
14 сентября, 23:00
В Бурятии пенсионер спасся от медведя, забравшись на дерево
14 сентября, 18:33
Где в Бурятии построили больше всего жилья в 2026 году
14 сентября, 17:39
В Улан-Удэ гендиректор компании с долгом в 10 миллионов по налогам решился на сокрытие доходов организации
14 сентября, 17:35
В Иволгинском районе Бурятии в столкновении двух иномарок погибла пассажирка
14 сентября, 17:30
24 компании из Бурятии представили свою продукцию на II Форуме регионов России и Монголии
27 июля 2018, 11:09
Лунное затмение начнется в 21 час 24 минуты по московскому времени 27 июля
Московский Планетарий предупреждает: землян ждет самое длительное в XXI веке лунное затмение, которое по редчайшему совпадению произойдет во время Великого противостояния Марса, пишет irk.kp.ru.
В процессе затмения Луна, которая войдет в тень Земли, приобретет мистический багрово-красный оттенок – «кровавой», как его еще называют.

Небесное шоу продлится рекордные 3 часа 56 минут (с 21:24 мск до 01:20 мск). Полная фаза затмения растянется на 1 час 44 минуты (с 22:30 мск до 00:14 мск) и будет хорошо видна практически на всей территории России. Если конечно, облака не помешают.
Зрелище ожидается потрясающее: под «кровавой Луной» повиснет столь же «кровавый» Марс, видимый размер которого увеличится в 5 раз. Примерно в 3 раза возрастет и его блеск. Ведь наш сосед — четвертая планета от Солнца – сблизится с нами.
27 июля от Земли до Марса будет всего 57 731 916 километров. Подобное взаимное расположение планет называют Великим противостоянием. «Круче» него только Величайшее противостояние, когда Марс подлетает еще ближе. Как, к примеру, в августе 2003 года. Тогда до него было меньше 56 миллионов километров.
Московский Планетарий с 21:30 до часу ночи организует у себя специальные наблюдения – и за Марсом и за Луной. Предполагалось, что можно будет увидеть рельеф поверхности Марса даже в небольшой любительский телескоп. Но в земные планы вмешался космос – на соседней планете началась и продолжается чудовищная пыльная буря. Она охватила весь Марс, скрыв от глаз наблюдателей детали.
Но и пыльный Марс – красивейшее зрелище. Он станет только ярче на небосводе.
Наблюдатели надеются на синоптиков, ожидают, что они не подведут с прогнозами.
8 ноября 2022, 14:33
Лунное затмение можно будет увидеть онлайн7 ноября 2022, 16:44
Жители Бурятии смогут увидеть лунное затмение26 июля 2018, 11:12
Жители Бурятии увидят самое длительное лунное затмение века4 апреля 2015, 22:27
В Улан-Удэ наблюдали лунное затмение [ФОТОРЕПОРТАЖ]14 сентября, 15:50
В Бурятии стартовал отопительный сезон14 сентября, 14:46
В Бурятии началось голосование за подключение населенных пунктов к мобильной связи LTE14 сентября, 13:59
Какая погода ждёт жителей Бурятии в начале недели?14 сентября, 11:56
Самый высокий спрос в Бурятии — на рабочих© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓