
14 сентября, 23:00
В Бурятии пенсионер спасся от медведя, забравшись на дерево
14 сентября, 18:33
Где в Бурятии построили больше всего жилья в 2026 году
14 сентября, 17:39
В Улан-Удэ гендиректор компании с долгом в 10 миллионов по налогам решился на сокрытие доходов организации
14 сентября, 17:35
В Иволгинском районе Бурятии в столкновении двух иномарок погибла пассажирка
14 сентября, 17:30
24 компании из Бурятии представили свою продукцию на II Форуме регионов России и Монголии
13 июня 2018, 14:41
В Тыве прошел международный съезд шаманов. С песнями и битьем в бубны они выбрали верховного шамана России. Процесс был долгим и сложным
Международный шаманский съезд – звучит громко и официально, но обстановка более чем неформальная. Пока участники не надели свои костюмы, непосвященный не поймет, кто есть кто. Но случайных людей здесь нет – только потомственные шаманы и их ученики со всех уголков страны и зарубежья.
Кандидаты в верховные шаманы России о себе рассказывают запросто и без мифотворчества. Хакасский шаман – еще и заслуженный тренер дзюдо и самбо, адепт экстремального закаливания. Претенденту из Бурятии всего 45 лет, а он уже верховный шаман Иркутской области с двумя высшими образованиями и богатым жизненным опытом.
- Я с детства участвовал в обрядах, помогал, но так случилось, что после службы в армии в спецназе стал телохранителем в Москве, - делится председатель иркутской шаманской организации Артур Цыбиков.
Выборы здесь называют историческим событием. Конечная цель – не только выбрать верховного представителя всех шаманов, но и признать шаманизм в России религией. Подробности — в репортаже корреспондента Влады Копыловской.
- Бахсы, управляющий, хотя бы кореллирующий, координирующий все регионы и всех шаманов – он необходим, - рассказывает руководитель духовного центра тюрков Акай Кине.
Тыва – крупнейший центр шаманизма. К шаманам местные жители приходят, чтобы поправить здоровье, как в обычные больницы. И как "скорая помощь" шаманы тоже работают по необходимости. Часто их зовут, когда нужно проводить усопшего или получить благословение, например, для поступления в вуз.
Кандидат от Тывы и ее верховный шаман Кара-Оол Допчун-Оол застал еще те времена, когда шаманов истребляли. Рассказывает, что был шестилетним мальчиком, когда его дедушку и бабушку работники НКВД сожгли прямо в юрте, а его выбросили на улицу в мороз. Но все традиции и ритуалы удалось сохранить - шаманизм в России возрождается. Правда, есть и побочные эффекты.
- Надо, чтобы экстрасенсы и маги людей не замучили. Они требуют миллионы рублей, люди берут кредит из-за них и относят, понимаете. Вот здесь надо порядок навести, - рассказал верховный шаман Тывы Кара-Оол Допчун-Оол.
Первая попытка выбрать верховного шамана в 2009 году провалилась со скандалом. Тогда на интернет-голосование заявились аж двести кандидатов, начались хакерские атаки, накрутки голосов.
Участники съезда переоделись для вечернего камлания впервые таким большим и многонациональным составом, чтобы сделать подношения духам предков, огня, неба и земли за общее процветание. Тем временем комиссия подготовила ящик для голосования и больше ста бюллетеней. Подсчитываются результаты на глазах у всех, второго тура не будет. В итоге за тувинского шамана Кара-Оола Допчун-Оола проголосовало 118 человек.
Шаманы направят письмо президенту, чтобы шаманизм признали одной из религий России. Сейчас же шаманы готовятся к большому выездному обряду на священном месте во имя дружбы, единения и мира.
24 марта, 16:12
Отрезан от цивилизации: как живут люди в самом изолированном посёлке на Байкале — здесь нет электричества и дорог30 июня 2025, 11:25
Монголия в Минске подписала временное соглашение с Евразийским экономическим союзом10 февраля 2025, 16:46
«ИрСити»: Бельгиец переехал в Иркутск, влюбился в Байкал и строит тут бизнес29 июля 2024, 12:08
На всемирный фестиваль «Алтаргана–2024» съехались буряты из более 40 стран14 сентября, 15:50
В Бурятии стартовал отопительный сезон14 сентября, 14:46
В Бурятии началось голосование за подключение населенных пунктов к мобильной связи LTE14 сентября, 13:59
Какая погода ждёт жителей Бурятии в начале недели?14 сентября, 11:56
Самый высокий спрос в Бурятии — на рабочих© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓