21 июля 2008, 05:34

Начало экспедиции на дно Байкала задерживается

Переброска глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" от поселка Клюевка до поселка Турка по акватории Байкала откладывается с воскресенья до понедельника. Дело в том, что специальная баржа для этих аппаратов еще проходит необходимый для таких операций регистр.

Именно эта баржа длиной 64 м и шириной 12,5 м и грузоподъемностью 1 тыс тонн станет базой для работы "Миров" на Байкале.

В воскресенье батискафы остаются в Клюевке, куда их доставили из Улан-Удэ по федеральной автотрассе Улан-Удэ-Иркутск. 180-километровый путь на юг вдоль побережья озера-моря аппараты преодолели благополучно.

Первые технические погружения аппаратов в воды Байкала должны состояться 23 июля с участием немецких специалистов, которые проведут регистр "Миров". На 29 июля намечено погружение батискафов с экипажами.

В первых погружениях примут участие президент Бурятии Вячеслав Наговицын и руководитель инвестиционной компании "Метрополь" Михаил Слипенчук. "Метрополь" финансирует экспедицию через Фонд содействия сохранения озера Байкал, вложив в двухлетний проект свыше 6 млн долларов.

Перед экспедицией стоит семь задач: погрузиться на максимальные отметки дна Байкала и уточнить глубину озера, исследовать места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов, изучить дно Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос. Будут исследованы также углеводороды Байкала с определением их запасов и их фонового уровня для оценки загрязнения воды.

Экспедиции предстоит получить данные о тектонических явлениях на дне озера для последующего прогнозирования природных процессов. Ученые будут искать на дне Байкала и археологические артефакты.

Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, намечается совершить 60 погружений на "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений.

ИТАР-ТАСС
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^