21 марта 2022, 08:28

Пока вы спали: В ЛДПР предлагают упростить выдачу гражданства; В России прекращаются продажи электроники в кредит и рассрочку; Сборная России завоевала 106 медалей на Играх паралимпийцев

В ЛДПР предлагают упростить выдачу гражданства лицам, один из родителей которых русский

Депутаты от фракции ЛДПР и сенаторы - члены партии в понедельник внесут в Госдуму законопроект об упрощенном порядке выдачи российского гражданства лицам, один из родителей которых в свидетельстве о рождении записан как русский, передает ТАСС. Текст и пояснительную записку распространила пресс-служба одного из авторов инициативы, замглавы фракции Ярослава Нилова.

Поводом для разработки проекта закона, согласно пояснительной записке, стало усиление в западных странах недружественных настроений по отношению к российским гражданам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим русские или российские корни.

Законопроектом предлагается ввести упрощенный порядок приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, если национальность хотя бы одного из родителей записана в акте о рождении как русский. "Иностранные граждане и лица без гражданства могут подтвердить принадлежность к русской национальности иными свидетельствами", - говорится в тексте. Для получения российского паспорта в таком случае не нужно будет непрерывно пять лет проживать в России, получать вид на жительство, подтверждать законный источник дохода и сдавать экзамен по русскому языку.

"Вместе с тем нормы законопроекта требуют для указанных лиц начать процедуру отказа от имеющегося гражданства (но не предоставлять справку о выходе из гражданства), за исключением случаев, когда международным договором урегулирован вопрос двойного гражданства", - отмечается в пояснительной записке.

Решение о приеме в гражданство будет приниматься в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления. "Представляется, что в первую очередь вводимым упрощенным порядком воспользуются лица, русские по национальности, проживающие на Украине и в других бывших советских республиках", - считают авторы инициативы.


В России прекращаются продажи электроники в кредит и рассрочку

Об отмене программ рассрочки, а в некоторых розничных сетях и продаж в кредит, «Известиям» рассказали сотрудники нескольких ритейлеров.

Корреспондент «Известий» на собственном опыте убедился — купить что-либо, расплатившись за товар позже, невозможно в монобрендовой сети Apple re:Store, управляемой Inventive Retail Group (IRG).

В «М. Видео – Эльдорадо» рассрочки временно не действуют, сказала его представитель Валерия Андреева. В других розничных сетях не ответили на вопросы «Известий» или отказались от комментариев.

Рассрочки, которые совместно предоставляли ритейлеры и производители, возможно, не вернутся в магазины электроники еще несколько лет, не исключает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Рассрочка — это, по сути, скрытая скидка, в сложившейся ситуации ни вендоры, ни розничные сети делать их не могут, иначе это приведет к еще большему росту цен на не охваченную промо-акциями бытовую технику и электронику, отмечает он.

«Что касается кредитов, то кое-где они сохраняются. Но для розницы это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать», — считает Муртазин.

Он уточнил, что покупать и без того подорожавшую технику в кредит с двухзначной процентной ставкой желающих окажется мало, и услуга будет не слишком популярной.

По словам гендиректора Acer в России Дмитрия Кравченко, ранее примерно 30% техники стоимостью более 50 тыс. рублей покупали в кредит и рассрочку. Теперь ее продажи как минимум не будут расти, отмечает он.

Правда, если ставка ЦБ со временем всё-таки снизится, и займы станут доступными, всё вернется на круги своя, считает Кравченко.


Сборная России завоевала 106 медалей на Играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

Российские спортсмены завоевали 106 медалей на Зимних играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Соревнования проходили в Ханты-Мансийске, пишет ТАСС.

Россияне завоевали 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых медалей. Второе место в медальном зачете Игр заняла команда Белоруссии, завоевавшая 16 наград (пять золотых, две серебряные, девять бронзовых). Третьими стали армяне (1-0-0).

В Играх "Мы вместе. Спорт" принимали участие спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Соревнования проходили в шести видах спорта - лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^