15 июля, 17:19
16 июля по Бурятии местами кратковременные дожди, грозы15 июля, 16:12
В Бурятии появится школа буддийского наследия15 июля, 15:07
Директор Национального музея Бурятии удостоена медали Российской академии художеств15 июля, 14:57
В Улан–Удэ по программе «Народный бюджет» обновлена ещё одна площадка15 июля, 14:52
Депутаты горсовета Улан–Удэ закупили инструменты для ремонтного батальона8 февраля 2017, 16:15
Незаконные поставки нефрита в Китай через пункты пропуска в Забайкальском крае за год сократились более чем в два раза: с 500 кг в 2015 году до 204 кг - в 2016-м, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.
«По итогам 2016 года сотрудники Читинской таможни изъяли 203,9 кг нефрита. Возбуждено 22 административных дела», - отметили в ведомстве.
Представители таможни подчеркнули, что значительное снижение контрабанды - результат комплексной работы как правоохранительных органов в Бурятии, так и таможни в Забайкальском крае.
В ведомстве отметили, что теперь на границе чаще задерживают небольшие партии минерала, к тому же плохого качества.
«Возможно, идут остатки, добытые ранее. Или эти камни добыли, или украли с менее значительных месторождений», - пояснили в таможне.
Напомним, нефрит - полудрагоценный минерал, включенный в перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз. В Китае и странах Юго-Восточной Азии его называют "зеленым золотом" и "священным камнем". Цена минерала в КНР может составлять до тысячи долларов за килограмм в зависимости от качества. Из России нефрит можно вывозить только по лицензии.
Свыше 90% балансовых запасов сортового нефрита России сосредоточено в Бурятии. Республика находится в тройке ведущих поставщиков нефрита на международный рынок.
15 июля, 10:12
Из Бурятии можно будет улететь на китайский курортный остров Хайнань11 июля, 10:43
На пограничном пункте Сюнькэ впервые осуществлён импорт замороженной рыбной продукции11 июля, 10:38
В Екатеринбурге открылось IX Российско–китайское ЭКСПО11 июля, 10:33
В Китае разработано крупнейшее в мире рабочее колесо ударной гидротурбины15 июля, 17:19
16 июля по Бурятии местами кратковременные дожди, грозы15 июля, 10:12
Из Бурятии можно будет улететь на китайский курортный остров Хайнань15 июля, 09:27
Пока вы спали: Трамп пригрозил санкциями странам, покупающим российскую нефть; Три человека, среди них ребёнок, погибли от удара молнии на пляже в Тульской области; Россиянка вышла в четвёртый раунд кубка мира по шахматам14 июля, 17:16
15 июля по Бурятии днём до +34°© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓