
26 мая, 12:31
В Бурятии ремонтник продал чужой мотобуксировщик стоимостью 200 тысяч за 20 тысяч рублей
26 мая, 12:26
73-летняя жительница Бурятии присвоила себе телефон другой 72-летней женщины и получит первую в жизни судимость
26 мая, 11:40
Трое школьников в районе Бурятии сбежали с уроков ради совершения кражи
26 мая, 11:27
В Улан-Удэ откроется персональная выставка молодого скульптора Элбэка Зандраева
26 мая, 11:19
В Кяхтинском районе Бурятии труженик тыла отметила свой 94-й день рождения
20 июня 2018, 15:49
Фото: nat-geo.ru
Шаманы России намерены объединиться в единую организацию и добиваться признания шаманизма как религии на государственном уровне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя Верховного шамана России Артура Цыбикова.
- Мы подготовили открытое письмо на имя президента РФ, в Совет Федерации, в котором просим рассмотреть этот вопрос. В ближайшее время отправим его в Москву, - рассказал Цыбиков.
Он уточнил, что письмо подготовлено по итогам первых в истории РФ выборов Верховного шамана России. В июне им стал тувинец Кара-Оол Допчун-Оол.
Видео: ГТРК Новосибирск
Цыбиков также уточнил, что шаманы не претендуют на средства в государственных программах, созданных для поддержки культуры и религии.
- В шаманизме есть места силы. Например, мыс Бурхан на острове Ольхон на Байкале. Там храм не поставишь. Вместе с тем, мы не хотим, например, мешать людям в городе, когда проводим обряды. Поэтому планируем создавать шаманские центры, - добавил Цыбиков.
Он подчеркнул, что объединение шаманов назрело давно, однако часть из них не хотят состоять в централизованной организации.
- Наша цель – сделать шаманизм пятой конфессией в России. Мы стараемся помогать людям и рассчитываем на то, что на нас обратят внимание, - пояснил Цыбиков.
Он также добавил, что объединение позволит нейтрализовать мошенников, выдающих себя за шаманов.
- Будет создан сайт, где каждый сможет получить полную информацию о том или ином шамане, - сказал Цыбиков.
В настоящее время в России наиболее распространены четыре традиционные конфессии: православие, ислам, иудаизм и буддизм.
8 февраля 2022, 11:17
Буддисты Калмыкии предложили убрать упоминание США из документа по традиционным ценностям21 сентября 2020, 11:07
Буддисты и ученые призвали изменить проект ФЗ об аттестации духовенства7 августа 2020, 11:32
В Бурятии состоится фестиваль, посвящённый Хамбо ламе Этигэлову3 мая 2020, 09:56
Главный санитарный врач Бурятии: "Нужно со смирением принять ограничения"26 мая, 11:19
В Кяхтинском районе Бурятии труженик тыла отметила свой 94-й день рождения26 мая, 11:09
В Бурятия разоблачили незаконный ввоз крупной партии «машин для майнинга» стоимостью порядка 18,5 миллионов рублей26 мая, 09:07
Пока вы спали: Лавров сообщил Рубио о начале системных ударов по военным объектам в Киеве; Путин подписал закон о защите арестованных за границей силами армии; Женская сборная России по фехтованию на саблях одержала победу в финале этапа Кубка мира26 мая, 09:04
26 мая по Бурятии местами небольшие дожди© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓