1 апреля 2022, 09:37

фото: пресс-служба Бурятской таможни

50 тысяч долларов обнаружили бурятские таможенники в багаже пассажира из Монголии

40 тысяч незадекларированных долларов обнаружили бурятские таможенники в аэропорту «Байкал» в багаже пассажира международного рейса, прибывшего в Улан-Удэ из Улан-Батора (Монголия). Об этом сообщила пресс-служба Бурятской таможни.

При прохождении таможенного контроля гражданин Монголии выбрал «зеленый» коридор, тем самым подтвердив, что не имеет товаров и денежных средств, подлежащих обязательному таможенному декларированию. Но при осмотре багажа с применением досмотровой рентгеновской техники, инспектор выявил предметы, похожие на наличные денежные средства.

При проведении досмотра багажа среди личных вещей пассажира инспекторы обнаружили 50 тысяч долларов США (5 пачек по 10 тысяч в каждой). Со слов гражданина, о необходимости таможенного декларирования наличных денежных средств свыше 10 тысяч долларов США или в эквиваленте он не знал, поэтому не внес их в таможенную декларацию.

Как пояснил первый заместитель начальника Бурятской таможни Иван Бурлака, на сегодняшний день ввозить наличные деньги можно в любой валюте и любом количестве – ограничения на ввоз наличной валюты в Россию по сумме не установлены. Но при ввозе наличной валюты в эквиваленте более 10 000 долларов США (для расчета берется официальный курс Центробанка на дату выезда - въезда) деньги нужно задекларировать, то есть подать пассажирскую таможенную декларацию и для декларирования пройти через «красный коридор» в зоне таможенного контроля. Декларирование денежных средств не влечет уплату налогов, сборов, пошлин. Кроме того, если сумма ввозимой валюты превышает в эквиваленте 100 тысяч долларов США, то нужно не только задекларировать деньги, но и представить документы, подтверждающие их происхождение.

Также со 2 марта 2022 года введен запрет на вывоз наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США. Это ограничение не распространяется на российские рубли. Однако, сохраняется обязанность по декларированию вывозимых наличных рублей, в случае если их сумма превышает в эквиваленте 10 тыссяч долларов США. С начала марта 2022 года при перемещении пассажиров в регионе деятельности Бурятской таможни было задекларировано наличной валюты на вывоз 1,48 млн и на ввоз почти 3,8 млн в эквиваленте долларов США.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^