31 октября 2024, 09:54

фото: Jan Kopřiva, unsplash.com

Жителей Бурятии предупреждают о возможном повышении платы за общедомовое имущество

С 1 января 2025 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми в том числе вводится новый порядок уплаты налога на добавленную стоимость при упрощённой системе налогообложения. Это устанавливает новые требования по индексации платы за жилищные услуги и оформлению платежных документов. 

Как пояснили в Госстройжилнадзоре, в связи с изменениями в налоговом законодательстве с 1 января 2025 года управляющие и ресурсоснабжающие организации на упрощённой системе налогообложения, которые будут уплачивать налог на добавленную стоимость, должны учитывать этот налог в ценах и тарифах на жилищно-коммунальные услуги. 

Если управляющая организация на основной системе налогообложения, а не на упрощенной, то НДС в услуги уже включен и ничего не изменится. Если годовой доход организации на упрощённой системе налогообложения за 2024 год не превысит 60 миллионов рублей, то НДС тоже платить не нужно. Отдельные услуги не подлежат обложению НДС, если организация  привлекает для их оказания другую компанию или ИП и выставляет счет жителям без дополнительных надбавок. Например, если подъезды моют сотрудники сторонней клининговой компании.

Во всех остальных случаях управляющая компания должна платить НДС. При этом действующее законодательство запрещает управляющим организациям односторонне повышать размер платы, принятой на общем собрании собственников и менять размер платы в течение года после ее установления.

В Госстройжилнадзоре отметили, что рекомендуют управляющим компаниям провести общее собрание собственников жилья и утвердить новую плату за содержание общего мущества на следующий год с учетом НДС. Выставлять НДС отдельной строкой в квитанции самостоятельно запрещено. Если жители не захотят увеличивать стоимость услуг на величину НДС, управляющей организации придется уплачивать налог из своих денег.

«В Бурятии не так много крупных управляющих организаций, которые имеют годовой доход свыше 60 миллионов рублей и применяют упрощенную систему налогообложения. Однако, Госстройжилнадзор держит на контроле вопрос о повышении тарифов в связи с изменениями в налоговом законодательстве. Если будет выявлено, что организация в одностороннем порядке повысила плату за свои услуги, нарушителей ждет административная ответственность», — подчеркнул руководитель Госстройжилнадзора Николай Павлюк.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^