26 ноября 2021, 15:20

Фото: pixabay.com

Куда пойти в выходные в Улан-Удэ?

Премьера! Спектакль «Эмгээ. Бабушка» (12+)

27 ноября в 17:00 Бурятский театр драмы представит премьеру «Эмгээ. Бабушка» по пьесе Ольги Ранжиловой-Ломбоевой в постановке Сойжин Жамбаловой.

Все мы родом из детства. Первые впечатления, любовь и ласка родных, детская горечь утраты - порой все это может влиять на дальнейшую жизнь человека. Ольга Ранжилова в своей пьесе "Эмгээ" (бабушка - на сартульском говоре) исследует детское восприятие одиночества, страха и смерти.

Нас окружает тонкий мир, который могут видеть только избранные. Наверное, поэтому старики и дети так близки друг к другу, что чувствуют этот круговорот вечной жизни. Одухотворенные реки и озера, леса и горы, говорящие животные и звери - безбрежный мир бурятского фэнтэзи. Только чистым душой и помыслами открыта эта тайная вселенная!

Новая постановка режиссера Сойжин Жамбаловой позволит зрителям вновь очутиться в этой волшебной стране детства.

Проводниками выступят маленькая Девочка и её верные друзья Корова, Баран и Пёс, которые вступают на путь взросления. Они научат, что такое настоящая дружба, любовь близкого человека, верность и мужество. Как сохранить этот драгоценный дар - чистоту души? Об этом расскажет Вам спектакль. Спектакль создается на средства гранта в рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке.



Премьера! Посвящена Пушкину. Опера «Алеко» (12+)

27 ноября в 17:00 в Театре оперы и балета. В первом отделении вы познакомитесь с ранним, ещё ученическим, во многом наивным шедевром Рахманинова, созданным в рекордно короткие сроки — всего за 17 дней.

Во втором отделении — услышите избранные фрагменты из уже зрелого сочинения великого Глинки «Руслан и Людмила»: нежную каватину Людмилы, яркий, комический дуэт Наины и Фарлафа и блестящее рондо Фарлафа, философскую арию Руслана, страстную арию Гориславы, арию Ратмира, особое обаяние которой придает бархатный тембр контральто, и грандиозную финальную сцену с участием солистов и хора.

Эти произведения прекрасно подходят для введения в мир русской оперы.

Продолжительность спектакля: 2 часа
Спектакль идёт с одним антрактом.



Премьера! «Метаморфозы детей и взрослых» (6+)

28 ноября в 18:00 в Русском драматическом театре имени Н.А.Бестужева.



Выставка «Вселенная предков» (12+)

Юбилейная выставка под названием Выставка «Вселенная предков» откроется 27 ноября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

Она посвящена 25-летию Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов и 60-летию Анжелики Алсаткиной - заслуженного деятеля культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, члена Союза художников России, Народного мастера Иркутской области.

В экспозиции будут представлены живописные и графические работы, а также декоративно-прикладное искусство от ведущих мастеров Центра - Анжелики Алсаткиной, Валентины Ажуновой, Маргариты Алексеевой, Виктории Банаевой, Эдуарда Куклина, Екатерины Осиповой, Федора Тулохонова и Юлии Харгаевой.

Анжелика Алсаткина известна в Бурятии. Ее работы уже были представлены в залах Художественного музея. Обращаясь к мифологическим образам и сюжетам, автор успешно воплощает в своих творческих работах высокие художественные ценности бурятской культуры. Декоративные панно из войлока и кожи, инсталляции из различных природных материалов: ивового прута, коры дерева, конского волоса, металла отображают собой пространственную композицию, посвященную религиозным идеям шаманизма, связанным с небом и небесными явлениями. В своем творчестве она также обращается к онгонам, духам предков семьи или рода, и их культовым изображениям.

Усть-Ордынские мастера, занимаясь возрождением, сохранением и развитием народного искусства, используют в своих работах традиционные образы, таких как Вечное Синее Небо, небесные светила Солнце и Луна, Дерево рода, а также опасные и грозные силы природы, тем самым влияя на особенности современной культуры Предбайкальских бурят.

Адрес: ул. Куйбышева, 29.
Спр.по тел. 21-43-93, 21-44-88
Выставка продлится до 31 декабря.



Спектакль «Колобок» (0+)

27 ноября в 12:00 и 14:00. Спектакли проходят по адресу: ул. Свердлова, 6. Всем знакомая с детства история происходит на детской площадке, где аппетитный и румяный Колобок обретает новых друзей и поподает в круговорот захватывающих приключений.

Режиссер – Ольга Шуст, художник – Сэсэг Дондокова.



Премьера балета «Жизель» (12+)

28 ноября в 17:00 на сцене Бурятского театра оперы и балета балет «Жизель», для постановки которого из Новосибирского театра оперы и балета приглашена педагог-репетитор Татьяна Кладничкина.

«Жизель» — романтический балет французского композитора Адольфа Адана — один из самых знаменитых спектаклей мирового классического хореографического репертуара. В основу балета легла старинная славянская легенда о виллисах — невестах, погибших от несчастной любви.

Балет «Жизель» — непревзойденное достижение хореографического искусства, дух романтизма, воплощенный на балетной сцене, где музыка Адана — не просто ритмический аккомпанемент танцам: она отличатся одухотворенностью и поэтичностью, создает настроение, намечает характеристики персонажей и сквозное музыкальное действие.

— Данный балет ставится на сцене нашего театра с 1955 года. В последний раз возобновление балета состоялось в 2012 году. Татьяна Кладничкина - наш давний друг. Она неоднократно выступала на нашей сцене как артистка балета, а теперь приехала как педагог-репетитор. От совместного творчества мы ожидаем свежего взгляда, единого стиля и музыкальности хореографии. Так как балет классический, то нашей целью является сохранение канонов, академизма и гармонии. Уверен, что новая постановка не оставит равнодушными зрителей, - поделился художественный руководитель балета Баярто Дамбаев.

Билеты уже доступны на сайте uuopera.ru, в том числе по Пушкинской карте, и по телефону 21-36-00.



Сказка «Теремок» (0+)

28 ноября в 11:00 и 14:00. Спектакли проходят по адресу: ул. Свердлова, 6. Теремок — сказка для самых маленьких детей о том, как много зверушек жили в одном домике, пока медведь не влез на его крышу и не раздавил.

А в домике том жили мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. Они не растерялись и выстроили новый домик…

Режиссер-постановщик: Ольга Шуст. Художник-постановщик: Сэсэг Дондокова.



Сказка «Лесная суматоха» (0+)

28 ноября в 11:00 и 14:00. Спектакли проходят по адресу: ул. Свердлова, 6. Эта сказка, рассказанная лесом. О том, какое невероятное происшествие случилось однажды в лесу – в нем появился тигр! И в лесу поднялась настоящая суматоха. Тигр стал защищать слабых от лесных разбойников и хулиганов — лисы, волка.

Спектакль — самым маленьким.



© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^