9 июля, 15:17
Семья из Бурятии представляет республику на всероссийском фестивале «Россия. Соединяя сердца»9 июля, 15:05
Проект собачьего корма с лекарственными растениями Бурятии отобран в программу «ТехноВосток 2030»9 июля, 14:30
В Улан-Удэ чаще из-за кондиционеров на работе спорят женщины9 июля, 11:46
В центре Улан-Удэ произошло ДТП с несколькими машинами9 июля, 11:03
Семьям одного из округов Улан-Удэ в честь праздника устроили спортивный фестиваль18 января 2019, 15:19
Фото: А. Огородник / архив БМК
В преддверии значимого события в жизни верующих – праздника Крещения Господня, сотрудники МЧС России проводят проверку толщины льда и подготовку мест оборудования иорданей. Это позволит обеспечить безопасность людей в период крещенских купаний.
Всего в Бурятии, будет открыто 30 оборудованных купальных мест, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Главная задача сотрудников чрезвычайного ведомства и представителей других служб – не допустить происшествий во время светлого праздника Крещения.
Во всех санкционированных для проведения обряда местах будет организовано дежурство инспекторов ГИМС, спасателей, бригад скорой помощи, представителей правоохранительных органов и местных органов власти.
В столице Бурятии планируется к открытию одно место массового купания верующих.
- В Улан-Удэ купель будет находиться в районе стадиона «Спартак» на набережной реки Уда. Толщина льда в данном месте составляет около 90 см, что позволяет гражданам безопасно находиться на нем, - рассказал начальник Центра ГИМС МЧС России по Республике Бурятия Юрий Шупыра.
В обеспечении безопасности всего по республике будут задействованы более 220 человек. Кроме того для верующих развернут 14 пунктов обогрева.
Список купелей в столице и районах Бурятии:
- г. Улан-Удэ, за стадионом «Спартак» БГУ;
Баргузинский район:
- с. Баргузин, р. Баргузин.
Джидинский район:
- с. Петропавловка, р.Джида.
Еравнинский район:
- п. Сосново-Озерск, оз. Сосновское.
Закаменский район:
- м. Поповка, р. Джида.
Кабанский район:
- п. Выдрино, р. Снежная, мест. у ж/д моста;
- п. Селенгинск, р. Поперечная, купель у церкви;
- с. Брянск, мост у р. Вилюйка;
- с. Посольское, озеро Байкал, Посольский монастырь;
- с. Кабанск, р. Селенга пляж.
Кяхтинский район:
- с. Усть-Кяхта, р. Селенга, м. Переправа;
- с. Большая Кудара р. Чикой;
- с. Шарагол, р. Чикой, ул. Набережна, 30.
Муйский район:
- п. Таксимо, оз. Безымянное;
Мухоршибирский район:
- с. Мухоршибирь, вдхр Березовское;
- с. Хонхолой, вдхр Хонхолойское.
Прибайкальский район:
- с. Горячинск, оз. Байкал, база Восвод;
- п. Турка, гостиница «Золотая рыбка»;
- с. Турунтаево, р. Итонца, ул. Горького;
- с. Кома, р. Итонца, мкр. Заречка;
- с. Троицк р. Селенга;
Северобайкальский район:
- г. Северобайкальск, озеро Байкал;
Селенгинский район:
- п. Селендума, протока р. Темник;
- с. Тохой, р. Убукунка, мест. Плодопитомник;
- Гусиноозерск, о. Гусиное, ул. Островского.
Тарбагатайский район:
- с. Тарбагатай, р. Куйтунка, мест. Калтус;
Тункинский район:
- с. Жемчуг, мест. Вышка минеральный источник;
- с. Тунка, р. Тунка;
- с. Монды, р. Иркут;
- п. Зун-Мурино, р. Зун-Мурен.
Купели будут оборудоваться непосредственно накануне праздника.
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям республики соблюдать правила купания в проруби (иордани)
- окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях (иорданях), под присмотром спасателей;
- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав сделав разминку, пробежку;
- не следует употреблять алкогольные напитки, так как они согревают на непродолжительное время в дальнейшем, создавая лишь иллюзию согревания наоборот способствует потере тепла и риску обморожения;
- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от возможных повреждений, а также не скользят на льду. Идти к проруби нужно медленно и внимательно;
- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуется, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку;
- необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только тело приспособится к холоду дыхание нормализуется;
- не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
- после окунания нужно быстро растереться полотенцем и надеть сухую одежду и головной убор;
- для укрепления иммунитета и недопущения переохлаждения необходимо выпить горячее питье (чай, кофе, травяные настои) из предварительно подготовленного термоса.
30 июня, 11:25
Монголия в Минске подписала временное соглашение с Евразийским экономическим союзом20 января, 12:45
Улан–удэнцы установили рекорд участия в крещенских купаниях29 июля 2024, 12:08
На всемирный фестиваль «Алтаргана–2024» съехались буряты из более 40 стран1 июля 2024, 15:18
Жителям Бурятии крайне не рекомендуется купание в реках в сильную жару9 июля, 15:17
Семья из Бурятии представляет республику на всероссийском фестивале «Россия. Соединяя сердца»9 июля, 15:05
Проект собачьего корма с лекарственными растениями Бурятии отобран в программу «ТехноВосток 2030»9 июля, 14:30
В Улан-Удэ чаще из-за кондиционеров на работе спорят женщины9 июля, 10:32
Более 3800 жителей Бурятии подали заявление о запрете регистрации сделок без личного участия собственника из-за угрозы мошенничества© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓