интересов граждан.

В конце марта 2025 года Хамовнический суд Москвы удовлетворил исковые требования певицы Ларисы Долиной к Полине Лурье об оспаривании сделки по продаже принадлежащей Долиной квартиры. Певица заявила, что оказалась жертвой мошенников и согласилась на сделку, поскольку была введена в заблуждение. Суд прекратил право собственности Лурье на спорное имущество и признал его за Долиной. Этот прецедент, по мнению риелторов, создал серьёзные риски для покупателей вторичного жилья.

Российские тхэквондисты вернулись после успешного выступления на чемпионате Европы

Российские тхэквондисты вернулись на родину после успешного выступления на чемпионате Европы. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Россияне завоевали пять золотых, три серебряные и одну бронзовую медаль по итогам чемпионата Европы по тхэквондо. Соревнования проходили в Швейцарии.

Чемпионами Европы стали Идар Багов (весовая категория до 58 килограммов), Рафаиль Аюкаев (свыше 80 килограммов), Маргарита Близнякова (до 57 килограммов), Лилия Хузина (до 67 килограммов) и Анастасия Космычева (свыше 67 килограммов). Серебряные медали завоевали олимпийский чемпион Владислав Ларин (свыше 80 килограммов), Илья Данилов (до 68 килограммов) и Ирина Рогозина (до 49 килограммов). Бронзовую медаль завоевал Артём Мытарев (до 80 килограммов).

Российские спортсмены выступали на турнире в нейтральном статусе.


Новости по теме

 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^