13 октября, 17:16

фото: пресс–служба ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

ФКУ Упрдор «Южный Байкал» продолжает активную работу по устройству дорожного покрытия на федеральных трассах в Бурятии

Подведомственное «Росавтодору» федеральное казённое учреждение (ФКУ) Упрдор «Южный Байкал» продолжает работы по устройству защитных слоёв износа на федеральной трассе Р–258 «Байкал» — ключевой транспортной артерии Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

В настоящее время в городе Слюдянка Иркутской области активно проводятся восстановительные работы по устройству защитных слоёв на участках со 101–го по 111–й километры федеральной трассы Р-258 «Байкал». На данный момент выполнено 60 процентов запланированных дорожных работ. Завершение всех мероприятий запланировано к середине октября текущего года.

Напомним, в Иркутской области с начала 2025 года уже было устроено почти 50 километров трассы на двух федеральных автомобильных дорогах — А–333 и Р–258 «Байкал». На автомобильной дороге А–333 Култук – Монды – граница с Монголией успешно завершены работы по поверхностной обработке существующего асфальтобетона на участке протяжённостью 25 километров с 13–го по 38–й километры.

Также завершены работы по устройству защитных слоёв износа автомобильной дороги Р–258 «Байкал» Иркутск – Улан–Удэ – Чита, протяжённостью 15 километров между городами Слюдянка и Байкальск со 119–го по 134–й километры.

Кроме того, введён в эксплуатацию восьмикилометровый подъезд к городу Байкальск на отрезке со 134–го по 142–й километры. Федеральные дорожники после завершения устройства аналогичных защитных слоёв в прошлом году в этом сезоне установили водоотводные лотки и конструкции для сброса воды.


Подготовка новых дорожных покрытий интенсивно продолжается в Республике Бурятия. В пригороде Улан–Удэ работы находятся на самом активном этапе: завершено устройство защитных слоёв износа на участке со 447–го по 449–й километр в посёлке Тулунжа. Специализированная дорожная техника была переброшена на соседний участок 441 – 442 километры близ посёлка Сотниково, где уже начались работы по обновлению верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, в этом же районе планируется провести косметический ремонт здания стационарного пункта весогабаритного контроля и самих весов, что улучшит контроль за транспортом и повысит безопасность на трассе.

С начала дорожно–строительного сезона на трассе Р–258 в Бурятии уже уложено более 34 километров нового асфальтобетона. Автомобилисты смогут оценить результаты работ, проезжая мимо посёлка Танхой в Кабанском районе, где обновлены участки с 214–го по 234–й километры и с 243–го по 248–й километры. Также выполнены работы по укладке восьми километров асфальта в Мухоршибирском районе на направлении к посёлку Бар (отрезок с 520–го по 528–й километры).

В эксплуатацию введены новые отрезки магистрали Р–258 «Байкал»: 259 – 269 километры в посёлке Клюевка Кабанского района, 507 – 515 километры после села Десятниково Тарбагатайского района и 551 – 557 километры на подъезде к селу Мухоршибирь.

Параллельно с работами на трассе Р–258 в Бурятии ремонтные бригады также занимаются устройством защитного слоя износа на федеральных автодорогах Забайкальского края. Эти работы проводятся на участках коридора 637—651 километры, и ремонт этого отрезка будет продолжен и в 2026 году.

Кроме того, завершён ремонт девяти километров трассы Р–258 вблизи посёлка Тарбагатай (участок с 661–го по 670–й километры). Аналогичные работы также велись на участке дороги с 686–го по 691–й километры. Эти мероприятия направлены на повышение безопасности и комфорта дорожного движения в регионе, а также на продление срока службы дорожного покрытия.

Все мероприятия проводятся согласно утверждённому графику работ, что позволит обеспечить своевременное завершение ремонтных мероприятий и сохранить качество дорожного полотна на должном уровне. За последние пять лет на главной артерии, связывающей запад и восток России — трассе Р–258 «Байкал», интенсивность движения большегрузных транспортных средств увеличилась в 2,7 раза. Именно поэтому силами ФКУ ежедневно проводится мониторинг состояния дороги и прилагаются усилия для своевременного проведения необходимых дорожных работ на наиболее сложных участках.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^