12 августа 2020, 08:49

Главное за ночь: В Минске третий вечер подряд проходят стычки силовиков с протестующими; Минтруд предложил увеличить пособия на детей ряду семей; Российские гребцы выступят на Кубке президента РФ сильнейшим составом

В Минске третий вечер подряд проходят стычки силовиков с протестующими

В Минске третий вечер подряд в разных частях города проходят акции протеста, СМИ сообщают о новых задержаниях, передает Интерфакс.

По информации белорусского бюро "Радио Свобода", в Каменной горке (юго-запад города) протестующие делают около метро баррикады из мусорных контейнеров, уличных ваз с цветами и прочих крупных предметов. Движение транспорта частично остановлено. Правоохранительные органы используют против протестующих светошумовые гранаты, в них в ответ бросают петарды и фейерверки. Проводятся задержания. Также сообщается, что десятки людей заблокированы в местном магазине, по улице пустили слезоточивый газ.

По информации издания "Наша нива", в Серебрянке (юго-восток Минска) проводятся массовые задержания протестующих. Также используются светошумовые гранаты. ОМОН врывается в подъезды, где могут прятаться участники акций. Те оказывают сопротивление. По информации "Радио Свобода", люди сообщают о потерпевших в стычках с ОМОНом.

Кроме того, СМИ информируют, что в микрорайоне Уручье (восток города) собралось порядка тысячи протестующих. О серьезных стычках пока не сообщается, однако туда выдвинулись подразделения правоохранительных органов.

Акции протеста проходят также и в ряде других белорусских городов.

Протесты в Минске и ряде других городов Белоруссии начались после объявления предварительных официальных результатов выборов президента страны, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская - 10,9%.

Силовики использовали при разгоне протестующих спецсредства - светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули. За два дня протестов задержаны более 5 тыс. человек. По данным белорусского Минздрава, в минских больницах сейчас находятся более 200 пострадавших участников протестов. В МВД страны сообщили о гибели одного человека.


Минтруд предложил увеличить пособия на детей ряду семей

Минтруд России прорабатывает возможность увеличения пособий на детей от трех до семи лет для семей, среднедушевой доход в которых не достигает уровня прожиточного минимума с учетом текущего размера пособий, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе министерства.

«Прорабатывается возможность увеличения размера выплаты до 100% прожиточного минимума на ребенка для тех семей, которым текущий размер пособия не позволяет довести среднедушевой доход до уровня прожиточного минимума», – говорится в сообщении.

Ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет введены в России с 1 января 2020 г., выплаты начались с 1 июня. Их размер составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей – около 5500 руб. на ребенка в месяц в зависимости от региона.

«С учетом того, что в ряде случаев выплата ежемесячного пособия в размере половины прожиточного минимума на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет не позволяет довести среднедушевой доход семьи до уровня прожиточного минимума, Минтруд считает целесообразным дифференциацию размеров пособия в 2021 г. Соответствующий проект нормативно-правового акта Минтрудом разрабатывается», – отметили в министерстве.

В настоящее время проводятся расчеты количества семей, нуждающихся в выплате увеличенных пособий, добавили в Минтруде.


Российские гребцы выступят на Кубке президента РФ сильнейшим составом

Сборная России сильнейшим составом выступит на международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ "Кубок президента Российской Федерации", которые станут отборочными к чемпионату Европы. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова.

Кубок президента РФ по гребле на байдарках и каноэ пройдет 15-16 августа на гребном канале в Крылатском.

- Нас радует, что, несмотря на пандемию, было много желающих приехать на Кубок президента РФ - из Франции, Португалии, все те, кто обычно соревнуется на этом турнире. У них нет международных стартов, поэтому они рассчитывали выступить у нас, но пока есть ограничения как по въезду, так и по выезду из России. Однако несколько иностранных спортсменов здесь будут - латвиец Алексей Румянцев и спортсмены из Литвы, пока не будем называть их фамилии, они приедут со справками, мы их протестируем. Что касается российских спортсменов, это будут сильнейшие спортсмены страны, - сказала Исхакова.

Она подчеркнула, что спортсмены очень соскучились по соревнованиям и постараются принять участие в максимальном количестве заездов.

- Спортсмены соскучились по стартам, это будет их второй турнир и первый международный. Кубок президента РФ всегда был праздником гребли, у нас хорошие призовые, соревнования в 12 олимпийских и девяти неолимпийских видах программы, мы выбрали самые зрелищные дистанции, - отметила Исхакова. - Очень рады, что чемпионат России и Кубок президента РФ удается провести, после этого мы планируем участвовать в Кубке мира в Венгрии и чемпионате Европы в Румынии, они пока не отменены. Мы проводим отбор на них, в том числе и на Кубке президента.


Новости по теме

 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^