10 февраля, 16:46

«ИрСити»: Бельгиец переехал в Иркутск, влюбился в Байкал и строит тут бизнес

Беуна де Витте — уже известный в Иркутске ресторатор. А сейчас он  — студент ИрГАУ, учится на ветеринарии. Свою историю переезда в Иркутск он рассказал в интервью изданию «ИрСити».

У Бенуа де Витте, бельгийца, который живёт в России уже 19 лет, большую часть — в Иркутской области, есть 13 хаски и сани. Собственно, история с собаками и подтолкнула инженерабиомеханика по образованию, повара по призванию, заняться изучением ветеринарии.

— У меня в марте 2021 года щенок умер, потому что ветеринар не делал свою работу правильно. Я в тот день для себя решил стать ветеринаром, чтобы разбираться самому в этой теме. Получить этот диплом стало для меня дополнительным вызовом, — говорит Бенуа. — Я знаю биологию, но изучал её уже давно, и на русском языке это делать интереснее. Плюс это возможность знакомиться с другими людьми, профессорами. И есть ещё такая фраза: «Врачи лечат человека, а ветеринары — человечество». Кошки и собаки ведь — это только 10 процентов от работы ветеринара. Всё остальное — это сельское хозяйство. А это то, что мы едим. Мясо, молоко и кисломолочные продукты, яйца. Всё это находится под ветеринарным контролем.

Ветеринария нужна Бенуа не только изза чёртовой дюжины хаски («я всегда мечтал о хаски, так получилось, что их у меня теперь 13»!), одного далматинца («Татьяна (жена) очень хотела далматинца, но у нас не было времени, а потом нам просто предложили посмотреть, а когда видишь щенков далматинцев — вариантов не взять нет») и кошки. У него есть мечта — собственная ферма, с помощью которой он смог бы обеспечивать свои рестораны местной продукцией. И не только мясом, но и овощами — их предприниматель хочет выращивать с использованием современных технологий.

— Я бы хотел познакомить людей на Байкале с такими технологиями, как вертикальная ферма, гидропония. Мы бы могли здесь есть собственные овощи и фрукты, чего нам здесь сильно не хватает. А план максимум — генерировать энергию. Использовать солнечные батареи, ветростанцию. В Бугульдейке, где я хочу ферму, очень много ветра. Тогда будет на 100 процентов экологический и автономный ресторанный бизнес. И люди смогут увидеть, как можно полноценно питаться даже здесь, — делится Бенуа своими планами.

Его сильно угнетает, что потенциал, которым обладает Байкал, так мало используется на практике. У самого Бенуа столько идей, что, признаёт он, до конца жизни не хватит, чтобы всё реализовать...

Полный текст по ссылке на источник


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^