18 августа 2021, 11:30

Фото: pixabay.com

Зараженные вредителями леса в Бурятии определят при помощи дронов с искусственным интеллектом

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали микропроцессор для беспилотных летательных аппаратов, который наделен искусственным интеллектом и может определять по ходу движения дрона зараженные вредителями леса. Применение дрона позволит сделать диагностику в разы быстрее и дешевле, а также изучить труднодоступные для человека лесные участки, например, в высокогорной местности, сообщил ТАСС директор Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Ростислав Яворский.

"Если лес не смешанный, а однородный, то очаги различных вредителей распространяются с молниеносной скоростью, буквально гектарами. Сейчас мониторинг леса идет преимущественно при помощи спутниковых технологий, но при самом лучшем качестве изображения спутник позволяет обнаружить место и площадь пожара, незаконной вырубки, отличить хвойные леса от лиственных, но не пораженные деревья. Выявлением очагов занимаются преимущественно группы специалистов-экологов от различных ведомств во время рейдов и проверок. Поэтому технологии распознавания вредителей - это важная и актуальная задача", - сообщил Яворский.

Он пояснил, что решить проблему мониторинга зараженных насекомыми-вредителями лесов, в результате деятельности которых погибают деревья и возникают крупные природные пожары, можно при помощи беспилотников, однако для этого было необходимо сделать соответствующую прошивку для микропроцессора (более крупные процессоры беспилотник просто не унесет - прим. ТАСС), чтобы он мог быстро обрабатывать большие массивы данных по ходу движения дрона.

"Такую задачу перед нами поставили в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, научном центре, который занимается глобальными задачами экосистем. В течение двух лет на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований мы ей занимались. У нас получилось взять микропроцессор и создать прошивку для него с нейросетью, чтобы выявлять зараженные леса", -
уточнил собеседник агентства.

По его словам, данный метод - обследования лесов дронами с искусственным интеллектом - позволит сделать диагностику в разы дешевле и быстрее, захватывая за короткий промежуток времени целые регионы РФ. Также он позволяет изучить труднодоступные для человека лесные участки, например, в высокогорной местности, где могут возникать очаги вредителей. Кроме изучения лесных хозяйств, разработку можно применить и для оценки многокилометровых нефте- и газопроводов. Сейчас вопрос внедрения системы обсуждается с компаниями "Газпром" и "Транснефть".

В 2021 году планировалось обработать от насекомых-вредителей порядка 700 тыс. га лесов России. Ликвидацию и подавление численности насекомых-вредителей предполагалось провести в 10 регионах страны - в республиках Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Бурятия, в Иркутской, Новосибирской, Волгоградской, Оренбургской, Курганской областях, в Красноярском крае. Леса, пораженные некоторыми из насекомых-вредителей, например, сибирским шелкопрядом, не восстанавливаются.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^