24 августа 2021, 11:45

Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии

Главный санврач Бурятии: "Нам удалось избежать заболевания гриппом"

Грипп – это опасное инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Профилактические прививки являются самым эффективным и доступным способом профилактики гриппа. В связи с этим руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Сергей Ханхареев обратился к гражданам:

- Несмотря на сложную эпидситуацию в прошлом году, когда мы имели рост ОРВИ и COVID-19, нам удалось избежать заболевания гриппом – не было выявлено ни одного случая. И все благодаря широкому охвату иммунизацией – в прошлом эпидсезоне было привито более 570 тыс. человек, что составило почти 60% населения. Да, мы опасались микст-инфекций гриппа и COVID-19, но созданный коллективный иммунитет позволил избежать этого. Поэтому задача на сегодня для всех одна – пройти вакцинацию против гриппа. У нас используются отечественные вакцины, они абсолютно безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа. 

Для предотвращения роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в грядущем эпидсезоне в Бурятии Управлением Роспотребнадзора по РБ и Министерством здравоохранения РБ совместно с другими профильными министерствами, ведомствами и учреждениями реализуется комплекс мероприятий.

Издано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №20 от 21.07.2021г «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов», в соответствии с которым необходимо охватить прививками против гриппа не менее 60% от численности населения субъекта Российской Федерации. Таким образом в Бурятии необходимо привить порядка 570 тыс. человек.
 
Ежегодно Всемирной организацией здравоохранения осуществляется прогноз циркуляции вирусов гриппа. В связи с этим в грядущем эпидсезоне по рекомендациям ВОЗ в состав трехвалентной противогриппозной вакцины включены штаммы вирусов гриппа:

- A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09
- A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2)
- B/Washington/02/2019 
Для четырехвалентной вакцины также включен штамм вируса гриппа B/Phuket/3073/2013.

Главной целью вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Поэтому в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана:
 
-детям с 6 месяцев;
-студентам сузов и вузов;
-работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг;
-лицам, работающим вахтовым методом;
-сотрудникам правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
-работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
-государственным гражданским и муниципальным служащим;
-беременным женщинам;
-взрослым старше 60 лет;
-лицам, подлежащим призыву на военную службу;
-лицам с хроническими заболеваниями.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^