15 июля, 17:19
16 июля по Бурятии местами кратковременные дожди, грозы15 июля, 16:12
В Бурятии появится школа буддийского наследия15 июля, 15:07
Директор Национального музея Бурятии удостоена медали Российской академии художеств15 июля, 14:57
В Улан–Удэ по программе «Народный бюджет» обновлена ещё одна площадка15 июля, 14:52
Депутаты горсовета Улан–Удэ закупили инструменты для ремонтного батальона29 мая 2019, 16:02
Фото: pixabay.com
На рынках Бурятии все чаще можно встретить продавцов, реализующих посадочный и семенной материал без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества реализуемого посадочного материала.
В преддверии начала сезона реализации семян и саженцев овощных, декоративных и плодово-ягодных культур Управление Россельхознадзора по Республике Бурятия и Иркутской области призывает граждан, а также хозяйствующих субъектов быть бдительными при выборе.
Садоводы часто сталкиваются с проблемой, когда саженцы не приживаются на участке и вырастает не то, что было обещано продавцом. Причина кроется в некачественном посадочном материале.
При покупке необходимо удостовериться, что саженцы без механических повреждений, не заражены болезнями и вредителями, с хорошо развитой корневой системой.
Не стоит приобретать саженцы на придорожных участках, либо в местах несанкционированной торговли, где реализуются растения с открытой корневой системой. Они ослаблены и будут либо долго болеть, прежде чем дадут свой первый урожай, либо погибнут.
В случае если посадочный материал предложен покупателям без ярлыков или ярлыки содержат неполную информацию, а также отсутствуют документы о сортовых и посадочных качествах, фитосанитарный сертификат, то лучше воздержаться от такой покупки, поскольку эти саженцы не соответствуют требованиям законодательства в сфере семеноводства.
Госинспекторы рекомендуют приобретать посадочный материал районированных сортов: только они приспособлены для местного климата. Саженцы, привезенные из южных регионов, не приживутся в наших суровых условиях.
Всю информацию об интересующем сорте саженца можно узнать на сайте, на котором указано, для какого почвенно-климатического региона он селекционирован.
11 марта, 15:46
В Бурятии в известных сетевых магазинах изъято более шести тонн небезопасной продукции11 февраля, 14:43
В Бурятии Россельхознадзор выявил нарушения в магазинах торговой сети «Светофор»23 октября 2023, 11:50
Глава Бурятии встретился с руководителем Управления Россельхознадзора11 октября 2022, 10:02
Дворы в Улан-Удэ озеленяют саженцами из леса15 июля, 17:19
16 июля по Бурятии местами кратковременные дожди, грозы15 июля, 10:12
Из Бурятии можно будет улететь на китайский курортный остров Хайнань15 июля, 09:27
Пока вы спали: Трамп пригрозил санкциями странам, покупающим российскую нефть; Три человека, среди них ребёнок, погибли от удара молнии на пляже в Тульской области; Россиянка вышла в четвёртый раунд кубка мира по шахматам14 июля, 17:16
15 июля по Бурятии днём до +34°© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓