27 декабря 2022, 09:48

У жителей Дальнего Востока падает спрос на живые новогодние ели

Дальневосточники все больше отдают предпочтение искусственным новогодним елкам, чем живым. За последние пять лет объем заготовок новогодних елей, пихт и сосен на землях лесного фонда упал на 42%, сообщил директор филиала Рослесинфорга «Дальлеспроект» Игорь Гречин.

«В 2017 году предприниматели Дальнего Востока заготовили 21,5 тысячи живых новогодних елей, в этом году плановый показатель превысит 13 тысяч штук. Больше половины праздничных елей, сосен и пихт поставляют предприниматели из Сахалинской области, чуть меньше из Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия)» - добавил Игорь Гречин.
 
Снижение спроса у жителей Дальнего Востока объясняется растущим трендом на искусственые елки, они более экологичны, практичны, долговечны и бюджетны.
 
На Дальнем Востоке заготовка живых деревьев производится на специальных плантациях в питомниках, на действующих лесосеках или на участках, подлежащих расчистке – это дороги, линии электропередач, пожарные разрывы.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^