19 октября, 16:57

Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения

Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР и рассчитывает на положительное решение.

— Мы со своей стороны всё сделали [для получения разрешения на поставки], отправили в Китай необходимые документы и ждём ответа. Если будет всё благоприятно, китайские коллеги сказали, что внесут изменения и пришлют нам, — заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью изданию «Агроэксперт».

— Тогда вопрос будет урегулирован, — добавил он.

Как сообщалось, в настоящее время РФ может экспортировать в Китай только яровые пшеницу и ячмень, однако, как считают российские эксперты, наибольшим экспортным потенциалом обладают озимые пшеница и ячмень. РФ добивается разрешения на поставки и этого зерна на китайский рынок.

По данным ГТУ КНР, Китай в январе–августе 2026 года импортировал из России пшеницы на 17,6 миллиона долларов, что в семь раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на 2,5 миллиона долларов). Закупки российского ячменя увеличились более чем в два раза — до 112,3 миллиона долларов с 53,3 миллиона долларов годом ранее, сообщает «Интерфакс».


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^