27 декабря 2022, 09:14

Пока вы спали: В Южной Корее выявили случай заражения "поедающей мозг" амебой; Медведев стал зампредом Военно-промышленной комиссии РФ; UFC выбрал лучший бой года

В Южной Корее впервые зарегистрировали случай заражения "поедающей мозг" амебой

Медики Республики Корея выявили первый для страны случай заболевания первичным амебным менингоэнцефалитом, которое вызывается неглерией Фоулера и поражает мозг человека, пишет ТАСС. Об этом в понедельник сообщило Управление по контролю и профилактике заболеваний Республики Корея на своем сайте.

По данным властей, речь идет о южнокорейце, который недавно вернулся из Таиланда, где отдыхал около четырех месяцев. У него были симптомы менингита, врачи провели тест, в результате которого выявлена неглерия Фоулера. Впоследствии пациент умер. Этот случай стал первым для Республики Корея.

Заболевание впервые было зарегистрировано в США в 1937 году. К 2018 году по всему миру был выявлен 381 случай инфицирования, пишет агентство Yonhap. Эта амеба обитает в теплых пресных водоемах, таких как реки, озера, каналы, пруды. Паразит попадает в тело человека через носовую полость, добирается оттуда до мозга и поражает его ткани.

В управлении отметили, что заболевание, вызываемое паразитом, довольно редкое и не передается от человека к человеку. В качестве предосторожности власти советуют воздержаться от плавания в пресных водоемах в регионах, где обитает амеба, и пить чистую воду.


Путин назначил Медведева зампредом Военно-промышленной комиссии РФ

Президент РФ Владимир Путин внес изменения в состав Военно-промышленной комиссии, учредив пост первого заместителя председателя этой комиссии. Его займет Дмитрий Медведев, который ранее занимал пост зампреда Совета безопасности, пишут Известия. Соответствующий указ опубликован 26 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Также глава государства включил в комиссию главу МЧС Александра Куренкова.

26 октября уже экс-гендиректор «Российских космических систем» (входит в «Роскосмос») Андрей Тюлин был переведен на работу в коллегию Военно-промышленной комиссии. Его должность занял Георгий Третьяков, являвшийся на тот момент исполнительным директором компании.

В указе Путина Тюлин значится председателем научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ.


UFC выбрал лучший бой 2022 года

Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) у себя в соцсетях признал титульный бой в полутяжелом весе между чехом Иржи Прохазкой и бразильцем Гловером Тейшейрой лучшим поединком 2022 года в промоушене, передает РИА Спорт.

Схватка возглавила июньский турнир UFC 275 в Сингапуре: Прохазка одержал победу удушающим приемом в пятом раунде и отобрал у ветерана ММА чемпионский титул.

Впоследствии представитель Чехии был вынужден сняться с реванша из-за травмы плеча и освободить пояс. В декабре прошел поединок за вакантный титул между поляком Яном Блаховичем и россиянином Магомедом Анкалаевым — противостояние завершилось вничью, что спровоцировало судейский скандал.

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^